Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.09.2010

Все стили дизайна мебели в интерьере



Если вы решили создать в своем доме непринужденный интерьер в морском стиле или обстановку, навеянную экзотикой дальних стран, то первое, что нужно сделать – это определиться с колористика будущего интерьера. И морской, и этнический стили требуют соблюдения некоторых правил, каких именно – вы узнаете, прочитав эту статью.  Все стили дизайна мебели в интерьере вам вряд ли удастся сочетать, так что советуем  взять на заметку морской и этнический стили.

3 79810

Колористика помещения, оформленного в морском стиле, весьма предсказуема. В основе любого морского интерьера лежит контраст чистого белого цвета и разнообразных оттенков синего. Традиционный подход к оформлению интерьера в морском стиле не терпит цветовых экспериментов и должен быть строго выдержан в основной цветовой палитре. Цветовые решения морских интерьеров навеяны пейзажами приморских городов, поэтому в оформлении интерьеров используют цвета морских волн и прибрежного песка, голубого неба и белых парусов. Как видите, цветов для создания традиционного флотского интерьера используют довольно мало. Ни в коем случае не нужно использовать при оформлении интерьера только два цвета, лучше выбрать минимум три-четыре оттенка, контрастных друг к другу. 

 К примеру, красный цвет-акцент поможет выделить несколько предметов из обстановки и создать дополнительный контраст. Красным может быть диван, который на фоне голубых полов и белоснежных стен будет выглядеть очень уместно и стильно.  

 Существует современный вариант морского стиля, который разрешает использовать в обстановке более мягкие пастельные тона: теплый желтый, цвет мела, лазурь, бирюза. Чисто-белый цвет в современной интерпретации морского стиля используется мало. К альтернативному варианту флотского стиля прекрасно подходит мебель современного дизайна, изготовленная из светлого дерева. 

 С цветами в современном варианте  морского стиля можно экспериментировать, единственное правило, которого нужно придерживаться, чтобы не выйти за рамки стиля – абсолютно все цвета в пределах одной комнаты должны быть применены в одинаковых дозах. Только в этом случае в интерьере не появится доминирующий цвет, и все цвета будут органично смотреться рядом друг с другом. 

Ни для одного интерьерного стиля цвета не значат больше, чем для этнического. Причем, нужно знать, что мусульмане к цветам относятся абсолютно по-другому, чем христиане. Для мусульман символичен каждый цвет. Например, красный цвет обозначает огонь и кровь, зеленый считается цветом ислама, белый цвет – это рай.  

Любимые цвета в интерьере у жителей стран Северной Африки – это цвета окружающей их природы – различные оттенки пустыни, а также краски драгоценных камней и пряностей. Основными цветами в палитре считаются охра и терракота, а также цвет корицы и шафрана. С данными цветами прекрасно сочетаются бирюзовый и изумрудный цвета, а также цвет сапфира. Эти краски можно увидеть в мозаиках на стенах, в виде столешниц и пилонов.  

 Этнический интерьерный стиль принято разделять на марокканский и индийский.  

 В марокканском стиле используется меньшее количество цветов, чем в индийском. Эти немногочисленные цвета, создающие всю неповторимость марокканского стиля, эффектно смотрятся на фоне чисто-белых стен и полов коричневого цвета. 

Цветовая гамма, которую используют для создания интерьеров индийцы, отличается контрастностью и буйством красок.  

 Индусы очень любят смешивать яркие краски из разных цветовых гамм: синий кобальт и красный, киноварь и золотой. А вот чистый белый цвет, да и просто нейтральные тона они используют очень редко. Для создания интерьера в индийском стиле можно выбирать любые, даже, казалось бы, не совместимые цвета: тикка, киноварь, шафран. Чтобы преуспеть в создании индийского стиля в интерьере, нужно выбрать всего три цвета и смешать их с серебром либо золотом.  

Несмотря на кажущуюся легкость, создать гармоничный интерьер достаточно трудно, и это занятие требует определенной практики.  

 Теперь вы знаете все о том, как правильно оформить интерьер в морском либо экзотическом стиле и, несомненно, создадите стильный и эффектный интерьер.  

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Софи
Мне нравится яркое пятно, стены разных тонов, чтобы не было скучно, например типа все бежевого цвета, хочется чего то яркого, будем использовать рекомендации из этой статьи.
Софи 4 мая 2011 18:28 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера