Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.10.2010

Зачем нужен бандаж для беременной?

В статье «Зачем нужен бандаж для беременной» мы расскажем вам, для чего нужно носить бандаж. Часто беременные женщины сталкиваются с вопросами, на которые нет ответов. К таковым относится вопрос - нужно ли носить бандаж, как правильно его надевать, зачем он нужен и так далее.

3 1093315

Но про бандаж мы обычно задумываемся на поздних сроках, когда гинеколог уже сказал нам, что его необходимо использовать. С мужской точки зрения бандаж не нужен, он сдавливает кровеносные сосуды, ухудшается кровоснабжение малыша, что снижает его подвижность. Но все это точка зрения мужчин, они за беременностью жены наблюдают со стороны и не могут просто физически ощущать то, что чувствует женщина.

Когда начинать носить дородовый бандаж

Но по медицинским показателям бандаж нужен беременной женщине, чтобы снизить нагрузку на позвоночник, если она много или часто двигается, не сидит на месте, страдает от болей в спине, чувствует себя уставшей. Бандаж рекомендуется носить женщинам, которые боятся растяжек на животе, и хотят предотвратить их появление.

Если вы находитесь в активном движении, много ходите, и у вас нет возможности, чтобы сбавить темп, то бандаж поможет вам избавиться от неприятных ощущений в спине и в пояснично-крестцовой зоне.

Бандаж-корсет дородовый нужен, как считают одни врачи, чтобы зафиксировать младенца в правильном положении, когда он перед родами опустился головкой в таз мамы, чтобы он не перевернулся обратно на попу. Другие врачи считают, что если ребенок лежит в тазовом положении, то есть он лежит попой внизу, то бандаж нужно надевать, ребенок все равно займет головное, правильное положение, тогда не нужно будет делать кесарево сечение.

Как показывают отзывы женщин, которые пользовались бандажом и практика, эти две точки зрения правильные, но ни одна из них не может быть, как 100% верная для всех будущих мам. У одних роды происходили без осложнений, у других приходилось делать кесарево, или рожать «попой вперед». Здесь все индивидуально, тут вы сами почувствуете, что будет лучше для вашего малыша и для вас.

Ношение бандажа при беременности

Некоторые беременные женщины пользуются бандажом, чтобы потом не переживать, что у них якобы «выпадет пуповина», чтобы не было у них неприятных ощущений, когда они на последних месяцах наклоняются вперед, когда занимаются уборкой в квартире, с бандажом они чувствуют себя более уверенно и спокойно. Бандажи также рекомендуют носить во 2-й, 3-й беременности, кожа на животе растянута, нужно чтобы после родов было, как можно меньше растяжек.

Рекомендуется беременной женщине, у которой проблемы с позвоночником, если мышцы таза и живота плохо развиты.

Если есть риск выкидыша, низкое положение плаценты, многоводие, рубец на матке, многоплодие, очень большой плод, тогда по предписанию врача, могут назначить носить бандаж.

Начинать носить бандаж нужно с 4 или 5 месяцев беременности. Нельзя все время носить бандаж. Его нужно обязательно снимать, когда беременная женщина ложится спать. Также каждые 2 или 3 часа нужно снимать бандаж, хотя бы на полчаса, ребенку может стать плохо от недостаточного кровоснабжения, а это вывод отработанных веществ, воздух, еда.

Представьте, будто вас заперли в животе мамы, и при помощи бандажа ограничили по ней движение. Правда неприятно? И малышу хочется подвигаться, и он нуждается в хорошем кровотоке.

Бандажи для беременных продают в аптеках, в магазинах, где продают одежду для беременных. Широкий выбор таких приспособлений можно найти в аптеках при роддомах. Бандажи бывают по срокам беременности: дородовый, послеродовый, смешанный.

 

 

 

Бандаж бывает в виде пояса или корсета, который поддерживает снизу живот. Его одевают в любом положении, сидя, стоя, лежа, более широкую часть закрепляют на спине при помощи липучек, более узкую часть закрепляют под живот. Бандаж бывает в виде трусов, он надевается в положении лежа. Если беременная часто ходит в туалет, то практичней будет носить пояс-бандаж.

Правильный бандаж не должен сдавливать ребенка, ведь мама не хочет родить ребенка инвалида. Бандаж должен только мягко и нежно поддерживать живот, и не давить на него.

При покупке бандажа не постесняйтесь примерить разные размеры и варианты моделей и выбрать комфортный для себя вариант, по такому принципу, размер ваших трусов до беременности, плюс еще один размер.

Бандаж нужно одевать на нижнее белье в гигиенических целях, чтобы было вам комфортно и также для продления срока его носки.

Теперь мы знаем, зачем нужен бандаж для беременной женщины. А что касается послеродового бандажа, то здесь нужно проконсультироваться с врачом, иногда после родов от них бывает больше вреда, чем пользы. После операции кесарево сечения бандаж категорически запрещают носить.

 

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера