Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.08.2010

Курс фитнеса домашних тренировок

Трижды в неделю кардиотренировки плюс две силовые — как это втиснуть в ваш плотный рабочий график? Ответ прост: сократите время каждой из них, но при этом приложите максимальные усилия и оставайтесь такой же стройной, сильной и сексуальной. Чем больше времени посвящаешь фитнесу, тем лучше. Как показывают современные исследования, это утверждение справедливо лишь частично. 
0 33734

Прекрасно, если вы тренируетесь регулярно, однако для того, чтобы добиться впечатляющих результатов, каждый раз пропадать в фитнес-клубе по часу совсем необязательно. Уже через   полчаса  среднестатистический   человек   начинает уставать, двигаться медленнее, его внимание рассеивается и в результате тренировка затягивается и приносит меньше пользы. Гораздо более разумно позаниматься лишь 20-30 минут, но с максимальной отдачей. Они ничуть не хуже укрепляют мышцы и повышают выносливость. Интервальные тренировки помогут сократить время   кардиозанятий. Резкое увеличение нагрузки с последующим снижением интенсивности, в течение кроткого времени тренирует кардиореспираторную систему не хуже длительных утомительных пробежек или велосипедных прогулок. Единственное, условие: вид фитнеса, который вы выбираете при этом, должен действительно вам нравиться, говорят исследователи. Курс фитнеса домашних тренировок поможет вам оставаться стройной.

Только тогда необходимость сделать очередной рывок будет воодушевлять, а не пугать вас. Простейшую интервальную тренировку можно провести на улице или на любом кардиотренажере, построив по следующему принципу. После пятиминутной разминки двигайтесь с комфортной для вас скоростью 1—1,5 минуты, затем на 30 секунд ускорьтесь до максимума и вновь вернитесь к привычной скорости. Повторите несколько раз. Интенсивную тренировку не выдержать без верного питания и питьевого режима. В рационе должно быть достаточно углеводов и воды: обезвоживание всего на 3% на целых 15% снизит уровень энергии.

Счастливый час!

  • Выбирайте упражнения, которые позволяют задействовать сразу несколько мышечных групп. Вместо того, чтобы делать просто подъем гантелей на бицепс, одновременно приседайте. Включите в свою программу становую тягу, отжимания, разнообразные выпады и жимы.
  • Выполняйте упражнения... медленно. Не спеша поднимите вес и так же спокойно его опустите (можете медленно считать до пяти, пока будете возвращаться в исходное положение). В этом случае мышцы сделают двойную работу, и вы лучше проработаете их за меньшее время.
  • Примите неустойчивое положение. Тренируясь на фитболе, платформе или, например, просто стоя на одной ноге, вы заставляете активнее включиться в работу мышцы-стабилизаторы и за меньшее время лучше прокачаете все тело.
  • Уменьшите количество подходов, увеличив сопротивление или количество повторов. Вы потратите меньше времени не только на сами упражнения, но и на то, чтобы лишний раз переходить от тренажера к тренажеру, всякий раз дожидаясь, когда освободится нужный вам агрегат.
  • Время от времени меняйте тренировки. Тело адаптируется к стрессу (а серьезные физические нагрузки для него - стресс) в течение нескольких недель. После этого эффективность занятий фитнесом начинает снижаться. Чтобы не тратить на них больше времени поменяйте программу.
  • Сокращайте промежутки отдыха между упражнениями и/или двигайтесь в это время, выполняя различные аэробные упражнения: например, бегайте на месте или прыгайте со скакалкой.
  • Добавьте в свою программу тренировок плиометрические упражнения. Они отлично нагружают мышцы, заставляя их быстро растягиваться и так же быстро сокращаться, например, во время различных прыжков. Попробуйте сделать следующее. Возьмите пару невысоких препятствий (15-30 см). Повернитесь к ним боком, подпрыгните, поднимая к груди колени, и приземлитесь между ними. Прыжком вернитесь в исходное положение.

 Наберите свои 30 минут тренировок. Конечно, вы слышали, что для хорошей фигуры и здоровья в день необходимо минимум полчаса кардиотренинга. Но кто вам сказал, что нужно непременно тренироваться все 30 минут непрерывно. Когда не хватает времени, разбейте его на несколько мини-уроков фитнеса. 10-минутные тренировки, проведенные в очень высоком темпе, снижают в крови уровень триглицеридов и улучшают обмен веществ даже лучше, чем одна 30-минутная. Когда нет времени на полноценную утреннюю пробежку, побегайте в быстром темпе 10 минут, вечером — еще 10, а днем, в офисе, несколько раз быстро поднимитесь вверх по лестнице. Если вы страдаете от какого-либо заболевания, не начинайте интенсивные тренировки без согласия врача. Не «прибавляйте» резко, если вы новичок в фитнесе: дайте себе время привыкнуть к нагрузкам. Если вы только приступаете к утренним пробежкам, переходить к серьезным нагрузкам можно, лишь через месяц.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера