Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2010

Какие методы не допустимы в борьбе за лидерство?

Они очень стараются выиграть и воспринимают поражение как трагедию. Их переживания непонятны окружающим: ведь это всего лишь игра! Почему же для некоторых из нас так важно всегда быть победителем? И можно ли научиться играть легко, с удовольствием? Лицо каменеет, игральная доска летит в сторону, дверь хлопает... Партия оборвалась. Они переживают свое поражение в игре как глубокую рану, нанесенную их самолюбию. 
2 53784

Проиграть для такого человека - значит внезапно почувствовать себя совершенно обесцененным. А это очень больно. Большинство из нас проигрывают с легким сердцем и смеются, когда вновь не повезло. Но тот, кто не умеет проигрывать, не только огорчается, но и не прощает себе поражения. Чужая победа становится для него поводом упрекнуть себя в несостоятельности. И он вновь начинает играть для того, чтобы еще раз попытаться ощутить свое превосходство. Для таких людей жизнь - это постоянное состязание. Игра - только частный случай. Какие методы не допустимы в борьбе за лидерство и как им противостоять, и выйти чистым из воды?

Боязнь негативной оценки

Поражение в игре невозможно скрыть. У него всегда есть хотя бы один свидетель. Для того, кто страдает из-за проигрыша, поражение означает также, что его несостоятельность увидят окружающие. Он боится: вдруг его несовершенство станет причиной того, что окружающие не захотят с ним общаться, что он окажется недостаточно хорош для них.

Стремление самоутвердиться

Так нередко чувствуют себя те, кого в детстве родители наказывали за малейшие неудачи. Стараясь лидерствовать, во что бы то ни стало, они теперь пытаются все же реализовать свою потребность стать лучшими, совершенными, всеми признанными. Игра (в случае победы) помогает им самоутверждаться. Внешний успех доказывает собственную значимость, а проигрыш означает, что она вновь утрачена. Мужчины реагируют на поражение острее женщин. Возможно, дело в том, что мальчиков традиционно воспитывают в стремлении к победе, в то время как девочек учат быть гибкими и уступать.

Игра всерьез

Всего лишь игра за лидерство? Для не умеющего проигрывать это нечто гораздо большее. Игра - это оборотная сторона реальности, пространство, в котором можно по-иному выстроить свою жизнь. В игре есть четкие правила. Этим она привлекает тех, кому тревожно среди жизненного хаоса. Для большинства из нас игра - безопасное занятие. В конце концов, ее ведь всегда можно переиграть. Но те, кто остро переживает свои поражения, не осознают этого. И неудача для них равносильна угрозе их жизни. Они бессознательно воспринимают проигрыш как возвращение хаоса, опасности. Проигрыш становится последней каплей и вызывает чрезмерно эмоциональную реакцию. Но причина такого поведения не игра сама по себе. Просто в ней ярко проявляются свойственные нашему поведению особенности, ведь время и пространство игры ограниченны.

Тому, кто рядом

Продумайте заранее, в каких играх участвовать в полную силу, а когда стоит уступить, приспосабливаясь к манере того в лидерстве, кто не умеет проигрывать. Но имейте в виду, что речь идет о понимании, а не о потакании... Не извиняйтесь - вы не виноваты в переживаниях проигравшего; не подшучивайте - тем самым вы рискуете обесценить его чувства. Родителям не стоит постоянно играть со своими детьми в поддавки. Ведь так мы создаем у них опасную иллюзию, что жизнь всегда будет подчиняться их желаниям. Стоит объяснять им, что проигрывать не так уж страшно.

Что делать?

■ Вернуть себе удовольствие

Играйте в разные игры. Определите те, что вам особенно интересны, и будьте к себе снисходительны, позвольте поиграть в них... с удовольствием. Задача: ощутить радость от процесса игры, а не от ее результата. Выберите партнеров, в которых вы уверены и знаете, что их отношение к вам не зависит от того, выиграете вы или проиграете.

■ Поменять правила

Договоритесь с собой о том, что сегодня вы непременно измените свое отношение к проигрышу (если он все же случится). Если это у вас получится, вы в любом случае станете победителем, потому что, наконец, сумели преодолеть себя.

Стать взрослее

По мере того как мы становимся старше, мы все больше ощущаем себя лидерством и движущим началом своей жизни и получаем от этого большое удовлетворение. Для того, кто стал взрослым, игра перестает быть состязанием или сражением, а вновь становится просто забавой, развлечением... Если вам не удается смиряться со своими поражениями, и вы страдаете по этому поводу, значит, игра скрывает какие-то конфликтные отношения с собственной жизнью. В этом случае стоит обратиться к психотерапии, потому что страдание - это не игра.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера