Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.08.2010

Аквариум дома: рыбки, советы


Сегодня мы видим аквариумы во многих домах и офисах. Маленькие и огромные, с привычными карасями и невероятными экзотическими рыбами. Частенько наличие аквариума — дань моде. В таком случае, как правило, уходом за рыбками занимаются нанятые специально обученные люди. Если же вы приобрели аквариум, но не знаете, что делать дальше, то мы вам поможем разобраться во всех тонкостях. Наша статья «Аквариум  дома - рыбки, советы» специально для вас!

11 133312

Постарайтесь вспомнить, кто из ваших знакомых или родственников держит аквариум. Один-два человека. Как вы думаете, почему? Ведь рыбки так успокаивают, глядя на них, вы уже забыли все свои проблемы... Может быть, всё дело в  том, что многие из нас боятся, что не справятся с ролью хорошего хозяина аквариума? Ведь купить аквариум — это ещё пол дела. Потребуются ваши дизайнерские решения, чтобы украсить его, а также любовь к рыбкам, ну и конечно, отсутствие лени, т.к. само по себе всё процветать не будет. Настройте себя, ведь вы – сильная личность, поэтому вам не составит труда присмотреть за десятком рыбок!

Шаг первый. В вашем доме появился аквариум. Приобретя аквариум, не запускайте сразу туда рыб. Его надо хорошо промыть, залить водой, дать постоять пару дней, слить воду. Затем приступайте к заполнению дна грунтом: промытым песком и мелкой галькой. Наливая воду, следите, чтобы грунт не размывался. Залитая вода не должна доходить до края аквариума на 3—5 см. 

Имейте в виду, что к выбору места для аквариума нужно подходить очень ответственно. Решая, куда же вам поселить ваших новых домашних питомцев, думайте прежде всего о том, чтобы рыбкам было комфортно. Аквариум не должен располагаться в зоне воздействия на него прямых солнечных лучей, это одно из обязательных условий. Вы ведь не хотите, чтобы стенки вашего аквариума были залеплены зелеными водорослями так, что и рыбок-то разглядеть будет трудно. Кроме того, если вы поставите свой аквариум на окошке, то в течения дне вода будет прогреваться, а ночью температура понижается. Такие перепады ничего хорошего вашим рыбкам не принесут. Постарайтесь выбрать для вашего аквариума самое тихое и спокойное место в вашей квартире: располагайте его подальше от  отопительных приборов, телевизоров, музыкальных центров.

Шаг второй. Дизайн. Теперь можно приступать к посадке растений. Это не только декоративный элемент, растения насыщают воду кислородом. Для начинающих можно порекомендовать следующие растения: перистолистник, топняк, зубчатая элодея, валлиснерия. 

В оформлении аквариума можно использовать различные камни, коряги раковины. Здесь уже всё зависит от границ вашей фантазии: можете украсить дно сундуком с пиратскими сокровищами или сделать пещеру для рыбок из керамического цветочного горшка.

Необходимо позаботиться о дополнительном освещении. Да-да, это тоже крайне необходимо для ваших рыбках, а также нестандартное дизайнерское решение! Лампа может быть установлена над поверхностью воды, тогда хорошо растут плавающие растения, такие как риччия. Для подводных растений лучше лампа, подвешенная на боковой стенке аквариума. 

Аквариум должен быть закрыт сверху стеклом. Это предотвратит попадание в него пыли и уменьшит испарение воды. Для предотвращения засорения аквариума продуктами распада органических остатков полезно иметь улиток, которые их поедают. Чтобы не допустить цветение воды, вызванное размножением микроскопических водорослей, следует запустить в аквариум дафний или головастиков. Незаменимую роль в очистке воды играют инфузории туфельки и сувойки. 

Какую же воду следует использовать в аквариуме? Обычная водопроводная вода вполне подходит для этой цели, но предварительно ее лучше отстаивать в какой-то другой емкости в течение 1-2 дней, можно также использовать фильтрацию активированным углем. Каждую неделю рекомендуется заменять часть воды в аквариуме на свежую. Объем воды, который необходимо заменять, зависит от общего объема вашего аквариума: чем меньше ваш аквариум, тем большую часть воды вам нужно будет заменять. Так что не выбирайте в магазине самый маленький аквариум!

Шаг третий. Запускаем хозяев аквариума. Приступаем к выбору рыб. Прежде всего, необходимо знать, что некоторые виды аквариумных рыб не выносят температуру ниже 18—20 градусов. Это все виды лабиринтовых, цихлиды, моллиенизии. К холодноводным рыбам относятся: орфы, мальки, красноперки, гамбузии, касатки и др. Их содержат при температуре 14—25 градусов. 

Корм следует давать в таком количестве, чтобы он быстро был разобран и съеден без остатка, так как остатки корма быстро разлагаются и портят воду. 

Выбирая рыбок для своего аквариума, обязательно узнавайте, чем можно и нужно кормить тот или иной вид рыбок. Сегодня практически в любом зоомагазине вы можете купить различные виды корма: сухой, замороженный, живой и свежий. Каждый из видов имеет свои преимущества и свои ограничения в использовании. Так, например, живые корма очень питательны, а сухие – удобны и практичны, т.к. после них не остается грязи.

Обратите внимание, что не все продукты, которыми питаетесь вы, можно давать аквариумным рыбкам. К их числу относятся, например, относятся мясо млекопитающих и птиц, а также печенье и сыр.

Процесс ухода за аквариумом и его обитателями может показаться трудоемким, особенно в начале. Что-то получится не сразу, не с первых дней сможете разгадать тонкую рыбью душу, её повадки. Пару неделек – и вы превратитесь в профессионала! Несмотря на  все эти неудачи, психотерапевтический эффект вы заметите сразу. Наблюдение за рыбками действует успокаивающе, умиротворяет обстановку в семье.  Вы на время сможете забыть проблемы, пересмотреть их и решить с лёгкостью! Учёным известны случаи, когда рыбки излечивали тяжело больных, возвращали интерес к жизни людей, переживших потери и разочарования! Рыбки – это ещё одна светлая и позитивная полоса в вашей жизни!

 

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (4)

Prolada
Чего боятся-есть рыбки которые очень неприхотливы...Да и по оборудованию на сегодня много современного и самое главное бесшумного.
Prolada 18 июня 2012 22:40 Ответить
cheza
Да да!
Начинающим НЕ советую:
- сразу покупать большой аквариум (тяжело ухаживать начинающим)
- заводить дорогих экзотических рыб (тяжелы в уходе и дороги. Если сдохла через неделю - деньги на ветер (+ моральная травма ребёнка))

Для начала, достаточна маленького аквариума с несколькими водорослями и рыбками Гуппи. Они не дороги, не прихотливы в еде, в температуре воды, легко отличить самку от самца, да и вообще просты в уходе.
Купите небольшой аквариум, несколько водорослей (лучше живых, но можно и искусственные), камушков на дно (водоросли же надо куда то закапывать), очиститель воды и "воздух" (та штука которая пускает пузырике в воду), штук 5 - 10 Гуппи разного пола, корм "Дафния" (мелкие сушёные червячки. У некоторых может быть на него аллергия), кормушка (круглешок плавающий на поверхности), сачок для рыб, термометр воды, обогреватель воды (НЕ КИПЯТИЛЬНИК(!), а именно обогреватель воды в аквариуме, иначе вы просто сварите рыб)
Прокипятите всё (искусственные водоросли, камушки, декор и т...), прежде чем запускать рыб. Аквариум так же надо вымыть, но не мылом! Ошпарьте его кипятком, но смотрите что бы не треснуло стекло! Налейте отстойную воду в аквариум, засыпьте камушек, закопайте водоросли. Руки должны быть чистыми когда вы лезете в полный аквариум! Если помыли руки мылом, хорошо смойте его с рук, иначе рыбы в аквариуме с мыльной водой погибнут! Установите очиститель, "воздух", обогреватель, термометр. Посмотрите в инете какая температура воды походит вашим рыбкам. Для Гуппи это 20-28 градусов.) Гуппи выдерживают и 18 градусов, но зачем же их морозить?). Запустите рыб с помощью сачка в готовый чистый аквариум.
Вот и всё. Кормить Гуппи надо 2 раза в день (я делаю это в 7 утра и в 7 вечера). 2 щепотки Дафния будет достаточно. Разотрите и покрошите корм рыбкам в кормушку.
Если каждый раз чуть стучать по аквариуму рядом с кормушкой и сыпать корм, через какое то время рыбки привыкнут, и каждый раз когда вы будите стучать, они будут подплывать к кормушке в ожидании еды.
cheza 1 января 2013 23:48 Ответить
лерушка
Очень хорошая статья! Спасибо как раз для меня!
лерушка 13 марта 2013 21:11 Ответить
Дашулька Суслинка
Спасибо что дали так много советов! Мы с папой и мамой планируем купить рыбки, и попугаи! Вы не могли бы также разместить тут как ухаживать за попугаем? Плиииз!!!!!! Пардон! fellow love winked laughing
Дашулька Суслинка 6 апреля 2013 18:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера