Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.10.2010

Натуральные соки, соковая диета

В статье «Натуральные соки, соковая диета» мы расскажем вам, как можно провести с максимальной пользой и по всем правилам соковую диету. Если вы подружитесь с натуральными соками, то сможете улучшить свое самочувствие, здоровье, но также сможете сбросить лишние килограммы.

0 79221

Эти «жидкие витамины» способны:
- наладить работу желудка,
- вывести токсины и шлаки,
- избавиться от признаков метаболизма: бессонницы, раздражительности, головной боли, нормализовать обмен веществ,
- улучшить цвет лица, что будет способствовать усилению блеска глаз, появлению здорового румянца,
- стать профилактикой при ожирении, подагре, болезнях печени, почек и желчных путей, сахарном диабете, гипертонии, атеросклерозе.
- избавиться от 0,5 до 1 килограмма за день, настроить организм на правильное питание, уменьшить объем желудка,
- сэкономить время на приготовлении еды, нужно лишь помыть ингредиенты и пропустить их через соковыжималку.

Перед стартом – инструкции
Для диеты лучше иметь соковыжималку и бутылки из темного стекла. В них можно сохранить полезные вещества сока в течение 8 часов, но это необязательно.

Соковыжималку заменим простым миксером. Тогда вы приготовите не сок, а у вас получится пюре, диету это не нарушит, а обогатит рацион клетчаткой. Такое питание будет сытнее. А бутылки из темного стекла понадобятся нам тогда, если не будет возможности пить соки после их приготовления. Если продолжительность диеты два дня, на время «домашнего отпуска», на время выходных, то необязательно запасать соки.

Разминка
Перед началом соковых разгрузочных дней, перед началом длительной соковой диеты нужно подготовить организм.

За три дня до длительной диеты, от 5 до 10 дней (не больше), и за день до «соковых выходных» исключите из рациона острые и жирные блюда, выпечку, приправы, горчицу, майонез, сахар. Нужно перейти на блюда из цельного зерна, на фрукты, овощи, то есть на вегетарианскую пищу.

Из напитков оставьте зеленый чай и воду. Постарайтесь выпивать в день около 2 литров воды.

На дистанции
Конечно, идеальным вариантом будет пить сок сразу, как только его приготовили. И дело не в том пропускаете вы плоды через соковыжималку или миксер, их нужно просто помыть. Не нужно вынимать сердцевину и чистить кожуру, если только это не персики с твердой косточкой. Во время диеты нужно в день выпивать 8 или 13 стаканов (2 или 3 литра) сока.

Кроме соков нужно выпивать зеленые чай, травяные отвары, к примеру – отвар шиповника, воду.
Сок нужно обязательно разбавлять чистой или негазированной минеральной водой в пропорции 1:1, чтобы можно было обезопасить поджелудочную железу. Можно и не подозревать, что у вас есть проблемы с этим органом. Соковые дни лучше не начинать с цитрусовых фруктов, они могут действовать раздражающе на чувствительную слизистую оболочку желудка.

Соки можно делать из сезонных и «местных» овощей и фруктов. В них сохраняется гораздо больше витаминов, чем в заморских овощах и фруктах. Допускается на стакан сока добавить чайную ложку меда. Это будет актуально для таких соков из  петрушки, укропа и сельдерея, они в чистом виде не очень вкусные. Их можно смешать с фруктовыми или овощными соками.

Съедайте со дна стакана гущу, это источник клетчатки и пектина, которые нужно для работы кишечника. Исключение можно сделать из гущи свеклы, она довольна терпкая. Курение, алкоголь, черный чай и кофе не дадут пользы от соковой диеты.

Если очень сильно воздействовать на организм соками, то это плохо скажется на здоровье, они способны спровоцировать скрытые заболевания. Люди, которые страдают хроническими заболеваниями нужно с осторожностью относиться к соковой диете. Эта диета противопоказана кормящим и беременным женщинам. Кто решил придерживаться соковой диеты после 2 дней нужно проконсультироваться с врачом.

Врач не отменит диету. Он только предложит щадящий вариант, при этом можно употреблять овощные супы, жидкие каши из отрубей и цельных зерен и других продуктов. Соковая диета имеет побочные эффекты, об этом часто умалчивают. Она может стать причиной головной боли и неприятного запаха изо рта, может вызвать временную сонливость и вялость.

Если в организме много шлаков, то уже в течение первых двух дней может наблюдаться повышенная потливость, насморк, жидкий стул, вздутие живота. Это говорит о том, что организм готов к очищению, и эти признаки к концу второго дня должны пройти. Лучше будет, если первый день разгрузочной или соковой диеты придется на выходной. Тогда вы сможете быть готовы к выходу лишней жидкости из организма и к любой реакции организма.

Восстановление
Из диеты нужно выходить постепенно, в свой рацион нужно добавлять овощные супы-пюре, йогурты, каши, исключив только мясо. Продолжительность выхода должна составлять половину того срока, которую составляет диета. Если на «соках вы сидели» два дня, то из диеты нужно выходить один день, если шесть дней, то – три дня.

Поддержание формы
Важно помнить, что после соковой диеты вашему желудку достаточно половину тех прежних порций. Также продолжайте выпивать за 20 минут до еды, стакан разведенного водой свежего сока, выпивая по 1 или 2 стакана в день, иногда вместо ужина выпивать стакан сока. Такие правила помогут до следующего «сокового старта» сохранить прежний результат.

Разгрузочные дни можно проводить 1 раз в неделю, соковые диеты допустимо проводить 2 раза в год. Для этого благоприятна осень с урожаем ягод и целебных плодов, когда созревает капуста и зелень, тепличные огурцы.

Свойства соков
- Апельсиновый сок является витамином C, помогает при хронической усталости, при проблемах со зрением, болезни печени, атеросклерозе, слабых сосудах, конечно, если нет аллергии.

- Арбузный сок незаменим при заболеваниях почек и отеках.

- Виноградный сок достаточно калорийный. Его пьют при каше, упадке сил, при нервных расстройствах, анемии, ангине, для профилактики сердечных приступов. Снижает уровень холестерина в крови. Противопоказан виноградный сок людям при гастрите, ожирении, язвенной болезни желудка, при вздутии живота, заболеваниях кишечника, которые сопровождаются учащенным стулом, хронической почечной недостаточностью.

- Вишневый сок губит гноеродные инфекции: стрептококков и стафилококков, возбудителей дизентерии.

- Гранатовый сок является сильным укрепляющим средством при малокровии, после операции, болезни.

- Грейпфрутовый сок полезен при бессоннице, переутомлении, атеросклерозе, при гипертонии. Грейпфрутовый сок не совместим с лекарственными препаратами, противопоказан при печеночных заболеваниях, замедляет работу печени.

- Грушевый сок обладает противомикробным и мочегонным действием, полезен тем, у кого есть камни в почках.

- Дынный сок помогает при проблемах с кожей, при запорах, нормализует работу мочевого пузыря и почек, очищает желудочно-кишечный тракт.

- Кабачковый сок помогает при сердечных заболеваниях, при малокровии, незаменим при ожирении, содержит мало калорий.

- Капустный сок стимулирует выработку пищеварительного сока, эффективен при заболеваниях селезенки и печени, при ожирении. Капустный сок противопоказан при обострениях язвенной болезни и гастрита, панкреатита, при заболеваниях кишечника.

- Картофельный сок  обладает сильным очищающим действием, показан при гипертонии, изжоге, гастрите, при язве двенадцатиперстной кишке и язве желудка, освобождает организм от шлаков.

- Клубничный сок воздействует на щитовидную железу и нормализует работу кишечника.

- Лимонный сок помогает при женских болезнях.

- Морковный сок улучшает структуру зубов, пищеварение, аппетит. Успокаивает нервы, повышает иммунитет, помогает при дерматитах, атеросклерозе, при заболеваниях щитовидной железы. Не нужно этим слишком увлекаться, чтобы не получить желтый цвет зубов и лица.

- Огуречный сок является отличным мочегонным средством, показан при плохом состоянии десен и зубов, хорошо влияет на кожу.

- Персиковый сок показан при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, при нарушении сердечного ритма, малокровии, при склонности к запорам.

- Рябиновый сок помогает при геморрое, при сахарном диабете, ревматизме, гастрите с пониженной кислотностью, борется с золотистым стафилококком. Но у тех, у кого есть предрасположенность к тромбозам, лучше отказаться от рябинового сока.

- Свекольный сок является «женским соком» улучшает состав крови, повышает гемоглобин, способствует образованию красных кровяных телец. При его приеме бессонница, анемия, гипертония отступают. Свекольный сок из-за своей силы может вызвать тошноту, так как происходит интенсивное выведение токсинов. При употреблении разбавить кипяченой водой.

- Томатный сок является диетическим напитком, помогает при нарушении обмена веществ, при упадке сил, при излишнем весе.

- Тыквенный сок помогает при сахарном диабете, при ожирении, при заболеваниях печени и почек.

- Яблочный сок является профилактическим средством ОРЗ, активизирует работу кишечника, способен выводить из организма соли мочевой кислоты, полезен людям, занимающимся умственным трудом, укрепляет кости и сердечно-сосудистую систему.

- Сок из свежей петрушки рекомендуется при заболеваниях мочеполового тракта, его нужно употреблять за прием не более одной столовой ложки.

- Сок из черноплодной рябины эффективен при сахарном диабете, при атеросклерозе, понижает давление. Помогает при токсикозе у беременных женщин.

- Сок из черной смородины по своему составу и способности повышать иммунитет, может соперничать с поливитаминами, укрепляет организм.

Теперь мы знаем все про натуральные соки соковая диета. Знаем, какие соки и от чего они помогают, и какие у них есть противопоказания к применению. Благодаря сокам можно уменьшить лишний вес и улучшить свое здоровье.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера