Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.08.2010

Первые робкие самостоятельные шаги

Ближе к первому дню рождения малыши пробуют сделать самостоятельные шаги. А вы к этому готовы? Малыш начинает ходить? В таком случае пора купить ему первые настоящие башмачки — почти как у взрослого! — и устроить все в доме таким образом, чтобы помочь своему ребенку избежать травм, которые, к сожалению, очень часто случаются в этом возрасте. Первые робкие самостоятельные шаги – важный момент в жизни дитя.

0 40978

Свобода маневра

К своему первому дню рождения маленький человечек подходит в буквальном смысле — делая самостоятельно первые шаги. Одни детишки осваивают этот навык, чуть ли не в возрасте 8 месяцев, а другие начинают ходить через 2-3 месяца после того, как им исполнился годик. Так чаще всего бывает у недоношенных и ослабленных малышей, а также у полных — лишний вес создает дополнительную нагрузку для еще слабого опорно-двигательного аппарата, так что не стоит перекармливать дитя! Позднее делают первые шаги младенцы, перенесшие недавно какое-то заболевание. Болезнь как бы стирает полученный малышом навык, однако стоит ребенку окрепнуть — и он быстро наверстывает упущенное. Кроме того, педиатры заметили, что малыши, у которых зубки режутся с запозданием, как правило, не торопятся передвигаться самостоятельно. Как показывает практика, момент, когда у крохи вдруг почти в одно и то же время появляются сразу несколько резцов, заметно ослабляет детский организм и несколько задерживает освоение навыка ходьбы.

Насколько рано младенец созреет для первого шага, зависит также и от характера и темперамента ребенка. Одни малыши действуют бесстрашно, храбро отказываясь от руки, предусмотрительно протянутой мамочкой. Падают и снова поднимаются, продолжая свой путь. Другие шагают опасливо, все время ищут опору, любят, чтобы их водили за ручку. В число последних часто попадают кесарята. Таких деток нужно стимулировать к самостоятельной ходьбе, ободряя и подзывая к себе: пусть ребенок сделает хоть три шажочка к мамочке, но сам, без опоры! Не бойтесь, что ребенок потеряет равновесие и сильно ушибется. Падения с высоты собственного роста малышу не страшны. Почему это так? И рост еще невелик, и вес достаточно мал, чтобы ушиб получился чувствительным. Не стоит ахать, бежать на помощь с испуганным лицом, поднимать и брать на руки — такой реакцией вы только напугаете кроху: он решит, что происходит что-то тревожное, несущее ему угрозу, и, чего доброго, вернется к младенческому способу передвижения — ползком по квартире. Лучше устраните реальные опасности, приспособив окружающее пространство для разгуливающего по нему малыша, чтобы дом не превратился в источник его травм.

Правила безопасности

Есть вещи, которые непременно нужно предусмотреть, когда ваш ребенок начинает ходить.

  • Разделите квартиру на зоны

Закройте малышу самостоятельный доступ в ванную и туалет (в этих помещениях обычно бывает скользко, можно сильно удариться о выступ ванны или край унитаза), на балкон и кухню: здесь хранятся ножи, мясорубка, пароварка, стоит плита (на которой порой оказываются кипящие кастрюли), микроволновка и прочая бытовая техника — на ее кнопочки, крохе непременно захочется нажать, ручки покрутить, сунуть свои крошечные пальчики в отверстия... Делать малышу тут абсолютно нечего! Кормить ребенка лучше в комнате, но если это неудобно, сначала все приготовьте и накройте, а потом уже приводите кроху. Сразу после кормления выдворяйте его из кухни: пусть знает, что это место только для еды!

  • Законопатьте розетки

Поставьте на них специальные заглушки (продаются в специализированных магазинах) или передвиньте кресла, шкафы и диваны, спрятав источники тока за мебелью. Не забудьте о розетке для фена в ванной и тех. что бывают на стиральных машинах и электроплитах.   Здесь заглушки не предусмотрены, так что пресекайте попытки любознательного чада подковырнуть их черенком ложки или ножичком из кукольной посуды. Ребенка очень интересуют всевозможные щелочки и маленькие отверстия, он старается исследовать их пальчиками, что-то туда затолкать — исключите такую возможность в принципе!

  • Застопорите двери

Убедитесь, что ребенку их не сдвинуть с места — ему ничего не стоит прищемить пальчик: одна из самых частых и болезненных травм в этом возрасте! Прежде чем открыть или закрыть дверь, убедитесь, что поблизости нет малыша. На дверцы шкафчиков, а также ящики тумбочек и столов тоже нужно поставить стопор или, в крайнем случае, развернуть их опасной стороной к стене. Иначе любопытное дитя непременно попробует докопаться до содержимого всех этих открывающихся и выдвигающихся штучек. Для малыша это отнюдь не баловство, а познавательная деятельность, которую ему положено проявлять в силу возраста. Так что не подавляйте ее, а переведите в безопасное русло: например, наполните какой-нибудь легко открывающийся ящик предметами, которые не могут причинить вреда ребенку. — кубиками, игрушками, колечками от пирамидки, игрушечной посудой, книжками из картона. Пусть все это перекладывает, выбрасывает и складывает обратно.

  • Спрячьте шнуры

В первую очередь это касается электрочайника! Как показывает практика, большинство ожогов происходят по Отработанной схеме: малыш дернул за шнур, опрокинув на себя кипяток или раскаленный утюг. Просто не оставляйте эти вещи в зоне доступа! Уберите чайник в самый дальний угол стола, куда ребенку ни при каких обстоятельствах не добраться. Гладьте белье, пока кроха спит или гуляет с папой.

  • Уберите все, что опасно

Например, мелкие детали вроде пуговиц, бусинок, гвоздиков (все эти предметы легко проглатываются, а также засовываются в носик и ушки юного экспериментатора), колющее, режущее, острое (ножницы, иголки, лезвия), потенциально ядовитое. Последнее подразумевает не только бытовую химию, стиральный порошок и лак для ногтей. Не стоит забывать, что колючему кактусу или олеандровому деревцу, чьи листочки вызывают тяжелейшее отравление, тоже не место в доме, где растет малыш!

  • Проверьте ворс на ковре

 Он должен быть коротко подстрижен и хорошо закреплен, иначе окажется у ребенка во рту, а потом и в желудке! Лучше постелить на пол в детской комнате льняной коврик, который легко прокрутить в стиральной машине. Откажитесь от любых пылесборников в виде мягких подстилок, подушек, плюшевых игрушек (несколько самых любимых малышом оставьте, но непременно стирайте их 1-2 раза в месяц детским порошком). Не стоит забывать, что все это — источники аллергенов!

  • Освободите пространство

Ребенок очень быстро растет: от всего, что ему уже не по возрасту, следует избавляться самым решительным образом! Спотыкаясь о ставшие ненужными манеж и давно лежащие без дела ходунки или разбросанные погремушки, вы можете нечаянно уронить кроху, когда несете его, чтобы уложить в постельку после купания. Да и сам ребенок, постоянно натыкаясь на ненужные предметы, будет чаще падать.

  • Задрапируйте углы

Расставьте мебель таким образом, чтобы ребенок о них не ударялся, или обейте мягким материалом, наконец, забаррикадируйте диванными подушками. После того как малыш вволю наиграется, задвигайте ящик для игрушек под кровать, чтобы ребенок не натыкался на его ребра.

  • Не бросайте где попало лекарства!

Проверяйте всякий раз, когда делаете „ревизию" в собственном доме, не лежат ли таблетки или капли в вашей спальне на прикроватной тумбочке, на журнальном столике в гостиной? Вы и оглянуться не успеете, как кроха откроет флакончик и отправит его содержимое прямиком в рот. Не надейтесь на специальную конструкцию крышки, которую и взрослый-то отвинчивает с трудом. Отравление лекарствами занимает одно из первых мест среди несчастных случаев, которые приключаются с малышами дома. Потенциально опасные предметы не должны быть доступны малышу. Ликвидируйте в доме скатерти. Потянув из любопытства за ее края, малыш может опрокинуть на себя все, что окажется на столе. Хорошо, если всего-навсего разобьется ваша любимая вазочка, гораздо хуже, если кроха уронит ее на себя, заработав как минимум шишку.               

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера