Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.09.2010

Как научить ребенка кататься на горных лыжах?

Представьте себе поверхность заснеженного склона под микроскопом. Куски льда, причудливые кристаллы, холод. Среда достаточно агрессивная и колючая. Впрочем, поверхность лыж или сноуборда также будет напоминать самую грубую наждачную бумагу. Теперь представьте, что обе эти поверхности, соприкасаясь на огромной скорости, начинают двигаться в разные стороны. Под действием силы трения происходит нагрев скользящей поверхности лыж, на пике скорости образуется водяной клин, вода вскипает.
1 66378

Как только движение прекратится, вода мгновенно застынет. Многие затаив дыхание смотрят на профессиональных спортсменов, райдеров. Многие хотят превосходства над водяным клином. И родителям довольно трудно устоять, когда ребенок подбегает с горящими глазами и спрашивает: «Мам, пап, я тоже хочу! Можно?» Как научить ребенка кататься на горных лыжах – ответ в нашей статье.

С чего начать?

Прежде чем дать новые ощущения ребенку, ответьте себе на несколько вопросов. То, что вы хотите предложить вашему ребенку, интересно вам или ему? Предположим, вы сами занимаетесь горнолыжным спортом и хотите открыть этот мир ребенку. Но ваше увлечение горами совершенно не накладывает никаких обязательств на ваше чадо. Поэтому   не  спешите, дайте   ему   попробовать   разные   направления:   лыжи,   доски, сноублейды…   Будьте готовы к тому, что ребенку какие-то из этих занятий могут быть не по душе. Мой сын начал кататься на лыжах в 4 года, в 6 лет перешел на сноуборд и за последние 10 лет ни на что его не променял. Мало того, и меня втянул. Готовы ли вы самостоятельно обучать вашего малыша, если катаетесь, или приобщиться к катанию сами, если нет? Если вы катаетесь, то поиск инструктора не составит труда. Главное тут - определиться с интенсивностью и частотой занятий. Если вы ни разу не стояли на лыжах, приготовьтесь к тому, что ребенок начнет вас уговаривать попробовать. Ведь это настоящее удовольствие! Ребенок, получив первые приятные ощущения, обязательно захочет поделиться ими с вами. Готовы ли вы поддержать своего ребенка в случае, если вам не понравится, а его энтузиазм будет зашкаливать? Возможна ситуация, когда по тем или иным причинам вам совершенно не понравятся занятия лыжами. Однако ваш ребенок буквально жить без этого не сможет. Постарайтесь поддержать его в такой ситуации. Дайте шанс попробовать. Это непросто сделать, зато это лучше, чем, если горы останутся для ребенка несбыточной мечтой. Все зависит от вас.

Шаг за шагом

Ответив на эти вопросы, можно приступать к сбору информации. Друзья, знакомые, интернет, видеокурсы - весь этот поток информации будет направлен в вашу сторону с одной-единственной целью - поделиться ощущениями от полученного опыта. Приложите усилия к поиску педагога, с которым будет комфортно общаться и вам, и вашему малышу. Это гораздо важнее, чем покупка экипировки и даже вопросы безопасности. Портрет   идеального  инструктора  описать  сложно. Это может быть и профессиональный спортсмен, и инструктор-спасатель,    увешанный    различными дипломами  и медалями, и просто  человек, катающийся  более  трех сезонов. Для ребенка  дошкольного возраста инструктор  в большей степени должен быть воспитателем, а не тренером. Даже если это групповые занятия, основными задачами для инструктора становятся не только техника катания и безопасность, но и культура, общение.

Экипировка

Не стоит покупать все оборудование сразу. Если вы не планируете поездку в горы в текущем сезоне, то покупать, к примеру, очки нет смысла, ведь к следующему сезону ребенок вырастет и потребуется другой размер. Вспомните свое детство. Разве, катаясь на санках, вы думали о том, что нужны очки? Основная функция горнолыжных очков – световой фильтр. Фильтр защищает сетчатку глаза от солнечного излучения в горах. Лыжи и ботинки можно брать напрокат до тех пор, пока ребенок точно не определится с направлением и занятия не станут регулярными. Если ребенок будет заниматься в спортивной школе, то оборудование, скорее всего, ему подберут там. На  что  нужно обратить внимание при выборе одежды? В производстве горнолыжной и сноубордической  одежды используются мембранные ткани. Структура ткани спроектирована таким образом, что выделяемая влага организмом не задерживается на поверхности кожи. За счет этого сохраняется тепло. Однако одежда для катания рассчитана на то, что человек активно двигается. Просто так ходить в такой одежде может быть не комфортно.

Где и когда

Выбор места, где можно попробовать покататься вашему малышу, – задача несложная. Фактически любой клуб – это место, где можно не только покататься на лыжах или доске, но и просто приятно провести время. Покататься на коньках или взять напрокат снегокат. Сходить в баньку. Согреться в кафе. Поездка в горы требует более основательной подготовки. В разных климатических зонах вы получите разные погодные условия, разный снег. Климат в горах отличается пониженным атмосферным давлением, низкой температурой воздуха и повышенной солнечной радиацией. Сможете вы покататься или нет, зависит от времени года. Как правило, при покупке тура оператор всегда дает информацию об особенностях погоды той местности, в которую вы планируете отправиться. Если вы почувствовали, что готовы поехать в горы с ребенком, постарайтесь планировать поездку ближе к весне. Ориентируйтесь на высоты 1300-1500 метров над уровнем моря. Для первого опыта этого вполне достаточно. Рассчитывайте на то, что в горах люди катаются. Просто так, в качестве сопровождающего, там делать нечего. Все, что можно посмотреть в течение горнолыжного тура вне катания, занимает мало времени. Основное время уходит на катание и отдых после катания.

Общение

Для юного горнолыжника или сноубордиста крайне важно общение с друзьями. Возможность вместе поиграть, погонять наперегонки, поделиться своими достижениями только добавит радости. Тем более, если поездка - в другую страну, где на родном языке с ним смогут поговорить только родители или близкие друзья. Обучение всегда проходит эффективнее, если это групповые занятия. В организационном плане это сложнее, зато ребенку принесет больше удовольствия и радости.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера