Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2010

Современные методы: лечение ПМС

В детородном возрасте большинство женщин испытывают ряд характерных физических и психоэмоциональных симптомов, возникающих перед наступлением менструации. Эти симптомы объединены под общим названием «предменструальный синдром» (ПМС). 
0 58891

Какие бывают современные методы, лечение ПМС – тема статьи. Предменструальный синдром (ПМС) - это обобщенный термин, означающий комплекс физических и эмоциональных изменений, которые и той или иной степени наблюдаются почти у 80% женщин детородного возраста. У большинства женщин симптомы ПМС, возникающие во второй половине менструального цикла, выражены в минимальной степени и переносятся легко. Однако примерно в 5% случаев физические и психоэмоциональные изменения, сопровождающие приближение менструации, бывают настолько выражены, что оказывают серьезное влияние на повседневную жизнь, вплоть до значительного нарушения работоспособности.

Научное признание

ПМС стали рассматривать как реально существующее заболевание лишь в последние несколько десятилетий. На протяжении этого времени его распространенность значительно возросла. По мнению многих исследователей, это может быть обусловлено современным образом жизни и характером питания. Подругой теории, в прошлые века женщина значительную часть своего детородного возраста проводила в состоянии беременности, что препятствовало выделению ПМС в качестве самостоятельного симптомокомплекса.

Распространенность пмс

 ПМС может развиваться только при наличии у женщины овуляции и менструаций. В результате этих процессов каждый месяц происходит выход яйцеклетки из яичника, а примерно две недели спустя наступает менструальное кровотечение. Таким образом, ПМС не может наблюдаться до начала полового созревания, в период менопаузы или во время беременности. ПМС более распространен у женщин от 30 до 40 лет, однако может возникать в любом возрасте, от подросткового до предпенсионного.

К предрасполагающим факторам относят:

• наличие семейного анамнеза ПМС;

• недавние роды или аборт;

• начало или прекращение приема оральных контрацептивов;

• послеродовую депрессию.

На протяжении многих лет ученые пытаются выяснить причины ПМС, однако точной этиологии этого заболевания до сих пор не выявлено. Очевидная связь появления симптомов с менструальным циклом заставляет предположить определенную роль колебания уровня гормонов.

Возможные причины

Предполагается, что на выраженность симптомов ПМС могут влиять следующие факторы:

• нарушение баланса половых гормонов (эстрогена и прогестерона);

• повышение уровня пролактина (гормона, участвующего в регуляции репродуктивной функции и лактации);

• снижение уровня серотонина, способствующее повышению чувствительности организма к колебанию уровня гормонов.

Не исключена также роль неправильного питания, недостатка питательных веществ и физической нагрузки. Считается, что ПМС развивается при воздействии совокупности всех перечисленных факторов, хотя в каждом отдельном случае его патогенез индивидуален.

Симптомы

По современным представлениям, существует более 150 физических и эмоциональных проявлений ПМС. Наиболее типичными из них являются:

 болезненность молочных желез;

• головная боль;

• отеки;

•3 вздутие живота;

• запор или понос;

•  изменение аппетита; б боль в спине; кожные высыпания (например, акне).

Соматические проявления ПМС могут причинять женщине значительный дискомфорт, однако эмоциональные изменения могут быть даже более угнетающими.

К ним относятся:

  • эмоциональная лабильность (перепады настроения), склонность к депрессии;
  • раздражительность;
  • снижение самооценки;
  • утомляемость;
  • нарушение способности к концентрации внимания.

Симптомы ПМС настолько разнообразны, что его диагностика основывается главным образом на времени их возникновения (вторая половина менструального цикла). Если после окончания менструации и в начале следующего менструального цикла симптомы сохраняются, диагноз ПМС маловероятен. Специфических исследований или лабораторных тестов, позволяющих диагностировать ПМС, не существует. Однако с целью исключения других причин появления симптомов, например, гормональных нарушений, может проводиться тщательное обследование.

Диагностика пмс

При постановке диагноза учитывается связь появления симптомов с фазой менструального цикла. Пациентка может самостоятельно записывать эти данные на протяжении 3-4 месяцев, а затем показать их врачу на приеме или использовать для самоконтроля. На сегодняшний день не существует каких-либо специфических методов лечения ПМС, однако известен ряд мер, позволяющих добиться смягчения симптомов и значительного повышения качества жизни пациентки.

Самоконтроль

Не каждой женщине, страдающей ПМС, требуется медицинская помощь. Некоторые пациентки отмечают, что симптомы значительно уменьшаются или исчезают при соблюдении простых мер. Переход на здоровое питание с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки (соответствует диете, обычно рекомендуемой для профилактики заболеваний сердечнососудистой системы и улучшения общего состояния организма).  Дробный прием пищи каждые три часа. Замечено, что регулярное употребление продуктов, содержащих сложные углеводы, способствует уменьшению проявлений ПМС. Регулярные физические упражнения способствуют улучшению настроения. Значительную пользу приносит также применение методов релаксации, например занятия йогой или китайской гимнастикой тайцзи-цюань.

• Ограничение употребления кофеина и алкоголя.

• Прием пищевых добавок, содержащих витамины

и микроэлементы. Есть описания случаев значительного смягчения симптомов ПМС на фоне приема масла энотеры и витамина B1; в других источниках сообщается о благоприятном эффекте пищевых добавок с магнием, кальцием и цинком. Единой эффективной схемы лечения ПМС не существует. Если изменение диеты и образа жизни не приносит улучшения или симптомы заболевания резко выражены, возможно применение некоторых медикаментозных препаратов:

• прогестерон - назначается в виде ректальных или вагинальных суппозиториев;

может способствовать уменьшению таких проявлений ПМС, как раздражительность, беспокойство и нагрубание молочных желез;

• таблетированные оральные контрацептивы - назначаются с целью подавления овуляции; однако в некоторых случаях их применение приводит к ухудшению состояния;

• эстрогеновые пластыри - требуют одновременного назначения небольших доз прогестерона для защиты эндометрия;

• антидепрессанты - в основном из группы ингибиторов обратного захвата серотонина; способствуют устранению эмоциональных проявлений ПМС;

• мочегонные - эффективны при выраженных отеках;

• даназол и бромокриитип - иногда используются для уменьшения нагрубания молочных желез при ПМС.

Рефлексотерапия, ароматерапия и траволечение также рассматриваются в качестве средств борьбы с ПМС. Пациентки нередко используют их, если им кажется, что обычные рекомендации малоэффективны или врач относится с недостаточным пониманием к их состоянию. Специалисты по альтернативным методам лечения обычно имеют возможность уделить больше времени пациентке, чем обычный врач, что, безусловно, является их преимуществом.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (2)

Kiiska
У меня самое страшное это вспышки злости!)) Как только у меня пмс, так все домашние по углам, а муж тяжело вздыхает и говорит: "опять..." )) очень тяжело мне дается этот период. Постоянно ищу возможности уменьшить симптомы, подруга Стеллу пьет, ей она очень помогает. Почитала в интернете отзывы и тоже решилась попробовать, тем более, что риска для здоровья от натурального препарата нет. Но конечно хотелось бы, чтобы вообще никогда с этой проблемой не мучиться, а то с каждым годом все тяжелее свои эмоции контролировать. :(
Kiiska 13 марта 2013 23:58 Ответить
Iren
Я о ПМС уже два года не вспоминаю, так как Стеллу пью два раза в год осенью и весной. Сначала мне врач назначила один месяц пропить, но изменений я как то не заметила, врач сказала пропить еще месяц, так как это растительный препарат, то и действует не моментально. После второго курса все прошло. Теперь только профилактика.
Iren 17 марта 2013 05:07 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера