Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.09.2010

Какие бывают болезни женской груди?

В разные времена красота женской груди воспевалась художниками и поэтами, ведь она являлась обязательным символом женственности и нежности. В погоне за аккуратной формой груди многие женщины могут ежедневно выполнять упражнения, придерживаться специальной диеты и даже отказываться от грудного вскармливания.
7 850119

 Однако так ли это хорошо, так как наряду с красивой формой груди большую важность имеет и здоровье. Главная задача женской груди – это выработка молока в период кормления ребенка, поэтому отказ от кормления грудью существенно повышает вероятность появления злокачественных опухолей молочной железы. Помимо этого, грудь может потерять форму, даже если женщина не будет кормить ребенка, ведь в период беременности и родов у нее организме происходят гормональные перестройки, которые не могут не сказаться на упругости и форме груди.

Начало

В организме девочки уже в подростковом возрасте начинают происходить различные изменения, которые подготавливают грудь к будущей лактации. В этот период гипофиз приступает к выработке гормонов, которые влияют на продукцию женских половых гормонов – эстрогенов. Они провоцируют физиологическое развитие молочных желез и половых органов.

Примечание: Поскольку возраст появления проблем с грудью все моложе, то, начиная с подросткового возраста, девушка  уже должна знать о главных приемах самообследования и о симптомах, при которых нужно  обратиться к врачу.

При беременности.

В состав молочных желез входит 15-20 долей, которые располагаются вокруг соска. Они окружены жировой и соединительной тканью. В каждой из долей есть млечные протоки, которые выходят к вершине соска. При беременности увеличиваются железистые доли молочной железы. Это происходит под влиянием гормонов, а после окончания лактации идет их обратное развитие.

Примечание:  В возрасте 35-ти лет, а при неблагоприятной наследственности и раньше, ежемесячные самообследования дополняются проведением каждый год УЗИ молочных желез.

При климаксе.

Гормональные изменения при климаксе тоже влияют на молочные железы, поскольку из-за снижения выработки эстрогена их железистая ткань постепенно замещается на фиброзную и жировую. Сам размер молочных желез в данный период может уменьшиться.

Примечание: Помимо  регулярных посещений маммолога и гинеколога, ежегодного проведите УЗИ молочных желез, обязательным должно быть и проведение маммографии. Примерно  с 35-40-летнего возраста, эту процедуру рекомендуется проводить раз в 2 года. После 50-ти лет маммографию надо проходить ежегодно.

Симптомы при болезнях женской груди.

Здоровье груди начинается с внимательного и бережного отношения к ней, а также с ежемесячных самообследований, которые дают возможность обнаружить имеющиеся изменения или новообразования на самых ранних сроках. Если девушку беспокоят периодические боли в груди, то это бывает связано с нарушением менструального цикла, однако если боль несет локальный характер, она ярковыраженная и часто повторяется – это повод пройти консультацию у доктора.

Основные симптомы для проведения обследования у мамолога:
- покраснение и шелушение кожи груди
- кровянистые выделения из соска
- сильная боль, отёк молочной железы
- изменение или деформация формы соска
- появление уплотнений или узелков
- изъязвление околососкового кружка либо самого соска.
 

Поговорим о том, какие бывают болезни женской груди.

Мастопатия
Мастопатия  - это уплотнение тканей в молочной железе. Чаще всего причиной появления мастопатии выступают имеющиеся гормональные нарушения: изменение в работе гипофиза, поджелудочной и щитовидной железы, дисфункция яичников. Постоянные стрессы тоже отражаются на гормональном фоне в женском организме. Такое вмешательство в работу гормональной системы как аборт можно называть одним из главных факторов, которые провоцируют развитие мастопатии. При этой болезни наблюдаются изменения в молочных железах. Они могут иметь как узловую форму (фибросклероз), так и кистозные проявления (фиброзно-кистозная мастопатия).

Фиброаденома
Главным симптомом фиброаденомы выступает доброкачественное новообразование в молочных железах, для устранения которого применяется хирургическая методика. Причины возникновения фиброаденом не изучены до конца. Довольно часто эти доброкачественные новообразования возникают на фоне серьезных гормональных перестроек в период подросткового возраста. Консервативному лечению такое заболевание практически не поддается, но если величина узла не больше одного сантиметра, и нет тенденций к его росту, то его новообразование предпочитают не трогать.

Мастит
Мастит  - это острое (реже хроническое) воспаление молочной железы. Порой наблюдается значительное повышение температуры, которое вызвано воспалением ткани молочной железы, заболевшая при этом ощущает боль, есть покраснение кожи в области воспаления. Причиной возникновения мастита является инфекция, застой молока, снижение иммунитета.

Предотвратить лучше, чем лечить.

Чтобы на долгие годы обеспечить здоровье груди и предотвратить наступление большинства заболеваний, нужно избегать абортов, прямого попадания солнечных лучей на грудь, травм, инфекций. С большой долей осторожности надо относиться к солярию и использованию гормональных контрацептивов. Сбалансированное питание с наименьшим присутствием в рационе жареной, жирной и острой пищи, алкоголя и шоколада, тоже способствуют здоровью груди.

Особенно внимательно относиться к здоровью организма нужно тем, у кого по материнской линии были в роду случаи заболевания раком молочной железы. Регулярные самообследования груди, посещение маммолога и гинеколога, маммография и УЗИ молочных желез должны стать нормой поведения женщины. Придерживаясь этих правил, можно свести риск появления серьезных проблем с грудью к минимуму и поможет определить имеющиеся изменения на зачаточных стадиях.

Знаете ли вы, какими бывают болезни женской груди? Внимательно вы относитесь к своему здоровью? От ответов на эти вопросы зависит то, насколько полноценной женской жизнью вы сможете жить.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (3)

Тоня
Спасибо за статью
Тоня 9 марта 2016 20:14 Ответить
Жаннет
Чаще всего причиной мастопатии является стресс, который нарушает гормональный фон и как следствие мастопатия, как объяснил мне маммолог. Но паниковать при таком диагнозе вообще не допустимо. Мне врач назначил гомеопатический препарат мастопол, витамины группы В и йодомарин, ну и конечно же полное спокойствие. Пила 8 недель, после чего гормоны в норме, грудь не болит, уплотнений нет. Конечно наблюдаюсь у маммолога, слежу за своими ощущениями, так как мастопатия может возвращаться, но пока все хорошо.
Жаннет 11 марта 2016 13:18 Ответить
Светочка
Цитата: Жаннет
Чаще всего причиной мастопатии является стресс, который нарушает гормональный фон и как следствие мастопатия, как объяснил мне маммолог. Но паниковать при таком диагнозе вообще не допустимо. Мне врач назначил гомеопатический препарат мастопол, витамины группы В и йодомарин, ну и конечно же полное спокойствие. Пила 8 недель, после чего гормоны в норме, грудь не болит, уплотнений нет. Конечно наблюдаюсь у маммолога, слежу за своими ощущениями, так как мастопатия может возвращаться, но пока все хорошо.

Да! У меня тоже из-за стресса развилась мастопатия! Работа выматывала, не оставалось времени на себя. Ну и заболела грудь. Но я гормоналки отказалась пить. Только натуральное - комплекс мастофита, травы и мази. Хорошо помогло. Тоже теперь наблюдаюсь у врача.
Светочка 23 апреля 2018 10:28 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера