Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2010

Лечение - цистит, воспаление мочевого пузыря

Цистит - воспаление мочевого пузыря - чаще всего развивается в результате бактериальной инфекции. Если цистит имеет инфекционную природу, это заболевание относят к группе инфекций мочевых путей (ИМП). Это состояние весьма распространено, его доля среди причин обращения за медицинской помощью составляет 1-2%. Наиболее часто цистит поражает женщин молодого и среднего возраста. Лечение: цистит, воспаление мочевого пузыря – все это и многое другое в нашей статье.
11 106759

К основным симптомам относятся:

• учащение мочеиспускания;

• дизурия (боли при мочеиспускании);

• гематурия (наличие крови в моче);

• помутнение мочи.

Кроме того, пациента могут беспокоить боли в нижних отделах живота, а у некоторых моча имеет неприятный запах.

Цистит у детей

У маленьких детей симптомы заболевания могут быть более расплывчатыми, а именно:

• плач при мочеиспускании;

• неопределенные боли в животе;

• малое прибавление в весе;

• лихорадка;   

• рвота.

У детей с повышенной температурой тела при дифференциальной диагностике всегда следует иметь в виду цистит. У пациентов пожилого возраста ИМП может протекать бессимптомно или проявляться болями в животе и помрачением сознания. Диагностика цистита основана на клинических проявлениях,  а также результатах микроскопического исследования и культивации мочи.  При подозрении на цистит проводится диагностическая микроскопия образца мочи. Наличие гноя в моче сигнализирует об инфекции мочевого пузыря, отвечает на лечение антибиотиками, не требует дальнейших анализов и наблюдения. Рецидив цистита у взрослой женщины или первая атака ИМП у ребенка или мужчины диктуют необходимость обследования, поскольку в таких случаях можно говорить о наличии предрасполагающих условий для развития заболевания.

Исследование мочи

При микроскопическом исследовании мочи может быть выявлена пиурия (наличие гноя в моче, а главное - возбудитель заболевания). Для анализа среднюю порцию мочи собирают в стерильную пробирку и исследуют под микроскопом. Подсчет клеток может свидетельствовать о наличии воспаления в мочевых путях. Количество определенного вида бактерий более 100 000 колоний в 1 мл считается патологическим. Требуется соблюдение особых мер предосторожности при исследовании, чтобы не получить ложный результат вследствие контаминации (загрязнения) мочи микробами извне. В редких случаях возникает необходимость проведения надлобковой пункции мочевого пузыря (введения иглы в мочевой пузырь через кожу в надлобковой области).

• После идентификации возбудителя проводится тест на чувствительность к антибиотикам для определения наиболее эффективного препарата.

• Escherichia coli - вызывает инфекцию в 68% случаев.

• Proteus mirabiiis - 12%.

• Staphylococcus epidermidis - 10%.

• Streptococcus faecalis - 6%.

• Klebsiella aerogenes - 4%.

Интерстициалбный цистит

Этим термином обозначают хроническое воспаление мочевого пузыря, в основе которого не лежит бактериальная инфекция и которое не реагирует на лечение антибиотиками. Симптомы заболевания мучительны для больного и включают частые, неотложные позывы к мочеиспусканию и боли. Причина болезни неизвестна. Мужчин от инфекций мочевых путей защищают длинный мочеиспускательный канал, а также бактерицидные свойства секрета предстательной железы. В большинстве случаев причиной цистита является проникновение кишечной флоры через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь. К факторам, способствующим развитию заболевания у женщин, относятся половой контакт, атрофический кольпит (после менопаузы) и беременность. У мужчин к инфицированию мочевых путей могут привести такие факторы, как неполное опорожнение мочевого пузыря (например, при гиперплазии предстательной железы) или структурные аномалии мочевого тракта.

Наиболее частыми возбудителями цистита являются:    

• Женщины имеют короткую уретру и поэтому более подвержены инфекциям мочевого пузыря, особенно микроорганизмами нормальной микрофлоры кишечника. Нередко тяжесть симптомов требует немедленного начала терапии соответствующими антибиотиками. Желательно предварительно получить образец средней порции мочи для микроскопического исследования и микробиологической идентификации возбудителя. Лабораторное выделение культуры бактерий и определение ее чувствительности к антибиотикам позволит подобрать наиболее эффективное лечение. Иногда бывает необходимо начать терапию до получения результатов культивации мочи. Облегчить состояние больного циститом позволят достаточно простые меры, в частности ежедневный прием большого количества жидкости. Необходимо также соблюдение правил личной гигиены.

Лекарственная терапия

Для лечения инфекций мочевых путей обычно назначают один из таких препаратов, как триметоприм, котримоксазол, амоксициллин, нитрофурантоин и налидиксовая кислота. В некоторых случаях для излечивания бывает достаточно одноразового применения амоксициллина в дозе 3 г для взрослых. Специалисты рекомендуют по окончании терапии провести контрольное исследование средней порции мочи, чтобы убедиться в полном разрешении инфекции. Во всех случаях ИМП необходим прием большого количества жидкости (не менее трех литров вдень) в целях профилактики застоя мочи и подавления размножения бактерий. В большинстве случаев бактериального цистита заболевание быстро реагирует на терапию антибиотиками. У женщин с частыми рецидивами, а также у мужчин и детей проводят более широкое обследование для выявления возможной причины заболевания, с тем, чтобы исключить или предупредить более серьезные осложнения со стороны почек. Большинство инфекций нижних мочевых путей успешно поддается лечению антибиотиками, например триметопримом.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Константин
Добрый день! Прочитала статью и не нашла в ней препарата, который мне назначил врач от цистита! Он мне монурал назначил однократно и все прошло! А еще он мне показал рекомендации к лечению цистита и вот там сказано, что котримаксозол (оказывается это бисептол) совсем не помогает в России и применять его не нужно.
Константин 22 ноября 2012 23:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера