Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.10.2010

Как провести День рождения ребенка?


Каждый год мы задаемся вопросом, как организовать День рождения ребенка. В прошлом мы были ограничены незамысловатым тортом со свечками и воздушными шариками, но теперь ожидания современных детей изменились. И каждый родитель надеется, что в этот особый день ребенок будет довольным и счастливым. О том, как провести День рождения ребенка так, чтобы он был в восторге, и пойдет речь ниже.
9 155033

Для облегчения этой задачи нелишним было бы составить следующий план:

1. Тема праздника;

2. Количество гостей и их пол;

3. Место и время проведения;

4. Сценарий (конкурсы, задания, розыгрыши и др.);

5. Реквизит;

6. Меню

Теперь рассмотрим каждый пункт в отдельности.

Тематика Дня рождения

Еще до начала празднования стоит спросить ребенка, что бы ему хотелось на праздник. Это нужно сделать так, чтобы ребенок ни о чем не догадался. Хотя родители, которые близки со своим ребенком и в курсе его дел, итак знают, чего бы ему хотелось и чем его удивить. Это может быть интересный праздник  в стиле индейцев, пиратов, инопланетян, принцесс и рыцарей, веселых домашних животных и т.д. так ваш ребенок и его друзья станут непосредственными участниками сказки и смогут получить незабываемые впечатления. Особенно интересно будет им поучаствовать в сценах со своими любимыми животными. Если вы заранее продумаете тематику, вам будет легче подготовить все остальное – украшения комнаты, реквизит, меню и т.д. Если, например, ваш ребенок любит Винни Пуха, будут уместны шарики или посуда с его изображением. Есть целые наборы со сказочными героями. Но это еще не все. Чтобы ваша тематика была законченной и лучше воспринималась ребенком, нужен кто-то, кто смог бы провести день рождения, согласно выбранной теме. Вы можете сделать это сами? Отлично! Если же нет – позаботьтесь об этом заранее. Это может быть родитель, который сможет умело вести весело с детьми. Если, однако, вы считаете, что в вашем кругу никто не  имеет такого потенциала, то стоит задать вопрос в кругу друзей и семьи, готов ли кто-нибудь взять на себя такую задачу. В конечном счете, можно обратиться за помощью к организациям, в которых заняты артисты. Это группа людей, профессионально занимающихся организацией мероприятий для детей. Следует, однако, принимать во внимание личность вашего ребенка и то, будет ли он доверять новому человеку в игре.

Количество и пол детей

Важно заранее продумать количество приглашенных на праздник. Главное – пусть ребенок участвует в процессе выбора гостей. Это не должно быть принуждение или навязчивые советы. Не вам, а ему веселиться с друзьями – пусть выбирает, а вы учитывайте его выбор.  Приглашения лучше разослать в письменном виде – так будет интереснее для самих гостей и придаст мероприятию важности и значительности. Дети любят, когда их считают взрослыми. Пусть получат настоящее «взрослое» приглашение – они надолго это запомнят. Обратите внимание на пол приглашенных детей. В  зависимости от этого разработайте подходящий стиль приглашений и текст в них.

Место и время проведения мероприятия

День рождения должен быть организован в месте, где ребенок чувствует себя комфортно и безопасно. Большинство из них обычно проводятся дома в кругу семьи. К сожалению, в силу различных жилищных условий часто родители не знают, что делать в этой ситуации. Если повезет с погодой, можно провести День рождения ребенка прямо во дворе, что способствует многим развлечениям, свободе движений и позволяет обрести большую свободу. Когда же погода не позволяет этого, стоит взглянуть на свою квартиру, как на игровой зал. Можно попробовать адаптировать пространственные условия и оборудование для этого типа праздника. 

В последнее время наблюдается тенденция к организации Дней рождения в разного рода клубах и игровых центрах. Это может быть хорошей идеей, но следует обратить внимание на многие детали. Часто, в клубах интерьер оформлен таким образом, что он имеет много опасных элементов, таких как острые края, высокие подиумы, прямой доступ к лампам и т.д.
Лучшее время для проведения Дня рождения детей 7-8 лет составляет два часа. За это время дети играют наиболее интенсивно и с интересом. Более длительные мероприятия ведут к усталости, скуке, а иногда и капризам и ссорам между детьми. Хорошей идеей является то, что в середине торжественного мероприятия принято подавать торт – для детей это самая любимая часть праздника. , Дни рождения лучше организовать утром или, в крайнем случае, до 15:00. В это время дети более настроены на игру.

Сценарий

Благо дело, тут можно дать волю своей фантазии. Узнайте у ребенка, во что бы ему хотелось поиграть с друзьями, он может вам серьезно помочь в этом. Есть множество книг, где изложены сотни конкурсов, задачек и игр с детьми разных возрастов. Учитывайте возраст своего ребенка при составлении сценария, его предпочтения в играх, его любимых героев. Можете обратиться за помощью к специалистам. Главное – определитесь с тематикой, а остальное будет сделать проще.

Конкурсы и игры должны быть скорректированы с заданной темой. Лицо, которое занимается проведением дня рождения ребенка, должно принять меры для обеспечения того, чтобы все конкурсы для детей были связаны с любимыми героями. Детям должно быть весело – должны быть конкурсы с призами (для всех участников без исключения), головоломки, загадки, поиски спрятанных вещей (сокровищ) и т.д. Не прерывайте деятельности детей, особенно если игра им нравится – вы должны дать им свободу, чтобы они вдоволь наигрались. Дополнительными мероприятиями могут быть приемы детского бодиарта (картина на лице) и моделирование воздушных шаров, которое не требует большого мастерства. Как правило, этим занимаются профессиональные аниматоры

Реквизит

Вам необходимо сначала составить список. Продумайте заранее, что вам понадобится для игр и конкурсов, а также для оформления комнаты или двора. Учитывайте предпочтения вашего ребенка и его увлечения. Если он любит рисовать, подготовьте куски ватмана и краски на всех. Просчитайте заранее количество реквизита, чтобы в процессе праздника не выяснилось, что кому-то чего-то не хватает. Закупите пластилин, краски, веревки, посуду с изображением сказочных героев, книжки и все, что есть в вашем сценарии.

Меню

Вот тут как раз нет ничего сложного. Дети любят сладости – это известно всем. Остальное для них неважно. Поверьте, нет смысла накрывать для детей огромный стол. Они приходят на День рождения не есть, а играть и веселиться в кругу друзей. Они вообще не будут обращать внимания на еду. Единственное, что может их увлечь – это торт со свечами. Вот о нем-то и стоит позаботиться как следует. А об остальном – не беспокойтесь. Побольше сладостей и натурального сока – вот и все, что вам потребуется при проведении Дня рождения ребенка.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (2)

Мамончик
Я с исполнением 3х лет, зареклась праздновать дни рождения дома! Во первых пространство не позволяет, а во вторых после детей как после Мамая! 30% игрушек поломано, вечные драки и делёжки! Благо сейчас очень много вариантов где отметить праздник, детские комнаты, где можно отмечать дни рождения с 2х лет и чуть ли не до 8. Цена приемлемая, есть где развернуться, и девочки аниматоры занимают детей! Деткам по старше сейчас модно в боулинге, очень нравится им чувствовать себя взрослыми.
Мамончик 4 января 2012 19:21 Ответить
Твоя подружка
Цитата: Мамончик
Я с исполнением 3х лет, зареклась праздновать дни рождения дома! Во первых пространство не позволяет, а во вторых после детей как после Мамая! 30% игрушек поломано, вечные драки и делёжки! Благо сейчас очень много вариантов где отметить праздник, детские комнаты, где можно отмечать дни рождения с 2х лет и чуть ли не до 8. Цена приемлемая, есть где развернуться, и девочки аниматоры занимают детей! Деткам по старше сейчас модно в боулинге, очень нравится им чувствовать себя взрослыми.

Согласна с тобой. Но поняла это когда сыну исполнилось только 4 года. В нашей тесной двушке 10 детей - это просто ужас!!! Все поломано, изрисовано и т.д. и т.п. Сейчас нам скоро пять - проведу в Развлекательном центре рядом с домом.
Твоя подружка 28 июля 2013 15:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера