Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.08.2010

Как научить ребенка хорошим манерам?

Хочешь, чтобы ребенок обладал хорошими манерами, стал вежливым и воспитанным? Так и будет, если мама с папой подадут достойный пример. Слово «этикет» появилось всего четыре столетия назад. Однажды Людовик XIV, расстроенный ужасными манерами своих придворных, приказан раздать всем гостям специальные карточки - этикетки. На них были написаны правила поведения на балу у государя. С тех пор этикетом стали называть умение достойно вести себя. Оно и сейчас помогает! Как научить ребенка хорошим манерам, узнаете и вы.
0 39294

Зачем это нужно?

С детьми, не знающими правил этикета, могут случиться большие неприятности. Об этом нас предупреждают даже сказки! Помнишь, как Машенька из «Трех медведей» едва не попала в беду из-за того, что не умела вести себя в чужом доме?.. Да и знаменитый Незнайка из-за несоблюдения элементарных правил приличия не раз попадал в переплет. А что скажете о героях «Вредных советов» Григория Остера? Наверняка после прочтения этих книг твой сынишка или доченька сделали правильные выводы. Однако этого мало! Ежедневно их необходимо закреплять на практике. Отлично, если это будет происходить в компании сверстников и их родителей (на примере взрослых детки легче все усваивают!). Но и дома с мамой и папой можно практиковаться.

Вежливые игры

Запомнить хорошие слова ребенку помогают игры, причем давно известные... если их слегка видоизменить.

«Слова»

Участники игры по очереди говорят любые волшебные слова. Проигрывает тот, у кого иссякнет словарный запас.

«Незнайка»

Возьми куклу, мишку или зайца и разыграй перед ребенком сценку, в которой игрушка поступает некрасиво (не знает, как вести себя у врача, в магазине, за столом). Пусть малютка попробует исправить ошибки!

От теории к практике

Конечно, здорово учиться посредством игры. Но, чтобы закрепить полученные знания на практике, нужны определенные ситуации. Предлагаем подготовиться и... создать их! Расскажи крохе о поведении во время еды. Сделаешь это в стихотворной форме - запомнится лучше!  После такой теоретической части устройте праздничный ужин по всем правилам (заодно и сервировать стол ребенка научишь!). Будешь приятно удивлена манерами малыша! Прежде чем отправиться в картинную галерею, на выставку, объясни крохе, что в общественных местах нельзя бегать, громко разговаривать, указывать на экспонаты пальцами, зевать. Не стоит заходить в автобус, маршрутку с рюкзаком, сумкой на плечах, чтобы не задевать других пассажиров.  Стихи выучены назубок, но кроха порой забывает, то или иное правило этикета? Будь снисходительна и... сделай, что требуется, скажи волшебное слово сама! Только, пожалуйста, воздержись от замечаний, задевающих личность ребенка. Хорошие манеры для твоего ребенка будут много значить, когда он станет совсем взрослым. И именно поэтому в данный момент ему так сильно требуется твое воспитание. Ведь нередко дети обучаются чему-то лучше, помимо других детей именно в детском возрасте, поэтому если ты научишь кроху этикету прямо сейчас, ты много от этого выиграешь. Учи ребенка правильно общаться, никогда не огрызаться со взрослыми, любить и уважать старших людей, помогать и относить по-человечески к старшим родственникам. Тогда ребенок, подрастет, и скажет тебе отдельное спасибо. Отблагодарит любовью и пониманием.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера