Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2010

Причёски, цвет волос, уход, советы

Мы поможем тебе выбрать подходящие средства для ухода за волосами, ориентируясь на их оттенок. Считается, что по цветотипу волосы делятся на светлые (у блондинок) и темные (у брюнеток, шатенок и рыжих). Причем, и в первую, и во вторую группу автоматически попадают и все те, кто добился того или иного оттенка с помощью окрашивания. Причёски, цвет волос, уход, советы – все в нашей статье.
0 30580

Златовласка

Конечно, по большому счету структура темных и светлых волос одинакова, но вот толщина у них разная. Светлые волосы более тонкие, они сильнее страдают от вредного воздействия окружающей среды (в том числе соленой и хлорированной воды, солнца), быстрее теряют пигмент и разрушаются. Также их обладательницы нередко страдают от недостатка объема. При этом у блондинок количество волос больше, чем у брюнеток и шатенок! Соответственно, сальных желез на голове у светловолосых тоже больше. Это приводит к тому, что кожа головы блондинок относится, как правило, к жирному или смешанному типу. Поэтому светловолосым прелестницам лучше использовать более мягкие шампуни, подходящие для ежедневного применения и регулирующие активность сальных желез. В остальном уход за натуральными светлыми волосами состоит в более тщательном увлажнении, питании и защите от внешних воздействий. Блондинкам и светло-русым девушкам также обычно приходится мириться с тем, что их волосы обладают не таким насыщенным цветом и блеском, как у темноволосых подруг. Но и это можно частично исправить: для ухода нордическим красоткам рекомендуется использовать шампуни и бальзамы, предназначенные специально для светлой шевелюры, - они содержат UV-фильтры, витамин Е и другие компоненты, защищающие от вредного воздействия внешней среды. Правильный уход за светлыми локонами предполагает также обязательное применение средств, поддерживающих цвет. Причем вне зависимости от того, натурален их оттенок или он получен с помощью красящих веществ. Продукты, которые обещают сохранить цвет волос блондинок, обычно содержат мерцающие светоотражающие частички - микропигменты, которые поддерживают насыщенность цвета до следующего мытья головы. Распространены, например, шампуни и бальзамы-ополаскиватели с содержанием меда, экстрактом ромашки. Считается, что эти ингредиенты придают максимально возможный блеск. Разумеется, сияния и гладкости можно добиться только от тех волос, которые ухоженные и здоровы. Поэтому в арсенале всех блондинок планеты постоянно должны быть еще и средства для ухода за слабыми, сухими, ломкими, секущимися волосами. И только тогда в действительности они такими не будут.

Желанная

Окрашенные в светлые оттенки волосы - это, конечно, отдельная тема. Структура осветленных волос более пористая, поэтому они не отличаются особой прочностью. И нуждаются в более частом применении увлажняющих, питательных масок и бальзамов, которые воздействуют на внешние и внутренние слои волос, делают их поверхность более гладкой и блестящей. Для быстрого и бережного ухода за окрашенной в блонд копной вполне подойдет шампунь "2 в 1", отмечают стилисты. Тебе наверняка известно, что осветленные волосы более интенсивно впитывают краситель. Это может привести к нежелательному проявлению на них более насыщенного оттенка во время окрашивания. Поэтому, когда меняешь цвет волос на дому, не забывай сокращать время воздействия на них выбранного препарата. Кстати, осветленная копна с трудом удерживает холодные пигменты, поэтому часто вместо благородного пепельного быстро приобретает нежелательный золотистый оттенок. Чтобы поддерживать приемлемый цвет в промежутках между стойким окрашиванием (раз в 3-4 недели), нужно регулярно пользоваться оттеночными шампунями или пенками. Такие сегодня представлены в ассортименте многих фирм.

Основы ухода за темными волосами по сути те же - очищение, увлажнение, защита. Шатенкам и брюнеткам стилисты предписывают использовать средства, которые разглаживают поверхность волос, а также содержат светоотражающие частички и UV-фильтры. Ты наверняка обратила внимание и на то, что существует ряд продуктов для темных волос, обещающих поддерживать их цвет, - например, с экстрактами какао, каштана. Такие шампуни и бальзамы предназначены как для окрашенных, так и для натуральных темных волос. С ними цвет шевелюры брюнеток и шатенок довольно долго не тускнеет от воздействия солнца, соленой и хлорированной воды, а также других негативных факторов. Кстати, темноволосым барышням нужно следить за временем пребывания на солнце и в морской воде с особой тщательностью, так как их волосы могут заметно выгорать и повреждаться. В этом случае на помощь придут средства моментального восстановления, нанесенные сразу после солнечных или морских ванн. Обладательницам жгучих черных кудрей, полученных искусственным путем, показаны средства с более насыщенной формулой - с маслами и ценными экстрактами растений. Они призваны избавлять волосы от постоянного стресса, получаемого во время окрашивания. Специальные средства с пометкой "стойкий цвет" и тому подобными предотвращают вымывание пигмента и при этом питают волосы, благодаря чему они остаются здоровыми, с насыщенным цветом и блестящими. Советуем тебе также помнить, что окрашенные волосы восприимчивы к накоплению пигмента, особенно ближе к кончикам. По этой причине сокращай время воздействия темной краски на кончики, чтобы не получить насыщенный черный цвет (если, конечно, в твои планы не входит каскадное окрашивание).

Огненная красавица

И наконец, пара слов о красных и рыжих оттенках. Они выглядят привлекательно только тогда, когда их цвет яркий, насыщенный и волосы заметно блестят. В противном случае прическа смотрится дешево. Но подвох в том, что эти оттенки имеют свойство вымываться из волосяного стержня быстрее остальных. Поэтому также необходимо использовать хороший бальзам для ухода за окрашенными волосами, а для поддержания цвета - тонирующие или оттеночные средства. Натуральные огненные волосы также будут выглядеть красивыми и блестящими, если использовать тонирующий шампунь или гель. Если у тебя чувствительная кожа головы, выбирай средства, в которые входят натуральные компоненты, к примеру, экстракты цитрусов, протеины сои, экстракт гибискуса и т.д. При всем при этом косметологи и стилисты не устают повторять: если тебя, независимо от того, блондинка ты, рыженькая или брюнетка, беспокоят какие-то неприятные симптомы (например, излишняя жирность, перхоть, отсутствие объема), лучше обратиться к врачу или пользоваться специальными лечебными продуктами для решения этих проблем.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера