Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2015

Поверь в себя: как стать уверенной в себе женщиной

42 395303

Уверенность в себе — это именно то качество, которого так часто не хватает многим из нас в жизни. Особенно женщинам, которые, если верить психологическим исследованиям, более подвержены негативному влиянию критики со стороны и самобичеванию, чем мужчины. Как стать уверенной в себе, поднять самооценку и полюбить себя, читайте в нашей сегодняшней статье.

Тонкая грань: что такое уверенность и самоуверенность

Прежде чем приступить к практическим советам, нужно понимать, что же это такое — уверенность в себе. В психологии понятие уверенности рассматривается с позиции личностного качества и подразумевает позитивную оценку человеком собственных навыков и умений. Формироваться уверенность начинает еще в детстве, когда малыш впервые пробует сопоставлять свои маленькие достижения и полученное моральное удовлетворение. Если в этот период родители и окружение ребенка поддерживают его, подбадривают и хвалят, то малыш растет уверенным в своих силах. Соответственно критика, особенно резкая и грубая, и отсутствие поддержки закладывают почву для будущих комплексов и неверия в себя.

В то же время необоснованная похвала и чрезмерная опека также опасны для формирования личности ребенка, как и излишняя критичность и строгость. Круглосуточные восхваления и дифирамбы без повода становятся причиной неадекватной оценки собственных усилий, что в дальнейшем приводит к формированию таких качеств, как самоуверенность и гордыня. Главное отличие между уверенностью и самоуверенность — степень адекватности оценки своих сил и достижений. Уверенный человек обладает способностью четко оценивать свои способности и их применение для реализации поставленных задач. Самоуверенная же личность на это неспособна: не обладает самокритикой, не видит возможных угроз, часто рискует без прямой на то необходимости. Про самоуверенных людей часто говорят, что их амбиции зашкаливают и они возносят себя на пьедестал. Как правило, за самоуверенностью стоят ошибки воспитания, а уже потом особенности характера.

Итак, уверенность в себе — это основа адекватного поведения человека, залог успешности и эффективности его достижений. Уверенность в себе тесно связана с другим психологическим понятием — самооценкой, под которой понимается представление человека о своей важности, своих достоинствах и недостатках. Завышенная самооценка сопровождается чрезмерной самоуверенностью, а заниженная, соответственно, характеризуется неуверенностью в своих силах. Идеальный вариант — адекватная самооценка, когда человек уверен в себе, а за этой уверенностью скрываются не пустые амбиции, а вполне соразмерные личностные качества и достижения.

Основные причины неуверенности в себе

Главную, но далеко не единственную причину отсутствия уверенности в себе мы уже озвучили выше — это особенности воспитания и нездоровые отношения в семье. Но если бы семейный фактор был единственной определяющей причиной, то вряд ли история знала столько позитивных примеров успешных людей из неблагополучных семей, которые, что называется, «сделали себя сами». Эти же примеры являются прямым подтверждением того, что многие причины неуверенности кроются в нас самих.  Что же стоит за этой абстрактной формулировкой?

Незнание своего истинного «Я»

Во-первых, незнание себя и отсутствие четкой самоидентичности. Чтобы было понятнее о чем идет речь приведем простой пример. Все мы в процессе жизни проживаем несколько ролей, с которыми себя идентифицируем. Для женщины такими ролями чаще всего становятся: Дочь, Девочка, Школьница, Девушка, Студентка, Возлюбленная, Женщина, Сотрудник, Жена, Мать, Бабушка... В зависимости от жизненных обстоятельств и личностных приоритетов очередность, количество и состав этих ролей может меняться. Но суть остается прежней: мы привыкаем отождествлять себя с каждым из своих амплуа и элементарно не знаем, что стоит за этими масками. Но если откинуть все социальные условности и навязанные образы, то остается лишь «голое» Я, о существовании которого мы так часто забывает. Так вот, если женщина привыкла отождествлять себя, например, со своей фирмой и ролью директора, то ее уверенности в себе придет конец, как только она потеряет свой бизнес. Тот же сценарий ждет и мать, которая полностью растворяется в своих детях и живет лишь детскими интересами и потребностями. Как только дети вырастают, такая женщина теряет чувство уверенности в себе и перестает радоваться жизни.

Отсутствие правильного смысла жизни

Во-вторых, уверенность в себе во многом зависит от четкого знания смысла своей жизни. Вернувшись к примеру о матери можно сказать, что взрослые дети лишают маму главного в ее жизни — заботы о них. Неудивительно, что прожив многие годы с уверенностью в том, что дети являются смыслом существования, женщина теряется и не знает как быть дальше. Она неуверенна, что способна реализовать себя в другом направлении и буквально не знает, как жить дальше. Четкое знание своих целей, присутствие некого жизненного плана в сочетании с самоидентификацией помогают избежать этой ошибки.

Неспособность сказать «Нет»

И, в-третьих, неуверенностью в себе чаще всего страдают те, кто не умеет выстраивать четкие личностные границы с окружающими. Если вам сложно сказать «Нет» человеку, который вам неприятен или вы часто позволяете знакомым пользоваться вашей добротой безвозмездно, то, вероятнее всего, вы слишком зависимы от мнения других. Именно такая зависимость порождает неуверенность в себе. Женщины в силу особенностей своей психологии больше подтверждены «слиянию» с другими. Яркий тому пример, отождествление себя с младенцем в первые годы его жизни. Такое слияние является природным механизмом, обеспечивающим выживание ребенка. Во всех других случаях, отсутствие четких личностных границ приводит к психологической деформации личности и ее размытости. Поэтому ни о какой уверенности в себе речи быть, естественно, не может.

Как стать уверенной в себе сильной женщиной: практические советы

Давайте сразу оговорим один важный нюанс: формирование уверенности требует времени и работы над собой. Прежде чем приступить к выполнению наших рекомендаций определите для себя сроки достижения желаемого результата. Они должны быть реальными, вариантов «стать уверенной в себе через неделю» быть не должно. Также важно четко представить, что именно будет включать в себя ваше понятие «уверенности». Желательно написать список качеств, которыми по вашему мнению обладает та самая сильная и уверенная женщина, которой вы мечтаете стать. Список и сроки помогут вам не только сориентироваться, но выставят для вас промежуточные цели. Как говорится, слона надо есть по кусочкам.

Чтобы вам было легче выполнить это задание, предлагаем примерный список качеств, которыми по мнению психологов обладают уверенные в себе людям. Вы можете взять его за основу и дополнить своими пунктами. Итак, уверенная в себе женщина отличается:

  • целеустремленностью
  • силой воли
  • коммуникабельностью
  • решительностью
  • компетентностью
  • позитивным настроем
  • четкими личностными границами
  • адекватной самооценкой
  • стрессоустойчивостью
  • пониманием своих потребностей
  • умением контролировать свои эмоции
  • осознанием своих слабых сторон
  • высокой работоспособностью
  • стремлением к самореализации

Оформив свой список качеств, проанализируйте его и поставьте галочки напротив пунктов, которым вы соответствуете на данный момент. Неотмеченные качества станут вашими промежуточными целями, которые вы будете осваивать постепенно.

Что касается сроков, то в среднем человеку требуется примерно год для того, чтобы добиться ощутимых результатов в «перевоспитании» самого себя. Поэтому важно запастись терпением и постепенно продвигаться к поставленной цели.

Как стать уверенной и поднять свою самооценку: самые эффективные упражнения

Итак, наметив план действий нужно переходить к его реализации. Помогут в этом специальные психологические упражнения, направленные на проработку ваших слабых сторон.

Скажи: «Стоп!»

Например, если вы страдаете от размытых личностных границ, то вам нужно работать над защитой собственных интересов. Очень действенным в этом плане является упражнение под названием «Стоп»: каждый раз, когда кто-то из ваших близких, знакомых или коллег попросить вас об очередной  услуге, которая утесняет ваши собственные интересы, скажите ему четкое «Нет». Для начала можете потренироваться перед зеркалом или с партнером, проиграв с ним похожую ситуацию. Учитесь отказывать твердо, но спокойно, руководствуясь здравым смыслом, а не эмоциями. И при этом будьте уверены в своей правоте на все 100%. Похожее специальное упражнение можно найти для каждого качества из вашего списка уверенности, над которым вам нужно работать.

Придумайте себе образ успешной женщины

Кроме того, в формировании уверенности в себе очень помогает имитация внешнего успеха. Речь идет о воплощении поведенческих паттернов, присущих успешным и уверенным людям. Определите для себя эталон сильной, уверенной в себе женщины. Это может быть знаменитость, ваша знакомая или просто выдуманный вами образ. Присмотритесь к поведению своего идеала: отметьте как она говорит, как ведет себя в сложных ситуациях, как решает проблемы. Важными являются и внешние проявления уверенности, например, походка, манера одеваться, мимика и жесты. Проанализировав полученные данные, попробуйте взять на вооружение некоторые из них. К примеру, очень хорошо на становление уверенности влияет правильная осанка. Учитесь держать спину ровно, не горбьтесь и не сутультесь. Отрабатывайте свою уверенную походку перед зеркалом или с книжкой на голове.

Полюби себя сама

Но главное — полюбите себя. Уверенная в себе женщина всегда уважает и ценит себя и свое тело. Она обладает долей здравой самокритики, но это не мешает ей любить себя и постоянно самосовершенствоваться. Для начала определите «бреши» в вашей личности, которые мешают вам полюбить себя. Если это чисто внешние факторы по типу лишних килограммов или проблемной кожи, то приложите максимум усилий, чтобы избавиться от них раз и навсегда. Если причины более глубинны, то обратитесь, например, к психотерапевту, который поможет вам разобраться с душевными «изъянами». Не забывайте и про свои внутренние ресурсы, такие как, сила воли и мотивация — обязательно используйте их для самосовершенствования.

Теперь вы знаете, как поднять свою самооценку и стать уверенной в себе. Начните свой путь к уверенности уже сегодня и очень скоро вы заметите первые позитивные результаты!

Коммент. (5)

анна_цуканова1
Бредовая статья. "копируйте других" и станете уверенной. Глупость полнейшая. Уверенность идет изнутри, надо добиться высокой самооценки и полюбить себя, тогда и появятся все эти жесты, которы здесь предлагается копировать.
анна_цуканова1 12 октября 2011 23:08 Ответить
натулик
Тот кто написал статью, видимо сам не знает что такое уверенность tongue И как вообще, это пропускает хозяин сайта или ничего не проверяется????
натулик 18 января 2012 05:49 Ответить
как
Какой то бред. "выпрямите спину и все ваши проблемы кончатся" - так что ли? Как можно стать уверенной, если уже в этой статье тебе закладывают идеалы? О боже wink
как 29 января 2012 20:16 Ответить
АнасТасия
Спасибо большое) Мне не хватает уверенности, а сейчас я знаю как себя вести!
АнасТасия 14 апреля 2013 10:33 Ответить
валя
В такой сжатой форме- тезисно, поданы хорошие идеи!! Советую внимательно перечитать, в случае непонимания слова или фразы, а ещё лучше попробуйте применить в жизни своей.
валя 30 ноября 2013 21:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера