Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.09.2010

Правильные диеты и все мифы о диетах

Известно, что сладкое вредно для  здоровья, грейпфрутовый сок сжигает жиры, а если пить воду литрами, избавляет от лишнего веса. Давайте проверии, насколько правдивы эти постулаты, и узнаем, что и вправду вредно, а что полезно для сохранения фигуры и поддержания здорового образа жизни.
0 31235

 Итак, какие правильные диеты и все мифы о диетах.

Чтобы действенно похудеть, уменьшите количество сахара, который потребляете. К примеру, вместо молочного шоколада ешьте горький.

Здоровый образ жизни обычно ассоциируют с диетой. Для одних – это простое голодание, для других – отказ от мучного и сладкого. В обоих случае смысл сводится к различным запретам и ограничениям. Такой подход может наводить ужас на большинство желудков, рискнувших отдать себя во власть здорового питания. По правде говоря, диета (daita) в переводе с греческого – особый образ жизни, суть которого состоит в истине: «Важно не то, что мы едим, а в какое время и как мы это делаем». Для этого совершенно не требуются изнурительные гастрономические подвиги. Давайте поговорим про правильные диеты и все мифы о диете.

Миф № 1. Сахар способствует появлению лишних килограммов и вредит здоровью.

Блюда на основе сахара – тортики, печенья и пирожные – настолько напичканы калориями, что порой только взгляд на них считается ужасным нарушением любой диеты.

На самом деле: кроме того, что сахар – поставщик глюкозы (которая благотворно влияет на клетки мозга, так как она помогает им быстро принимать решения и мыслить), он еще и заряжает нас энергией и дарит хорошее настроение.

Что относится к приему сахара в пищу, нужно учесть, что в разные часы организм потребляет разное количество калорий. Всю получаемую пищу утром желудок перерабатывает в энергию, тем самым, он нас заряжает на весь день. Несколько шоколадных конфет или небольшой кусочек торта, съеденные в это время, полностью уместны и более того -  полезны.  Саха, если есть есть днем будет лишним, а на ужин просто ненужным продуктом, так как к вечеру организм, настраивается на сон, и работать ему вовсе не хочется. И все приобретенные калории он будет откладывать назавтра. Впрочем, завтра истратить их у него тоже не получится, потому как наступит новый день, появится другая пища…

Употребляйте в пищу больше полезных сладостей

Смысл диеты не в целом в отказе от продукта, а в уменьшении количества его употребления. К примеру, снизить количество сахара можно, если заменить молочный шоколад на горький. Со временем вы привыкнете к его вкусу и начнете получать удовольствие от несладкой пищи.

Миф № 2. Ради здоровья надо отказываться от хлеба, кукурузы, картофеля и остальной пищи, в которой содержится крахмал

Некоторые из продуктов отнесены к разряду «запрещенных» из-за высокой калорийности и не сочетаемости с остальными продуктами.

На самом деле: пища, в которой есть крахмал, становится высококалорийной и жирной вследствие неверного приготовления. Обильно приправленная майонезом картошка, жаренная на масле действительно неполезна. А вот на обед ржаной хлеб с легким супом (без картофеля) – очень хорошая пища для поддержания здоровья. Эти нехитрые сочетания не только допустимы в рационе, но и необходимы, поскольку крахмал – это сложный углевод, поставщик энергии в организм.

Крахмалы отлично сочетаются между собой и не очень хорошо сочетаются с остальными продуктами. Макароны, батат, картошку и бобовые не нужно выставлять на стол, если там присутствуют рыба или мясо.

Миф № 3. Чтобы эффективно худеть, надо выпивать минимум 2 литра жидкости за день

Говорят, что вода очищает организм от шлаков, а еще заглушает чувство голода.

На самом деле: конечно, жидкость нужна для нормального функционирования нашего организма. Однако замена приемов пищи обильным количеством воды или чая не будет способствовать ускорению метаболизма и не уничтожит лишний жир. Более того, пакетированные соки и газированные напитки содержат сахар и достаточное количество консервантов, в течение дня их употребление только вредит процессу похудения и здоровью в целом. В то время как чистая питьевая вода, если пить ее между приемами пищи, и вправду поможет выведению токсинов и шлаков из организма. Отличной альтернативой питью на ночь будут насыщенные влагой фрукты. Вместе с творогом они будут и заменой плотному ужину.

Организм знает, сколько нужно пить

Среднее количество жидкости в день составляет 1,5-3 литра. Это вода, чай, свежевыжатые соки, супы и остальные «жидкие» блюда. Все это содействует не только похудению, жидкость – отличное средство для профилактики запоров. В то время как недостаток воды сказывается на нашей внешности: кожа становится дряблой, сушится, появляются морщинки.

Есть люди, у которых лишний вес вызван задержкой жидкости в организме. В данном случае приемом воды не стоит увлекаться. Лучше посоветоваться со специалистом, который подскажет и определит индивидуальную норму воды в день.

Миф № 4. Сок из грейпфрута способствует похудению.

Известно, что регулярное потребление грейпфрутов помогает бороться с лишним весом.

На самом деле: это одно из наиболее стойких диетических заблуждений. Продуктов, которые «сжигают» жиры в природе не существует вообще. В умеренных количествах грейпфрут улучшает пищеварение. Органические кислоты, клетчатка, пектины, лигнин, растительные протеазы,– все это продвижение пищи ускоряет, способствует очищению кишечника, возбуждает деятельность печени и соответственно улучшает жировой обмен. Вот без физической нагрузки и уменьшения количества калорий похудеть навряд ли получится.

Лекарства и грейпфрут.

Цитрус не совмещается с определенным рядом медикаментов. Доказано, что девушки, принимающие противозачаточные таблетки и употребляющие грейпфрутовый сок, в один прекрасный день вполне могут обнаружить себя беременными, а принимающие антидепрессанты – совершенно депрессивными. Поэтому во время приема лекарств надо отказаться от свежевыжатого сока данного представителя семейства цитрусовых.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера