Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.09.2010

Куда сходить в выходные с детьми?

Лучшие выходные - это те, что вы проведете вместе с семьей. Выезд на природу с детьми, поход в театр или настоящее приключение в заповеднике с экзотическими животными! Мы выбрали для вас лишь несколько вариантов. Вы можете воспользоваться нашими идеями, можете придумать и собственный маршрут. Когда наступают долгожданные выходные, как правило, у родителей накапливается масса неотложных дел, а ребенок сидит весь день у телевизора или компьютера. Знакомый сюжет? Еще бы! Но это самый худший вариант развития событий. Домашние дела могут подождать. Сегодня – день волшебных приключений и незабываемых впечатлений! Куда сходить в выходные с детьми - мы расскажем.
1 32446

Чудеса начинаются с утра

Многим родителям воскресное утро может существенно подпортить настроение: чадо не хочет есть приготовленную кашу, и никакие уговоры и лекции о правильном питании не помогают. Выход? Готовим завтрак вместе. Проверено на практике – этот способ самый действенный. Моя семилетняя дочь сначала удивилась такому предложению, но очень скоро процесс всецело захватил ее: она шустро подставляла себе стулья, чтобы залезть в верхние шкафы и достать необходимые предметы. Под бдительным присмотром мамы ей даже был доверен нож для резки овощей. В процессе такой помощи она нагуляла зверский аппетит и справилась с завтраком без напоминаний. А кроме того, отличное настроение и бодрость на весь день нам были обеспечены.

Шаг второй

После веселого завтрака не следует снижать ритма. Вас ждут удивительные приключения (разумеется, если программа подготовлена заранее). Вместе с детьми собираем вещи: с собой необходимо взять еду (полезные бутерброды готовим тоже с помощью детишек), воду, запасную одежду для самых маленьких или самых активных и т. д. Когда вы полностью экипированы, можно выходить из дома – путешествие начинается!

В гости к мини-лошадкам

Выбирать маршруты, конечно же, следует исходя из пристрастий ребенка. Но есть места, которые, на мой взгляд, не оставят равнодушным никого. Совершенно удивительным событием для моей дочки стало посещение фермы, где живут миниатюрные лошадки. Да-да, есть и такие – не пони, а именно мини-лошади. В существующей градации они самые маленькие: лошади, пони, а уж за ними – мини-лошади. Если пони обычно чуть выше 80 см в холке, то мини-лошади еще ниже. К тому же эти животные очень ласковые и готовы подолгу стоять, прикрыв глаза от удовольствия, пока ребенок будет их гладить. После знакомства с лошадкой на ней можно покататься. Ребенку выдадут шлем и под неусыпным контролем конюха позволят вывести ее из конюшни. Малышу покажут, как правильно сидеть на лошади, а затем предложат отправиться на неспешную прогулку по близлежащей территории.

Где водятся зубры

Другое интересное место, где можно увидеть необычных животных, – Приокскотеррасный заповедник. Здесь содержатся зубры, и даже бизоны. Второй такой заповедник есть только в Белоруссии, в знаменитой Беловежской Пуще. Но, говорят, у нас лучше. Прогуливаясь по специальным дорожкам, вы сможете увидеть этих животных в практически естественной среде. Они обитают в огромнейших вольерах, совсем не так, как в зоопарке. Лучше на такую прогулку отправиться вместе с экскурсоводом, тогда будет возможность не только увидеть зубров и бизонов, но и узнать о них массу интересного. После экскурсии не торопитесь сразу уезжать домой: если есть желание и погода позволяет, то на берегу Оки можно устроить замечательный пикник, места тут красивейшие. Если повезет, удастся отыскать самые настоящие песчаные дюны, поросшие соснами. Чтобы поиски не затянулись, заранее узнайте в интернете координаты места.

Культурный досуг

Но   коль   скоро   за   окном   осень, а   значит – дожди и непогода, то вылазки  на  природу  могут  отложиться   по   климатическим   условиям. Но это не значит, что нужно оставаться дома. Не забывайте, что открывается новый сезон в детских театрах. Посетите Кукольный театр им. Образцова, не пожалеете. На этих спектаклях выросло не одно поколение детей, возможно, вы и сами когда-то восторженно аплодировали необычным артистам, сидя в зрительном зале. Наверняка такое представление понравится и вашему ребенку.  В некоторых спектаклях могут участвовать сами дети, что, согласитесь, очень весело, необычно и интересно. Когда вы будете уходить с представления, ваше чадо наверняка спросит вас: «Когда мы снова сюда придем?» И это лучшее доказательство того, что воскресный день удался.  Любителям птичек можно порекомендовать Парк птиц. К слову сказать, там теперь водятся не только пернатые, но и звери: косули, белки, овечки, южноамериканские свинки и, аж два вида кенгуру. Кроме того, прямо в парке можно прокатиться на пони, поиграть в пэйнтбол. На территории парка есть кафе, гостевые домики, зимой же можно покататься с горки и даже поудить рыбку. 

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера