Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2010

Как питаться для сохранения упругой кожи?

По статистике и происхождению мужчинам повезло значительно больше, нежели женщинам в плане сохранения своей внешности до пожилого возраста. Поскольку у мужчин даже меланин обесцвечивается в более позднем возрасте, а женщины начинают обнаруживать в волосах серебристые пряди уже в тридцать пять лет.
0 54530

 Конечно, большую роль в сохранении молодости кожи, натуральном цвете волос играет стресс. Он неблаготворно влияет на моральное и физическое состояние человека, а если добавить сюда загазованный воздух и плохую экологию, то получается «убийственная» смесь вредных факторов.

В один день, взглянув на себя в зеркало, женщина осознает тот факт, что молодость осталась далеко позади, а внешность начала неумолимо портиться. Существует множество современных методик для сохранения молодости, врачи наперебой предлагают различные услуги от легкого укола ботокса до масштабной пластической операции. Многие женщины отрицают пластическую хирургию и не готовы «шпиговать» себя, как рождественскую индейку различными веществами. Хочется иметь упругую, гладкую и нежную кожу, к которой было приятно прикасаться. Женская половина среднего возраста с завистью смотрит на молоденьких девушек, проходящих мимо по улице. Так хочется сохранить свою молодость, привлекательность и красоту надолго, но существуют ли «народные» методы, позволяющие открыть «второе дыхание» вашей коже и как питаться для сохранения упругой кожи?

При постепенном старении организма в первую очередь портится кожа в области шеи и декольте, также кожа рук. Только потом грубеет кожа на теле и ногах. Поскольку в данной области нет ничего невозможного, необходимо набраться опыта и ухаживать за собой. От постоянства и частоты применения средств для создания упругой кожи всего тела зависит время, которое придется потратить для обретения «первозданного» вида.

Давайте начнем последовательно изучать возможные способы ухода за кожей. Итак, стоит особое внимание уделить шее, так как в этой области кожа очень нежная, она легко травмируется и портится. Первое, что появляется на шее с возрастом или от неправильного питания – это двойной подбородок, который смотрится некрасиво и портит черты лица, придавая ему некоторую припухлость. Для начала необходимо наложить компресс из оливкового масла, который снимет ощущение отечности шеи. Так существуют упражнения для тренировки шеи, которые способствуют улучшению циркуляции крови и «сжиганию» двойного подбородка, затем стоит позаботиться о выборе качественного крема для области шеи и декольте, который будет смягчать кожу и защищать ее от внешних вредных воздействий.

Область груди требует бережного обращения  и должного ухода. Чтобы придать коже декольте былую упругость придется приложить значительно больше усилий по сравнению с уходом за шеей. Для начала, необходимо возобновить правильный прогон крови в области груди, для этого нужно средней жесткости мочалкой или люфой массажными движениями обрабатывать грудь (это упражнение не займет много времени, так как вы можете делать его в душе). Периодически стоит накладывать специальную маску для области декольте, которая состоит из качественных компонентов, подтягивающих кожу. В данном случае нужно заметить, что не стоит скупиться на хорошую маску, так как она будет давать заметные результаты. Врачи рекомендуют время от времени делать пилинг груди и обливать ее холодной водой. Если усердно и постоянно выполнять эти элементарные действия, результат не заставит себя ждать.

Косметические компании предлагают широкий выбор средств по уходу за нежной кожей рук, поэтому вам останется только купить подходящие кремы и скрабы. Рукам тоже требуется периодический массаж, который можно проводить, сидя на рабочем месте. Женские руки должны выглядеть чисто и аккуратно, жесткая, грубая кожа на руках имеет отталкивающее действие. Советуем вам зимой обрабатывать руки защитным кремом, так как происходит процесс обветривания кожи, и она сушится. Также не забывайте носить перчатки! Это не только модный аксессуар, но и необходимость для ваших рук.

Но не стоит игнорировать правильное питание, ведь оно напрямую способствует оздоровлению и восстановлению упругости вашей кожи. Какую диету подобрать? Можно проконсультироваться у специалиста, или посоветоваться с подругами, которые уже имели дело с такого рода диетами.

Самые полезные для кожи продукты разнообразны. Зеленые листовые овощи содержат строительные материалы для организма кальций и железо, помимо этого в них находится много минералов и витаминов, которые способствуют обновлению кожи. Рекомендуется употребляться на завтрак «легкие» и полезные продукты: сливы, яблоки, груши, виноград, так как они поднимают тонус всего организма. Если вы хотите понять, как питаться при сохранении упругой кожи, то в свое привычное меню добавьте злаковые культуры – кус-кус, ячмень, рис и пшеницу. Уделяйте особое внимание употреблению белков, так как это главный элемент строения мышц и клеток (попробуйте приготовить суп из фасоли желтого цвета и выпить цельного молока). Для наилучшего питания и увлажнения вашей кожи в рацион необходимо включить масло растительного происхождения (например, оливковое масло). Чтобы очистить кожу от лишних токсинов не нужно принимать специальные лекарства, достаточно добавлять в ваши повседневные блюда набор полезных трав: кориандр, черный душистый перец, тмин. Лучше всего приобрести пароварку, так как в ней овощи не теряют витаминов и своих первозданных качеств, откажитесь от обваривания продуктов в кастрюле или еще хуже приготовлению их в СВЧ печи. Поскольку у разных людей кожа имеет разные свойства, то и диету нужно подбирать индивидуально под свой тип кожи. Кожа бывает смешанного типа, нормального, жирного и сухого типов. Нужно знать, что нельзя глупо следовать диете и питаться одними белками, стоит рассчитать приблизительный рацион, в котором в равных долях находились жиры, белки, углеводы, витамины и полезные вещества. Не забывайте пить достаточное количество жидкости, чтобы кожа не стала сухой, и не нарушился обмен веществ. Бережнее следите за кожей лица, рук и шеи в период морозов, так как эти области являются наиболее восприимчивыми и чувствительными.

Сделайте для своей кожи все самое лучшее и полезное, а она отблагодарит вас за старания своей мягкостью, бархатистостью, естественным блеском и свежестью.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера