Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.09.2010

Народные средства от болей в сердце


К сожалению, миллионы людей в нашей стране имеют высокое кровяное давление, а каждый второй человек - высокий уровень холестерина. Причем это касается не только пожилых людей. К таким пагубным последствиям приводит малоподвижный, «сидячий» образ жизни. Но не только эти факторы приводят к инфаркту или другим сердечно-сосудистым заболеваниям. На наше здоровье интенсивно влияют природные, экологические и даже психологические факторы. Чтобы не попасть в группу риска, примите к сведению народные средства от болей в сердце. Вот что вы можете сделать, чтобы не заболеть. 

1 54093

Помните о завтраке. Как видно из последних научных докладов, пациенты, которые пропускают завтраки, имеют повышенный уровень «плохого» холестерина. Поэтому постарайтесь утром подняться на несколько минут раньше, чтобы успеть перекусить перед выходом на работу и приготовить здоровый завтрак своим близким.

Не курить! Сигареты стали самым большим врагом сердца и кровеносных сосудов. Было подсчитано, что курильщики подвержены риску инфаркта миокарда в три раза больше, чем некурящие. Доказано, что когда человек  бросает курить, то после двух лет риск сердечного приступа уменьшается вдвое. А через 10 лет будет таким же, как у людей, которые никогда не курили. 

Кушайте рыбу. Ешьте морепродукты по крайней мере два раза в неделю. Это убережет вас от болей в сердце.  Потому что наряду с маслом, печенью, яйцами и молоком они являются богатейшим источником витамина D. Ученые недавно обнаружили, что дефицит этого витамина способствует сердечной недостаточности. Витамином D особенно богата жирная рыба, такая как скумбрия, сельдь и лосось.

У вас избыточный вес? Срочно худейте! Это важно, поскольку каждый дополнительный килограмм заставляет сердце работать на увеличенной скорости. Одним из лучших народных средств является низкокалорийная диета, богатая фруктами, овощами и зерном. Остерегайтесь животных жиров и сладостей. 

Поспешай медленно. Когда вы живете в постоянном напряжении, ваш организм вырабатывает повышенное количество адреналина и кортизола. Эти вещества влияют на сердце, заставляя работать быстрее, нарушают его ритм. Из-за чего и могут возникнуть боли в сердце. Если вы чувствуете хроническую усталость, замедлите свой темп жизни. Начните с регулярного полноценного сна. Попробуйте заняться йогой или медитацией.

Займитесь спортом. Расслабьтесь, речь не идет о профессиональном спорте. Достаточно умеренных, но  регулярных физических нагрузок. Проверенным народным средством можно назвать ежедневные получасовые прогулки, плавание, или езду на велосипеде в свое свободное время. Даже такие небольшие усилия помогут избавиться от «плохого» холестерина (LDL), и чтобы было больше хорошего (HDL). Более того, не будет опасности гипертонии - главной причины сердечно-сосудистых заболеваний.

Избегайте пробок. Трудно в это поверить, но каждый двенадцатый сердечный приступ происходит в дорожных пробках. По крайней мере, таковы выводы европейских медиков. И в этом нет ничего странного. Дорожные заторы сильно нервируют людей. Кроме того, водитель и пассажиры вынуждены дышать воздухом, насыщенным выхлопными газами. А летом ситуация усугубляется из-за духоты. Старайтесь не путешествовать по всему городу в часы пик без необходимости. Зачем зря рисковать?

Посетите стоматолога. Это не просто визит за сияющей улыбкой. Забота о ваших зубах защищает сердце. Было доказано что женщины, страдающие от заболевания пародонта, чаще подвержены заболеваниям коронарной артерии сердца, чем женщины со здоровыми зубами. Пообещайте себе по крайней мере два раза в год пройти контроль у стоматолога.

Используйте оливковое масло. Ученые подсчитали, что употребление даже небольшого количества оливкового масла каждый день снижает уровень холестерина на 10 процентов. 

Полезная зелень. Шпинат, щавель, салат являются наиболее эффективной защитой от гомоцистеина - агрессивной аминокислоты, которая образуется в вашем организме, когда вы едите много мяса, пьете несколько чашек крепкого кофе в день, и курите сигареты. Высокий уровень гомоцистеина (выше 10 мкмоль на литр крови) так же опасен для сердца, как и «плохой» холестерин.

Декламируйте стихи. Ученые обнаружили, что декламировать (рассказывать) стихи – полезно для сердца! Это приятное увлечение регулирует дыхание, в результате выравнивается сердечный ритм. Однако, чтобы этот эффект имел место быть, декламировать стихи нужно с выражением не менее 30 минут.

Регулярные обследования. Сердцу, как роскошному автомобилю, необходим регулярный осмотр. Вот показатели,  которые надо постоянно отслеживать, чтобы своевременно диагностировать и эффективно лечить заболевания сердца:

- Уровень холестерина. Проверяется ежегодно, если вам более 35 лет. Его наличие в крови не должно превышать 200 мг%. «Плохого» холестерина не должно быть более 135 мг%, «хороший» холестерин желательно иметь более 35 мг%.

- Артериальное давление.  Измеряйте его по крайней мере 2 раза в год. Но желательно отслеживать его регулярно! В последние годы «неправильное» давление все чаще наблюдается у молодых людей. Слишком высокое артериальное давление - выше 140/90 мм ртутного столба - опасно для сердца.

- Электрокардиограмма (ЭКГ). Делать ее надо раз в год. Электрокардиограмма может выявить ненормальные перфузии миокарда. 

- CRP тест. У людей с риском атеросклероза необходимо проверять уровень С-реактивного белка. Его высокие показатели в крови указывают на воспаление коронарных артерий, что повышает риск сердечного приступа.

Благодаря народным средствам от болей в сердце можно повысить продолжительность жизни и ее качество. 

Автор: Александр Шутов

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера