Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2010

Симптомы боли в ушах у ребенка

Воспаление среднего уха у малышей нередко приводит к серьезным осложнениям. Ваша задача - не допустить этого. Некоторые родители считают, что, надевая карапузу шапочку даже в теплую погоду, они надежно защищают его от отита (это общее название для всех воспалительных заболеваний ушей). Такое мнение ошибочно, так как возникновение недуга далеко не всегда связано с переохлаждением. Симптомы боли в ушах у ребенка – первый признак заболевания.

0 186488

Причины и следствия

Чаще всего боль в ушке появляется на фоне обычного насморка. Через короткую и широкую горизонтально расположенную евстахиеву трубу инфекция попадает в среднее ухо. Его слизистая оболочка у детишек рыхлая, а не гладкая, как у взрослых. В ней и селятся вредные микроорганизмы, вызывая неприятные ощущения. У малыша увеличены глоточные миндалины? Он страдает хроническим тонзиллитом или аденоидитом? Это тоже может стать причиной воспалительного процесса в ушке. Одно из самых распространенных осложнений после различных детских инфекционных заболеваний - тот же отит. Кроме того, на возникновение недуга влияет возраст ребенка. Скажем, у грудничков воспаление среднего уха диагностируют особенно часто. Ведь они подолгу находятся в горизонтальном положении. К тому же иммунитет у них еще только формируется. Если болезнь своевременно не вылечить, она может привести к частичной потере слуха, мастоидиту (острое воспаление сосцевидного отростка височной кости), развитию менингетального синдрома. Поэтому если вы видите, что поведение ребенка изменилось - он трет ушко, отказывается от еды, плачет, немедленно вызывайте врача! Для лечения отита могут применяться антибактериальные препараты. До недавнего времени считалось, что они обязательно должны назначаться малышам, страдающим этим заболеванием. Но последние исследования ученых доказывают: принимать антибиотики нужно лишь в крайних случаях. Скажем, при гнойном отите, отсутствии улучшений после курса лечения, при сохранении острых симптомов (боль, высокая температура), осложнении болезни. В других ситуациях можно обойтись щадящими процедурами и методами. Обсудите этот вопрос с вашим доктором и вместе примите правильное решение.

Быстрые действия

Пока доктор в пути, не теряйте времени даром. До его прихода вы вполне можете облегчить состояние ребенка. Начинайте действовать без промедления. У ребенка высокая температура? Это типичный признак отита. Дайте маленькому пациенту жаропонижающее средство: парацетамол, нурофен. Уложите кроху в постель. Пусть он повернется на бочок - так, чтобы больное ушко прижималось к подушке и боль утихнет. Даже когда малышу станет легче, не пытайтесь накормить его насильно. Жевательные движения способны вызвать болезненные ощущения. К тому же лишняя нагрузка, связанная с перевариванием пищи, детскому организму сейчас ни к чему. Ведь он должен все силы направить на борьбу с недугом. А вот когда вы победите инфекцию, аппетит вернется. Если болеет грудничок, носите его на руках, прижав больным ушком к груди. Как только неприятные ощущения немного отступят, ребенка  можно взять на грудь и, вероятно, даже он сможет заснуть. А там и доктор подоспеет.

Курс на выздоровление

После тщательного осмотра врач поставит ребенку диагноз. При остром воспалении среднего уха в большинстве случаев бывает достаточно консервативного лечения. Врач пропишет специальные ушные капли. Однако есть и отличное домашнее средство,  масляные либо спиртовые согревающие компрессы (только учтите, что их нельзя применять при высокой температуре и гнойном процессе). Делать компресс несложно. Главное - соблюдать пропорции при приготовлении пропитки и следить за тем, чтобы малыш не снял компресс раньше времени. Желательно держать ухо в тепле около часа, затем устроить перерыв и повторить процедуру. Возьмите по лоскуту хлопчатобумажной ткани и целлофана. Ткань смочите пропиткой (камфарное либо растительное масло; камфарный спирт или водка, разведенные водой в пропорции 1: 1). Наложите ткань на больное ушко, накройте сначала целлофаном, затем ватой. Закрепите косынкой и наденьте шапочку. Ушко согреется, и боль отступит.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера