Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.08.2010

Чем можно вывести разные пятна?


Пятна – настоящая беда каждой хозяйки. На полу, на ковре, на обивке на диване – они первое, что вы заметите в доме. И потому вывести их для нее – дело чести. Но как это сделать? Когда дорогие разрекламированные средства не справляются, на помощь приходят проверенные временем «бабушкины» методы удаления пятен. И они прекрасно работают, избавляя хозяек от лишней головной боли и нападок вездесущей свекрови. Хотите знать, чем можно вывести разные пятна? Читайте и учитесь.
1 141504

Есть люди, которые буквально рождаются с «навыком» оставлять грязные пятна везде и на всем. Какие-то из них они пытаются объяснить невезением, другие – неловкостью, а третьи – законом всемирного тяготения. Но правда в том, что иногда случайно пролитый бокал вина или чашка кофе могут оставить очень стойкие следы на особо чувствительных поверхностях в вашем доме. И если не принять своевременные меры для устранения этих пятен – оправдания уже будут лишними. Вещи будет уже не отчистить.    

Есть много практических идей, чтобы удалить сложные пятна в домашних условиях. Многие из них, вероятно, вы уже знаете, но ведь «повторение – мать учения». Ничто не мешает закрепить уже пройденное. Но о некоторых средствах вы даже не догадывались, так что узнать о них будет интересно и полезно. Ваши вещи и ваши сохраненные нервы скажут вам «спасибо».

Пятна на текстильных поверхностях 

Синтетические материалы труднее очистить от пятен. При попадании жидкости, пятно быстро нужно промокнуть бумажным полотенцем, чтобы не допустить его поглощения волокнами. Налейте на пятно небольшое количество бикарбоната натрия – полученная от его взаимодействия с жидкостью смесь вытолкнет пятно из волокон ткани, не дав ему закрепиться в ней. Но делать это нужно сразу же, в течение первых 10-15 минут после попадания загрязнения на ткань. Само собой, бикарбоната натрия может просто не оказаться под рукой. Хотя приобрести его не так ух и сложно. В любом случае, есть другой выход.  Если у вас есть специальное моющее средство для посуды (а у кого его нет!) – то просто смешайте 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды со стаканом воды и чистым бумажным полотенцем протрите пятно. Принцип действия прост: жидкость для посуды связывает жиры, оставляя лишь воду, которую вы потом легко вытрите без последствий. 
Никогда не наносите слишком много воды на ткань или текстильные материалы, которые вы хотите очистить – вода может оставить пятна после высыхания, если с ней переборщить. Если вы решите использовать специальные моющие средства, попробуйте сначала «вычистить» один угол ковра или обивки. Желательно, самый незаметный. В случае, если средство не дает побочных эффектов (изменение цвета, выцветание краски), то можно действовать смелее.
Вы, разумеется, слышали фразу «противоположности притягиваются», верно? Ну, тогда не удивляйтесь, что этот закон действует в полную силу и в случае с уборкой. Например, если вы любите красное вино, всегда держите в запасе бутылку белого. Итак, если вы пролили стакан красного вина, сразу же нейтрализуйте это пятно белым вином. Это же правило относится и к виноградным сокам и напиткам по контрасту их цвета. Вам это кажется невероятным? Попробуйте – вы удивитесь. 

Пятна на линолеуме или резиновых поверхностях

Чтобы удалить царапины с линолеума, подготовьте раствор 50 на 50 из жидкости для мытья посуды и воды и протирайте повреждения нейлоновой тканью. Следы от обуви или от твердых предметов можно легко и просто удалить, проведя по проблемному месту куском резины. Разные пятна от еды, питья, крови, травы, чернил или экскрементов домашних животных (что немаловажно) можно вывести салфеткой, смоченной в растворе из 2-х стаканов воды и четверти стакана отбеливателя. 

Пятна на ламинированной поверхности  

Органические пятна (пища, кофе, чай) без проблем удаляются в первые 5 минут простой губкой, смоченной в мыльном растворе. Если пятно успело подсохнуть – нужно приготовить такое средство: 3 чайные ложки соды на стакан воды. Аккуратно протрите пятно губкой, смоченной в растворе, затем поверх протяните влажной тряпочкой и высушите (можно феном). При использовании моющих средств для ламинированныех поверхностей, помните: держать их на пятне можно не более 2-3 минут, затем быстро вытереть чистой сухой тканью и поверх протереть влажной тряпочкой. 

Если пятно уж совсем запущенно – можно вывести его ваткой, смоченной в растворе аммиака. Но обратите внимание, что пятна не исчезнут сразу, а только после нескольких таких процедур. Если у вас есть стойкие застарелые пятна на матовой поверхности, используйте абразивные порошки и нейлоновую ткань.

Методы работы для удаления пятен

  • Замочите пятно. Самая большая ошибка хозяек в том, что, разлив что-то на текстильную поверхность, они начинают лихорадочно тереть пятно сухой тканью, пытаясь вывести разные пятна. Этого делать нельзя ни в коем случае! Это только повредит вашей вещи, втерев пятно вглубь волокон. К тому же, если перестараться, можно протереть ткань до дыры, а тут уж методы удаления пятен никак не помогут. Вместо этого, для удаления пятна нужно аккуратно протереть место мягкой губкой или тряпкой, смоченной в холодной воде.
  • Избегайте химических реактивов. Не то чтобы они были неэффективными, но иногда они могут принести больше вреда, чем пользы – как на поверхности испорченной вещи, так и в воздухе, которым мы дышим. Так что лучше всего пользоваться проверенными чистящими средствами, что у вас под рукой у себя дома – уксус, лимонный сок, сода, хозяйственное мыло. А также влажные салфетки.
  • Избегайте термической обработки пятен. Воздействие тепла только укрепит пятно на поверхности ткани и никогда не сможет удалить его полностью. Если пятно полностью удалить и положить потом ткань высыхать на солнце – можно сделать еще хуже.

Пятна являются нашим нежелательным спутником в повседневной жизни, особенно если у вас есть дети, домашние животные или неловкие друзья. Можно сэкономить много средств и избавить себя от головной боли, если подумать, как и чем можно вывести разных пятен следы сразу же после их появления. Так что не ждите, пока закончится обед или гости разойдутся. Приступайте к делу немедленно. Иначе в следующий раз гостей, возможно, усадить будет уже и не за что.  

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера