Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.09.2010

Как сохранить зубы здоровыми во время беременности?

Многих женщин, волнует вопрос здоровья организма, в том числе и состояния её ротовой полости. Известно, что во время беременности у женщины портятся зубы, поэтому она может потерять их из-за недостатка кальция в организме.
0 74746

В таких случаях следует проконсультироваться со стоматологом и начинать активно выполнять все его рекомендации, если вы хотите знать, как сохранить зубы здоровыми во время беременности.

Стоит начать с того, что многие факторы влияют на полость рта (зубы  и десна) в период всей беременности:

  • это и нехватка кальция в организме женщины вследствие увеличения потребности организма в этом элементе. Кальций не может исчезнуть из зубов совсем, однако не стоит забывать про употребление нужных витаминов.
  • сильная нехватка фтора – этот будет вне зависимости от того беременна ли женщина, поскольку во время беременности необходимость организма во фторе не увеличивается. Но если вы находитесь среди загрязненной экологии, то вам необходимо поддерживать нужное количество этого элемента в организме.
  • у вас может внезапно обнаружиться гингивит беременных – это кровоточивость дёсен и во время беременности, которая объясняется тем, что женщина начинает кушать чаще, а, следовательно, и зубной налёт образуется активнее.

Также нужно упомянуть факторы, влияющие на усугубление состояния зубов  и привести советы, как сохранять зубы здоровыми во время беременности. Во-первых, нужно иметь достаточное количество кальция в организме, следовательно, имеет смысл сеть на специальную диету, которая предполагает большое содержание продуктов с кальцием. В первую очередь – это творог и другие продукты молочного происхождения. Следует провести консультацию у гинеколога, чтобы он мог порекомендовать вам диету и предупредить о вашей непереносимости каких-либо продуктов. В противном случае, ваш врач назначит вам лекарства, богатые кальцием и не вредные для будущего малыша.

Причина недостатка фтора тоже легко решаема: вы можете употреблять фторсодержащую соль и регулярно пользоваться зубной пастой, так как она тоже содержит достаточное количество фтора. Данным образом вы легко сохраните свои зубы от кариеса и воспалений. Что касается гингивита у беременных, то переживать не стоит, так это заболевание носит временный характер в связи со сбоями в гормональном фоне женщины и изменением обмена веществ в организме. Защитить вас от гингивита может регулярный и глубокий уход за ротовой полостью. В данном случае рекомендуется использовать травяные зубные пасты. Советуем вам купить две различные пасты и чередовать их по системе одна утром, другая вечером, тогда вам будет легко защититься от неблагоприятных моментов беременности.

Рассмотрим различные ситуации, в которых будущей маме нужно и можно проводить время в кресле стоматолога. Все стоматологии в один голос утверждают, что беременность – не помеха для лечения своих зубов. Перед походом к зубному врачу узнайте у гинеколога, не имеете ли вы противопоказаний, после чего смело можете садиться в «страшное» кресло. Обычно такие заболевания имеют общий характер: болезни внутренних органов, которые могут повредить здоровью матери и будущего малыша. Все остальные заболевания носят временный характер и легко излечимы в короткие сроки, поэтому ничто другое не помешает вашему уходу за полостью рта. Врачи стоматологи считают наилучшим периодом беременности второй триместр, когда органы ребенка уже сформировались и идет образование различных тканей, а также еще и потому что в этот период женщина менее эмоциональна, что тоже является немаловажным фактором. Конечно же, многие женщины зададут вопрос: а как же можно провести лечение зубов без обезболивания? На этот вопрос имеется простой ответ: обезболивание не только возможно, но и просто необходимо, так как боли и нервозное состояние матери может привести к сильному повышению тонуса матки. Для беременных женщин стоматолог может предложить местную анестезию, которая проводится путем укола в зубную связку. Иногда врачи сочетают несколько методов. Если вы планируете проводить операцию над зубами, то вам сделают анестезию проводникового типа. Перед обезболиванием не забудьте сообщить стоматологу о своей беременности!

Возможно, ваши зубы нуждаются в срочном пломбировании, что же тогда делать? Большая часть специалистов утверждает, что пломбировку можно проводить во время беременности. Не стоит откладывать свой поход к доктору, так как после родов у вас не будет достаточного количества времени на походы по врачам.

Но вот незадача, у вас сложная ситуация с зубами и необходимо сделать рентгеновский снимок для определения возможного лечения. Но допустимо ли делать рентген беременным? Профессионалы советуют не делать рентген во время периодов беременности, так как эти лучи содержат вредные компоненты и облучают человека. Поскольку мать и ребенок имеют общую связь между собой, то облучение может передаться и ему. Некоторые стоматологи высокой квалификации могут легко определить повреждения и заболевания зубов без помощи рентгеновского снимка. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем облучать крошечного ребенка внутри вас.

Поскольку во время беременности женщина чрезмерно эмоциональна и чувствительна, ее гормональный фон нарушен, а настроение постоянно меняется, ей кажется, что она некрасива, даже уродлива, никому не нужна, а соответственно она старается любыми способами поддерживать себя в форме. Многие беременные женщины задумываются над отбеливанием зубов, но насколько это вредно им неизвестно. Конечно, если вы вращаетесь в кругах политиков или шоу-бизнеса, то стоматолог может предложить вам смягченное отбеливание. Однако, как правило, такое отбеливание не дает результата голливудской улыбки. Но врачи – специалисты советуют не торопиться с отбеливанием в период беременности. Лучше немного подождать, чем сделать хуже и себе и своему малышу.

Учитывая неблагоприятные факторы и нарушение экологии, у вас могут возникнуть проблемы с зубами, в этом случае не стоит сразу же бросаться к стоматологу с криками о помощи, для начала, вы можете попробовать комплекс витаминов. Многим беременным он помогает, а заодно и поддерживает иммунитет на хорошем уровне.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера