Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.08.2010

Красота и здоровье в домашних условиях

В современных магазинах можно найти много различных средств для поддержания красоты. Но порой их стоимость превышает допустимые нормы. Что же делать тем, кто хочет сохранить свою красоту и здоровье, но не имеет достаточно денег?
9 141475

 Существует немало народных средств, пришедших к нам от мам и бабушек.

Для многих женщин большой проблемой является целлюлит. Оказывается, избавиться от него помогут не только дорогостоящие процедуры в салонах красоты. Сделать это можно и в домашних условиях. Самое распространенное средство от него – мед. Ежедневно наносите на проблемные места немного меда и различными движениями рук массируйте. Через 15 минут смойте и уже  скоро почувствуете, что кожа становится мягкой и гладкой. Еще одно эффективное средство – ванны с морской солью. Достаточно одного 15-ти минутного сеанса в неделю, чтобы почувствовать изменения, происходящие с вашим телом. В борьбе с целлюлитом помогут также яблочный уксус, глиняные ванны, кофейное обертывание, имбирь, листья манжетки обыкновенной и даже картофель.

Женское тело должно быть идеальным. И значит, на нем не должно быть ни единого волоска. Чтобы сделать эпиляцию в домашних условиях воспользуйтесь некоторыми народными хитростями. Для подмышек и зоны бикини воспользуйтесь лидокаином. Но только в том случае, если нет аллергических реакций, заболеваний печени и легких.

Какая женщина не мечтает иметь красивые, а главное здоровые волосы? Их красота в домашних условиях вполне возможна. Для этого надо выполнять несколько советов. Итак, не мойте волосы в жесткой воде. Лучше прокипятите ее в течение часа и добавьте половину чайной ложки пищевой соды. А при полоскании добавьте уксус. Это придаст им мягкость и блеск. Ну и, конечно же, не надо ложиться спать с мокрой головой. Кожа может переохладиться, что приведет к замедлению роста и выпадению волос. Сохранить красоту и здоровье в домашних условиях не сложно, достаточно ежедневно уделять этому немного времени.

Несмотря на занятость и всевозможные проблемы женщина не должна забывать о своих ногтях. И если красивый маникюр является обязательной частью образа каждой современной женщины, то о педикюре заботятся не все. А зря! Ведь надевая, красивые модные босоножки приятно видеть ухоженные ножки. Японцы утверждают, что в пятках сосредоточены нервные окончания, которые ведут ко всем внутренним органам. Красивые ступни – это и здоровье, и уверенность в себе. Сделать педикюр в домашних условиях совсем не сложно. Для начала поместите ноги в таз с теплой водой, предварительно добавив, а нее нашатырный спирт или питьевую соду. Это поможет быстро размягчить затвердевшую кожу пяток. Также в воду можно добавить оливковое масло или хвою. Когда пяточки распарятся, приступайте к обработке пемзой. Через полчаса можно приступить непосредственно к педикюру. Помните, что подпиливать ногти можно только от края к центру, в любых других случаях он может стать ломким и начнет крошиться.

Красота и здоровье в домашних условиях, тем более, если это касается ногтей, должна занимать значительную часть вашего свободного времени. Ухоженные ногти всегда привлекают внимание и обязательно оставят приятное впечатление о владелице. Как бороться с проблемой вросшего ногтя без привлечения врача? Смазывайте палец раствором йодуксуна, купленного в салоне или аптеке. Чтобы избежать такой проблемы,  подстригайте ногти ровно и удаляйте острые уголки с помощью специальных щипцов. Для решения другой распространенной проблемы – расслоение ногтей, на ночь наносите на них немного йода и покрывайте бесцветным лаком.

Чтобы поддерживать здоровье в домашних условиях регулярно наблюдайте за своим организмом. Порой достаточно вовремя принимать необходимые витамины, чтобы он долго не напоминал о проблемах. О чем может рассказать ваш организм? Пожелтевшие ногти признак нехватки витаминов. Помогут ванночки с лимонным соком. Синие полосы на ногтевой пластине опасный знак, сигнализирующий о раке кожи. Нарушения менструального цикла могут стать признаками образования злокачественной или доброкачественной опухоли или эрозии шейки матки. Запах изо рта расскажет о проблемах с желудком. А вот заболевшие зубы могут сообщить о многих проблемах. Например, нижние клыки – больная печень. Малые коренные зубы – проблемы с поджелудочной железой. Передние зубы – болезнь суставов ног. Отложение камня говорит о язве.

Позаботиться о здоровье в домашних условиях вполне возможно. Например, подготовить свой организм к зимним холодам с помощью закаливания. Начните с подготовки. Для этого наносите холодную воду на отдельные участки кожи, постепенно увеличивая площадь. Следующий этап – контрастный душ или ванна. Полезно ходить босиком по квартире, а зимой по снегу. Лучше, если в закаливании будет принимать вся семья, но помните об основных правилах. Во-первых, подходите к этому вопросу индивидуально, исходя из особенностей организма каждого члена семьи. Во-вторых, постоянно меняйте температуру воды на более холодную, чтобы не возникало привыкания. В-третьих, не делайте больших перерывов. Если процедуры повторять регулярно, то результат станет, заметен уже через пару недель. В-четвертых, для закаливания лучше всего использовать баню, сауну или ванну.

Чтобы поддерживать красоту и здоровье в домашних условиях очень полезно спать с открытой форточкой даже зимой. Кожа насыщается кислородом, даже когда вы спите. Вы думаете, шоколадное обертывание можно делать только в салоне красоты? Это под силу сделать и в домашних условиях. Для процедуры понадобится шоколад с содержанием какао не менее 50 процентов.200 грамм шоколада или порошка растопить в 0.5 литра воды, после чего остудить до 40 градусов. Обработав тело полученной массой, заворачиваемся в полиэтилен и, укрывшись одеялом, лежим 20 минут. После чего идем мыться в душ. Шоколадное обертывание – хороший способ борьбы с целлюлитом, лишним весом и жировыми отложениями.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (3)

Гульнар
Спасибо, очень познавательно и интересно!
Гульнар 13 декабря 2012 22:18 Ответить
Галина
Полезный совет
Галина 13 октября 2015 09:32 Ответить
Бахыт
Очень полезная статья. Спасибо
Бахыт 19 августа 2018 10:47 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера