Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.09.2010

Как надо питаться, чтобы было больше грудного молока?

Что кушать, чтобы было молоко
После рождения ребенка, следующая главнейшая задача женщины - это выкормить  его грудью. Лучшей  пищи, чем грудное молоко, для малыша не существует, на грудное вскармливание запрограммированы самой природой и мать, и ребенок.
18 7128629

Практически всем женщинам под силу кормить  новорожденного грудным молоком, исключение составляют не более 2-3 процентов женщин, которым грудное вскармливание  противопоказано по состоянию  здоровья  по медицинским показаниям. Все остальные могут и должны кормить, и этим окажут неоценимую пользу своему ребенку.

Грудное молоко содержит все питательные вещества, в которых нуждается ребенок. Они помогают его росту, укрепляют иммунитет, способствуют развитию головного мозга. А также, грудное вскармливание-это самый  главный тесный контакт между матерью и ребенком. Постоянно чувствуя рядом мать, ее тепло и любовь, ребенок будет более спокойным  эмоционально, иметь меньше проблем с пищеварением, и болезни на первом году жизни также будут обходить его стороной.   

Что нужно кушать, чтобы было молоко

Грудное вскармливание сейчас очень широко пропагандируется, есть много специалистов  по грудному вскармливанию. Ведь у кормящей мамы на начальном этапе вскармливания  возникает множество вопросов, например, как правильно приложить ребенка к груди, как часто надо это делать, и хватает ли ребенку молока. Эти беспокойства вполне можно понять, так как малыш еще не в состоянии объяснять свои потребности, и ответственность за его благополучное развитие полностью лежит на родителях, поэтому чрезвычайно важны правильный уход за ребенком, и надлежащим образом организованное грудное вскармливание.

У мам нередок  вопрос,  как надо питаться, чтобы было больше грудного молока.  В первую очередь, необходимо выпивать как можно больше жидкости, не менее 1,5, но и не более 2,5литров в день. Поскольку грудное молоко практически на 80 процентов состоит из воды, то и организм кормящей матери тоже должен   получать ее  в достаточном  количестве.  Можно пить не только воду, для усиления лактации очень полезен чай с молоком, свежезаваренный, черный или зеленый. Еще бабушки использовали такой метод для увеличения количества грудного молока. Перед кормлением выпейте  стакан такого чая минут за 10-15, и съешьте тарелку супа или бутерброд с сыром. Во вторую очередь, такие травы, как анис, фенхель, тмин, крапива и отвары из  них тоже обладают молокогонным действием.

В настоящее время,  в отделах детского  питания продаются специальные чаи для усиления и поддержания лактации от различных фирм-производителей, как зарубежных, так и российских. Одними из самых эффективных являются чаи для кормящих матерей «Hipp»  или «Лактогон». Продукты питания, которые входят в рацион кормящей женщины, должны быть одновременно и диетическими, и обеспечивать организм необходимым количеством калорий, чтобы не создавался дефицит молока. 

Блюда нужно употреблять белковые, рыбные, мясные, овощные, но будьте  поосторожней с фруктами. Нежелательные консервы, торты, пирожные, потребность в углеводах лучше удовлетворять  за счет хлеба (особенно полезен хлеб с тмином), зерновых хлебцев, печенья из злаков. Обязателен кефир, каши, кисломолочные продукты.  Ранее рекомендации врачей о том, как надо питаться, чтобы было побольше грудного молока,  включали советы о том, что самой матери молока надо пить как можно больше, сейчас уже практически  никто не рекомендует этого делать, из-за возможности негативного влияния коровьего молока на состав грудного.

Чтобы было молоко у кормящей мамы

У многих детей сейчас часто встречается такое явление, как аллергия на коровий белок, это означает непереносимость коровьего молока. Предполагается, что организм кормящей матери сам, самостоятельно сформирует оптимально полезный для ребенка состав грудного молока.  Для того чтобы сделать свое молоко питательным, мать должна есть больше натуральных продуктов с большим содержанием витаминов. Чтобы было больше грудного молока, почаще прикладывайте к груди ребенка, это основное правило.

Постоянно стимулируя работу молочной железы,  тем ребенок самым будет помогать вырабатывать то количество грудного молока, которое ему необходимо. Не нужно ограничивать время продолжительности кормления, когда ребенок насытиться, он сам отпустит грудь.  Не менее важна техника прикладывания ребенка к груди-не должно быть чавкающих звуков при кормлении, чтобы  в рот ребенку попадало  можно меньше воздуха, тогда его не будут мучить отрыжки и повышенное газообразование.  

Во время кормления грудью надо питаться так, чтобы употреблять как можно меньше аллергенных продуктов. Если у матери есть аллергии на определенные продукты, то, скорее всего, она будет и у ребенка. Не нужно употреблять в  пищу приправы с сильным запахом, чеснок, много лука. Это может придать молоку неприятный привкус, который  не  понравится ребенку. Продукты, повышающие лактацию-это сыр, морковь, укроп, петрушка, орехи грецкие. Очень полезен выжатый морковный сок, смешанный с молоком,  это надо  выпить в теплом виде перед кормлением.

Однако, нужно внимательно  отслеживать, не появится ли у ребенка аллергия на морковь.  Можно покупать и специализированное питание, которое выпускают для беременных и кормящих матерей. Во многих женских консультациях выдают талоны на его бесплатное приобретение,  всем женщинам по их желанию. Такое питание способствует насыщению молока необходимыми питательными элементами, поддерживает и укрепляет организм кормящей мамы. Но,  если его нет под рукой, то переживать не стоит.

Если грудное вскармливание организовано правильно, кормящая женщина не голодает и питается регулярно, пьет достаточное количество жидкости, грудного молока ребенку всегда хватит. Когда случаются так называемые лактационные кризы, с ними можно справиться также правильным питанием, спокойной  эмоциональной обстановкой, и в необходимых случаях приемов лактогонных чаев. Однако,  постоянно потреблять эти чаи все же не стоит, так как можно сделать выработку грудного молока даже чрезмерной, и понизить ее будет уже гораздо сложнее.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (11)

Колибри
Чтобы проверить достаточно ли крохи молоко проведите тест на мокрые пеленки, больше чем 12 их смен говорит о том, что все в принципе нормально.
Колибри 7 мая 2011 21:18 Ответить
Rada
Главное не только питаться правильно, но и пить достаточно жидкости не меньше двух литров, особенно когда жарко, ведь молоко почти на 80% это вода.
Rada 26 мая 2011 02:10 Ответить
Toma
Ну про жидкость в статье уже сказано. А вот про кефир я немного не согласна, по моим наблюдениям ребенка пучит от него, лучше вроде ряженка.
Про смеси для мам впервые слышу, мне такого не рассказывали и не советовали.
А по поводу правильного прикладывания у нас проблема, ротик мы ну уж совсем мало открываем, поэтому довольно часто чавкаем.
Toma 16 января 2012 15:27 Ответить
Аринка
Очень полезная информация! Правда по поводу петрушки мне говорили, что нельзя, так как будет пучить животик. Хотя наверное сейчас стоит попробовать, нам уже 2,5 месяца и животик стал налаживаться.
Аринка 22 октября 2015 00:11 Ответить
Natashenka
Очень интересные советы, обезательно попробую. Еще я буду больше пить жидкого. Мне говорили что чеснок и цибулю ониобладают действием жигания молока и будет мало пищи для ребенка – ну как я на своем опите проверила то не чего нету у меня такого))
Natashenka 6 декабря 2015 11:57 Ответить
Люсик
все конечно очень правельно, но только молока мне все таки мало
Люсик 4 мая 2016 16:26 Ответить
Duda
Devochki 15 minut kipyatish sushoniy injir.v vode i pyesh etu vodu v techenii dna. Ya delala i eto realno pomogaet. Edinstvennoe mne kajetsa ot injira eshe i gaziki bivayut
Duda 20 мая 2016 23:55 Ответить
Алуа
У меня вроде бы хватает молока но ребеное постоянно открывает ротик и ищет по сторонам, и поэтому я думаю что ему нехвотает молока
Алуа 7 сентября 2016 21:52 Ответить
Гиза
Помогите. Нам всего 10дней. Ребенок просит молока я прикладываю он по сосет мин 10и засыпает. Я укладываю и мин 10-15 поспит и плачет ротик открывает ищет грудь и просит молока. От чего это? Либо я не правильно прикладываю либо молока мало поступает? У меня еще грудь маленькая но сасок нормальный
Гиза 5 октября 2017 14:59 Ответить
Катя
Гиза это ничего страшного . Ты прикладывай малыша столько раз сколько он просит будет просить каждые 30 минут значит прикладывай каждые 30 минут . Грудное вскармливание это кормление по требованию )
Катя 19 октября 2017 00:39 Ответить
Татьяна
Нам почти 3месяца,что я только не пью и не ем,его все равно мало,так не хочется переводить на ип, не знаю что и делать!
Татьяна 16 февраля 2019 15:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера