Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.09.2010

Зарядка для глаз при работе за компьютером


Вы каждый вечер жалуетесь на усталость глаз. Они часто краснеют. Да и зрение стало хуже. К сожалению, вы не одиноки. Эти проблемы затрагивают многих людей, которые по многу часов работают за компьютером. В этом случае поможет зарядка для глаз при работе за компьютером.
6 104747

Почему же глаза так сильно устают? При работе за компьютером человек напряжен. Он меньше моргает, что приводит к высыханию слизистой оболочки глаза. Кроме того, взгляд постоянно сосредоточен на близком предмете - мониторе. В то время как эволюция совершенствовала органы зрения для рассматривания дальних предметов. Большую лепту вносит и микро-радиация от экрана монитора. Она разрушает природную ионизацию воздуха. Микроклимат в помещении становится сухим и полным пылевых частиц, которые притягивает электростатическое поле монитора. Все это раздражает глаза, делает их усталыми, сухими. Возможны неприятные болевые ощущения. Более того, может даже развиться аллергия. Узнайте, как можно это предотвратить. Мы предлагаем вам зарядку для глаз. Подскажем, как ухаживать за глазами эффективно. Как избежать жжения, конъюнктивита, слезотечения, ухудшения зрения. Это сделать достаточно легко!

Подготовка к безопасной работе за компьютером:

- Монитор устанавливается таким образом, чтобы он стоял не перед окном или на его фоне. Освещение при работе  должно быть рассеянным, чтобы не слепило глаза и не отражалось от экрана. Расстояние от лица до монитора должно быть 60-70 см, а верхний край экрана - ниже уровня глаз.

- Следите, чтобы воздух в комнате не был сухим. Установите увлажнитель или широкую ёмкость с водой. Почаще проветривайте помещение.

- В комнате, где вы работаете, поставьте много горшочков с растениями. Они будут нейтрализовать вредное воздействие излучения. Также это прекрасный способ расслабиться, тем более зеленый цвет успокаивает.

- Не курите на рабочем месте. Сухой воздух плюс сигаретный дым угнетают слизистую глаз.

- Если вы носите очки, убедитесь, что стекло монитора с антибликовым покрытием. Это увеличивает визуальный комфорт для глаз.

Обязательный отдых. Помните, что каждый час вы должны сделать 5-минутный перерыв в работе. Если вы проводите время за компьютером дома, перерыв желательно увеличить до 15 минут. Используйте перерыв, чтобы расслабляющую зарядку для глаз. Эксперты говорят, что этого достаточно для обеспечения защиты для глаз. Если следовать этим простым советам,  рабочее время, проведенное за компьютером, можно увеличить почти в два раза! Чтобы определить, на сколько устали ваши глаза, выполните следующее упражнение:

- Положите локти на стол. Закройте глаза руками так, чтобы свет не просвечивался сквозь них. Для этого пальцы положите на лоб, а запястья - на нижнюю часть скулы. Не нажимайте на глазные яблоки. Расслабьте мышцы шеи, плеч, шеи. Веки должны свободно подниматься и опускаться.

- Откройте глаза, прикрытые ладошками, и начинайте отсчет вдохов (до 10).

- Подождите, пока перед глазами появится равномерный черный фон. Люди с уставшими глазами увидят в темноте светящиеся зигзаги, серые облака, полоски, блики света и цвета.

Попробуйте выполнить простую зарядку для глаз при работе за компьютером, которая быстро расслабит глаза.

- Протяните руку с поднятым большим пальцем. Сфокусируйте на нем взгляд в течение нескольких секунд. Затем переместите свой взгляд на задний план. Например, на дальнюю стену или дерево за окном. При этом поворачивать голову или глаза нельзя. Взгляд должен скользить параллельно пальцу. То есть, при фокусировке на дальнем предмете изображение большого пальца должно раздваиваться. Попеременно переводите прямой взгляд на большой палец, а затем на дальний предмет в течение полуминуты. Это очень эффективное упражнение. Оно тонизирует глазные мышцы, которые атрофируются, «ленятся» работать при длительной концентрации на близком предмете. Таком, как экран монитора, книга, документы.

- Обрисуйте глазом контуры нескольких объектов из окружающей среды(например, цветы, мебель и т.д.).

- Поднимите указательные пальцы, разместив их на расстоянии примерно 60 см от лица. Расстояние между пальцами - около 40 см. Посмотрите сначала на палец правой руки, затем на левый. Медленно начните сводить пальцы друг к другу. Непрерывно следите за ними взглядом до того момента, пока они не соприкоснутся. Повторите упражнение 10 раз.

Выполняйте часто зарядку для глаз. Наклейте стикер на монитор, который будет напоминать вам об этом. Помните, что если долго не моргать, веки не смогут увлажнять глаза, очищать их от пыли. Особенно люди с нарушением зрения имеют тенденцию мигать чрезвычайно редко. Если вы принадлежите к ним, вам пригодится следующее упражнение. Один раз в час 6-10 раз быстро моргните, а затем опустите полузакрытые глаза на несколько секунд. Выполните упражнение несколько раз.

Лечение для уставших глаз. Если, несмотря на все эти усилия, вечером глаза побаливают, попробуйте травяные компрессы и ванны. Они снимут раздражение и действуют как противовоспалительное средство. Вы можете использовать настой чая или растения очанка. Конечно, если нет аллергии. Положите чайный или травяной компресс на веки и держите в течение 5 минут. Рецепт приготовления отвара достаточно прост. Столовую ложку очанки или чая залить стаканом горячей воды. Вы можете использовать отвар в качестве примочек для глаз. Еще один способ снять напряжение – ванночки для глаз. Погрузите лицо в чистую, кипяченую холодную воду, в которую добавлен настой из очанки или семян фенхеля. А затем многократно открывайте и закрывайте глаза.

Также вы можете купить без рецепта в любой аптеке капли, гели, витамины для глаз. Они снимают раздражение, увлажняют глаза и даже улучшают зрение. Если препарат качественный, то вы быстро оцените его эффективность. Единственный минус этих препаратов, особенно высокоэффективных – высокая стоимость. Но здоровье глаз важнее денег! Для поддержки зрения разработаны также гомеопатические препараты. Так что каждый найдет для себя наиболее приемлемый вариант.  

Весьма полезны увлажняющие препараты – так называемые искусственные слезы. Их применяют при хронической усталости и сухости глаз. Они заменяют природные слезы, увлажняют конъюнктиву глаза, нейтрализуют раздражение, успокаивают болезненные ощущения и чувство жжения.

Чудодейственные таблетки с экстрактом черники или голубики. Очень эффективно сохраняют зрение. Но также их наиболее часто подделывают недобросовестные производители. Помните, что такие витамины дёшево стоить не могут. Эти препараты не заменимы для тех, кто особенно долго работает за компьютером. Они защищают глаза от вредных излучений монитора, улучшают остроту зрения. Также улучшают микроциркуляцию в нутрии глаза. Уменьшают дискомфорт, связанный с близорукостью и препятствуют ухудшению зрения. Таблетки с экстрактом черники или голубики специально предназначены для уставших глаз, например, при работе в условиях низкой освещенности.  Внимание! Если после 3-4 дней самолечения вы не заметите явного улучшения, обязательно обратитесь к офтальмологу. Возможно, уже потребуется профессиональная помощь.

О вреде телевизора.

Всем нам с детства известно, что долго смотреть телевизор вредно для глаз. Вот некоторые советы, как избежать дополнительной нагрузки на зрение:

- Телевизор рекомендуется смотреть не более 3-4 часов в день. А лучше послушать радио.

- Экран телевизора должен находиться на высоте один метр от пола. Расстояние от телевизора до глаз должно быть 2,5-3 метра. Однако, здесь важно ваше личное восприятие информации. Например, если вы ясно не видите субтитры, то большое расстояние наоборот будет способствовать усталости глаз. 

- Не смотрите телевизор в темной комнате. Используйте для освещения комнаты энергосберегающие лампы с низким энергопотреблением (20 Вт). 

Когда пора обратиться к врачу офтальмологу?

Не все проблемы можно решить в одиночку. Обязательно обратитесь к офтальмологу, если: 

- В глазах появляются гнойные выделения. Возможно, это бактериальная инфекция, которая потребует специального лечения под наблюдением врача.

- У вас есть явные нарушения зрения. Такие как размытое изображение, сужение поля зрения, в глазах появляются яркие полоски и точки. Только врач-офтальмолог может определить причину этих симптомов.

- Внезапная резкая, пронзительная боль в глазах, отдающая в голову. Это может быть приступ глаукомы, которая грозит потерей зрения. В этом случае немедленно обратитесь к врачу!

И не забывайте о зарядке для глаз при работе за компьютером. Вроде бы простые упражнения могут оказаться гораздо эффективнее многих лекарств. Не забывайте золотое правило – болезнь легче предупредить, чем лечить. 

Автор: Александр Шутов

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера