Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.09.2010

Головокружения: нарушение координации движений

Головокружения, нарушение координации движений и работы вестибулярного аппарата. Хотя нередко мы принимаем за него совершенно другие ощущения. Как отличить подлинное головокружение от ложного и отчего у нас кружится голова? У врачей есть несколько способов различить истинное и мнимое головокружение: пробы на равновесие, наблюдение за непроизвольным движением глазных яблок, аудиометрия. Но и самим это сделать легко.

11 426899

Если вы ощущаете иллюзию собственного движения или движения окружающих предметов (чаще в виде вращения), и у вас нарушается ориентация в пространстве значит, вы страдаете головокружениями. И причины, их вызвавшие, могут быть серьезными.

  • Шейный остеохондроз

В шейном отделе проходят позвоночные артерии, которые при остеохондрозе пережимаются, ухудшается работа вестибулярного аппарата, появляются головокружения. Также от мышц шеи нервы «передают» информацию о положении тела, и в мозге она должна совпасть с данными, полученными от вестибулярного аппарата. Если мозг не фиксирует сигналы одновременно, может возникнуть головокружение. Особенно страдают от этого люди, мышцы шеи которых всегда напряжены из-за сидячей работы или те, у кого они вялые и слабые. Сделайте УЗИ, чтобы определить, не пережаты ли артерии. Если нет обострения, можно сделать массаж воротниковой зоны.

  • Болезнь Меньера

Если головокружения совпадают с частичной потерей слуха (односторонней) и тошнотой, возможно, это последствия болезни Меньера или водянки внутреннего уха. При ней в вестибулярном аппарате увеличивается количество эндолимфы и повышается давление. Это часто бывает после вирусной инфекции. Диагноз легко подтверждается с помощью электрокохлеографии. Лечится болезнь Меньера препаратами и иглоукалыванием.

  • Гипертония

Головокружение часто возникает при повышенном давлении из-за спазма сосудов головного мозга. Эта проблема чаще возникает после 45 лет, поэтому если во время головокружения давление у вас повышено, сделайте УЗИ сосудов и проконсультируйтесь у невролога или кардиолога. Также головокружение может возникнуть при резком повороте головы. Такие приступы длятся несколько минут, их причины до конца не изучены, но, если тренировать вестибулярный аппарат, то вероятность их очень мала. Если же у вас кружится голова при быстрой езде, и сопровождается это тошнотой и потливостью, значит, в результате несинхронной деятельности вестибулярного аппарата и головного мозга вас укачало. Увеличьте панорамный обзор (сядьте на переднее сиденье) или выпейте перед поездкой препараты против укачивания.

  • Ложное головокружение

Если вам кажется, что вы теряете сознание, у вас слабость, тошнота, темно в глазах, то у вас, скорее всего, предобморочное состояние из-за уменьшения притока к мозгу кислорода или недостатка глюкозы. Если вас качает, у вас дрожат руки и нарушено восприятие тепла и холода, то у вас, возможно, нарушение равновесия и ориентации, которые бывают при черепно-мозговых травмах, опухолях мозга, склерозах и болезни Паркинсона. Если такие состояния повторяются, следует обязательно пройти обследование у невропатолога.

Учтите, если вас постоянно беспокоят головные боли – проблему требуется искать не в депрессии, а в самом организме. Ведь иногда головные боли могут быть причиной не только недосыпа, но и каких-либо заболеваний, особенно на нервной почве. Поэтому прежде чем заниматься самолечением, следует обязательно сходить на прием к врачу, который подскажет, как и что правильно делать. Не занимайтесь самолечением, оно может быть неправильным и крайне опасным.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Proza
У меня часто возникает головокружение из-за пониженного давления, я гипотоник по натуре. Только падает давление, все начинает кружиться голова.
Proza 20 июня 2012 10:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера