Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.10.2010

Типы волос и как правильно ухаживать?


Каждой женщине хочется иметь красивые волосы. Независимо от того, какие они – короткие или длинные, волнистые или прямые – любым волосам необходим уход. Волосы бывают разных типов и очень важно знать, какой тип у вас, прежде чем делать с ними что-либо. Итак, разные типы волос и как правильно ухаживать за ними – вот о чем поговорим сегодня.
0 50080

Есть несколько общих рекомендаций по уходу, подходящих абсолютно всем. Они довольно просты:

  1. Подстригайте волосы регулярно, чтобы избежать фрагментации и разрушения кончиков волос. Короткие волосы нуждаются в стрижке каждые 6 недель, а длинные – каждые 8 до 12 недель.
  2. Используйте расчески и щетки из натуральных материалов. Не используйте расчески со сломанными зубами – вы можете поранить ими кожу головы.
  3. Не переусердствуйте с обесцвечиванием, завивками, выпрямлением волос. Когда проводится слишком много подобных процедур, это, безусловно, приводит к сухости волос и заболеваниям кожи головы.
  4. Всегда используйте маски или кондиционеры для волос. Наносите их преимущественно на кончики, особенно важно это для длинных волос.
  5. Используйте только те средства по уходу, которые подходят вашему типу волос

Различные типы волос и правильный уход

Жирные волосы

В норме подкожный жир вырабатывается в количестве, достаточном для питания кожи головы и обеспечения ее элластичности. При излишне интенсивной работе сальных желез этого жира вырабатывается в избытке, поэтому волосы быстро становятся жирными и неопрятными. Если у вас именно такой тип волос и кожи головы – измените свои взгляды на использование шампуня и кондиционера. Большинство из них еще больше усугубит вашу ситуацию. Если ваши волосы жирные – используйте шампунь для жирных волос и только в конце применяйте питательный бальзам.

Другие советы для жирных волос:

- Мойте волосы, как только чувствуете, что они становятся грязными. Вы можете захотеть мыть голову каждый день, чтобы выглядеть лучше, но этого делать не следует. Дело в том, что, массируя кожу головы, вы стимулируете сальные железы на производство большего количества кожного сала и образуется “порочный круг”. Чем чаще вы будете мыть голову, тем больше она будет жирнеть.

- Мойте голову правильно – не трите кожу головы, а слегка массируйте ее подушечками пальцев. Не делайте слишком интенсивных движений, чтобы не стимулировать сальные железы еще больше.

Сухие волосы

Слишком интенсивная окраска и химическая завивка может повредить структуру ваших волос, а также этому способствует очень интенсивная сушка феном, щипцы и горячие бигуди. Если этим летом провести время в бассейне с хлорированной водой или под палящим солнцем, это тоже будет способствовать дальнейшему истощению и пересушиванию волос. Для восстановления балланса и увлажненности ваших волос, попробуйте выполнить следующие действия:

- Использовать увлажняющие шампуни и маски, которые произведены специально для сухих волос

- Снизить до минимума использование фена и и термобигудей

- Летом использовать специальные защитные маски для волос

- Один раз в неделю делать глубокие питательные маски с оливковым маслом или другие готовые маски для сухих и поврежденных волос.

Тонкие волосы

Тонкие волосы не кажутся жизнеспособными. Они часто выпадают, ломаются, их очень трудно окрашивать и трудно укладывать в прически. Следуйте рекомендациям для решения проблем этого типа волос:

- Стрижка вам необходима. Чем длиннее волосы – тем тоньше они выглядят. Для и без того тонких волос это неприемлимо

- Не допускайте слишком интенсивного выпадения волос – используйте все средства для предотвращения этого

- Применяйте кондиционер только на кончиках волос, но не на корнях. Таким образом он не будет прилипать к коже головы. Если вам интересно, следует ли использовать кондиционер, прислушайтесь к профессионалам. А они в один голос говорят, что вам лучше вовсе обойтись без них.

Пышные и густые волосы

Казалось бы, об этом типе волос можно лишь мечтать. В чем могут быть проблемы? Однако многие женщины с густыми волосами жалуются на зуд кожи головы и перхоть. Это происходит, как правило, из-за недостаточной промывки волос шампунем из-за густоты шевелюры. Каждый раз, моя голову, убедитесь, что вы хорошо промыли волосы шампунем, чтобы избежать этой проблемы. Другие советы для недисциплинированной гривы:

- Ваши волосы могут быть и длинными и короткими, но не средней длинны. Короткие волосы будут находиться под контролем и длинные под тяжестью своего веса тоже будет достаточно легко “укротить”. Но при средней длине ваши волосы будут непослушными и создадут иллюзию шапки на голове.

- Делайте многослойную стрижку. Она сохранит обьем, добавит волосам управляемость и улучшит внешний вид

- Старайтесь избегать окраски волос. Она придает волосам дополнительную плотность, а при повышенной густоте это может сыграть не в вашу пользу. Волосы могут стать похожими на веник.

Вьющиеся волосы

Самая большая проблема курчавых волос – отсутствие блеска. За ними нужно правильно ухаживать. В отличие от натуральных волос, что имеют естественный блеск, фигурные часто выглядят безжизненными и сухими. Это связано с неровной поверхностью волос, которые не могут отражать свет. Это означает, что, чем более вьющимися являются ваши волосы, тем больше они будут выглядеть безжизненными. Для решения этой проблемы, следуйте следующим советам:

- Мойте волосы увлажняющим шампунем и используйте специальные кондиционеры для гладкой поверхности волос

- В душе используйте расческу с широкими зубьями, чтобы равномерно нанести на волосы маску или кондиционер

- После использования глубокой чистки шампунем используйте дополнительные средства по уходу за вьющимися волосами

- Мойте волосы теплой водой для уплотнения поверхности, что поможет лучше отражать свет

-  Применяйте увлажняющие средства после мытья головы, которые придадут форму и блеск кудрям

-  Не выпрямляйте волосы механическим методом – горячим утюгом. Красоты волосам это не добавит, а лишь сделает их еще более слабыми и сухими.

Эти правила нужно соблюдать обязательно, каким бы вы не обладали типом волос – как правильно ухаживать за ними вы уже знаете. Главное – не лениться и ухаживать за собой постоянно. Ведь красивые волосы – это здоровые волосы. Как, впрочем, и наоборот. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера