Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.10.2010

Типы кожи лица и правильный уход

Ни для кого не секрет, что кожа бывает нескольких типов. Как не секрет и то, что для каждого из них требуется свой особый уход. Но на деле не все мы придерживаемся подобных постулатов косметологии. А зря! Ведь времени на правильный уход за собой требуется не так уж много, а результат не может разочаровать по определению. Итак, типы кожи лица и уход за ней – тема разговора на сегодня.

1 45691

Сухая кожа

Сухая кожа больше, чем любая другая требует бережного отношения, потому что она особенно восприимчива к воспалению. К тому же, именно она раньше всего проявляет признаки старения. Сухую кожу нужно особенно беречь от внешних воздействий – например, прямых и даже не совсем прямых солнечных лучей. Было научно доказано, что сухая кожа стареет быстрее, чем другие четыре типа кожи вместе взятые. А это уже серьезный повод позаботиться о ней.
1. Женщинам с сухой кожей лица лучше использовать только натуральные и глубоко питательные продукты, например – кокосовое масло и натуральные растительные масла. По крайней мере, два раза в день используйте их в виде маски: нанесите на кожу лица, позвольте впитаться в кожу, и только потом применяйте любую косметику, которая, конечно, является гипоаллергенной. Это позволяет добиться наиболее хорошего состояния кожи – увлажняет, питает и тонизирует кожу.  
2. Дерматологи настоятельно рекомендуют при сухой коже мыть лицо регулярно не водой, а отваром целебных трав. Травы и снадобья из них являются одним из самых эффективных методов ухода за сухой кожей.
3. Дома или в офисе – если кондиционер работает постоянно – необходимо держать поблизости специальные испарителем, которые работают днем и ночью, летом и зимой. Микроклимат помещения также оказывает серьезное воздействие на кожу, особенно если она сухая.

Жирная кожа

Она требует особого подхода – с этим трудно поспорить. Акцент в уходе за жирной кожей лица делается на ее питание и поглощение избыточного жира, а также увлажнение и улучшение структуры кожи. Жирная кожа особенно склонна к акне. Именно она так часто причиняет неудобство и является настоящей проблемой для множества женщин. Зато (если это может утешить) жирная кожа стареет гораздо дольше, морщины на ней появляются крайне редко и они не очень заметны. Хотя кроме морщин при таком типе кожи есть не менее серьезные косметические проблемы: расширенные поры, жирный блеск и акне. Вот несколько конкретных советов, которые помогут вам восстановить баланс жирной кожи:
1. Мойте лицо 2-3 раза в день, но только один раз с мылом, так как, в противном случае, сальные железы будут стимулироваться, чтобы произвести больше чем нормальное количество подкожного сала.
2. Тоник для лица используйте хороший, состав которого основан на травах. Ежедневно массажируйте лицо кубиками льда, что будет восстанавливать здоровье и баланс кожи.
3. Лучшие маски для жирной кожи лица – это те, в состав которых входят ингредиенты, например, глина, папайя и йогурт. Они должны быть натуральными и наносить их следует на теплую кожу, а после нанесения маски – охладить.
4. Если вы страдаете от акне, первое, что вы должны сделать, это отказаться от сахара и углеводов в своем рационе.

Комбинированная кожа

Трудность ухода за комбинированной кожей состоит в том, что это сочетание жирной и сухой кожи, которые требуют разных подходов и разных косметическом средств. Формула успеха заключается в использовании продуктов для жирной кожи в той области лица, где кожа особенно жирная – лоб и нос. В области глаз и скул нужно использовать продукты для сухой кожи, потому что, как правило, кожа в этой области – сухая. Что делать, если ваша кожа комбинированного типа? На самом деле, все не так уж сложно.
1. Мойте лицо ежедневно глицериновым мылом или очищайте специальным тоником.
2. Выберите для вашего лица легкий увлажняющий крем, который не будет забивать поры.
3. По крайней мере, раз в неделю используйте маску для сухой кожи на область скул и подбородка и для жирной кожи – на область лба и носа. Это сделает кожу гладкой и упругой, надолго сохранив ее красоту и молодость.

Чувствительная кожа

Самой большой проблемой для многих женщин является проблема подобных типов кожи лица и уход за ней требуется очень специфический. Это отдельный тип кожи, которая требует не просто особого подхода, а иногда и медицинского ухода и лечения. Чувствительная кожа почти всегда сухая, она легко воспаляется, и, следовательно, заботиться о ней нужно очень аккуратно и постоянно. Чтобы лучше заботиться о вашей коже, если она чувствительная – хорошо применимы советы для сухой кожи, который были предложены выше. Кроме этого, вот еще несколько советов:
1. Смотрите, что вы едите. Вы должны потреблять органические белки, йогурт, фрукты и овощи.
2. Помните, что лицо женщин-вегетарианцев часто становится очень сухой, имеет тенденцию легко сформировать морщины и воспаляться.
3. Использование натуральных и органических продуктов для кожи такого типа просто необходимо.
4. Когда вы хотите защитить чувствительную кожу лица от солнца, используйте крема с фактором защиты 30 и более.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера