Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.10.2010

Как не ссориться со своим любимым человеком?

Поссорились - и ты пришла плакать в ванную. А он включил телевизор и смотрит футбол. Думаешь, бесчувственный и ему все равно? На самом деле мужчины переживают из-за проблем в отношениях больше женщин. Просто делают это по-своему, мы всегда считали, что раз «мачо не плачут», значит, и не расстраиваются. 
1 38938

По крайней мере, не так сильно, как мы. Но вот ученые доказали обратное. Недавно американские социологи обнаружили: мужчины страдают от проблем в личной жизни больше, чем женщины. Анна Барретт из Университета Флориды и Робин Саймон из Университета Уэйк-Форест опросили более тысячи молодых людей и девушек и выяснили: если у пары наступает сложный период, сильный пол переживает больше, хотя и не демонстрирует это публично. Кроме того, гораздо острее они реагируют и на расцвет романтических отношений. Взаимная любовь приносит им больше приятных эмоций и заметно улучшает психическое здоровье. Конечно, исследование не совсем однозначное. Ученые учитывали данные анкет только холостых респондентов, а когда подобные опросы проводились среди женатых, резких различий в переживаниях мужчин и женщин замечено не было. Но все равно открытие выглядит вполне правдоподобно. И, кажется, у нас есть все основания для того, чтобы поверить статистике. Как не ссориться со своим любимым человеком и вести мирную любовь?

И поговорить

Американские исследователи предположили: основная причина душевных метаний мужчин после разрыва в том, что партнерша неожиданно оказывается единственным человеком, с которым они общаются настолько близко. То есть, какими бы хорошими ни были его отношения с мамой и другом, полностью открыть душу, он может только тебе. А ты, в отличие от него, близка и откровенна с друзьями, родителями и своим стоматологом. «Женщине легче удовлетворить потребность в доверительном общении. Большинству мужчин это удается с трудом - на них давит страх перед близостью, а открытость ошибочно воспринимается как слабость», - объясняет психолог Александр Кузнецов. Быть откровенными и искренними и при этом не чувствовать себя тряпками наши любимые могут только с нами, потому что мы для них, так сказать, - слабый пол. Причем под общением мужчины подразумевают вовсе не долгие разговоры и шокирующие исповеди. Им больше нужны поддержка, доверие и молчаливое понимание.

Когда все кончается

В исследовании социологов есть одно маленькое, но важное уточнение - мужчины сильнее переживают ссоры и неурядицы в паре, при этом легче переносят разрыв. Но, по наблюдениям трансактного аналитика Елены Лазаренко, расставание им дается непросто, поскольку обычно они даже не догадываются, какую эмоциональную ценность имеют отношения. «Судя по моему опыту, мужчины чаще женщин обращаются за психологической помощью, когда роман закончился. Притом, что у нас в стране они пока значительно реже посещают психотерапевта», - говорит она. По мнению психотерапевта, так происходит потому, что мужчины долгое время искренне полагают: отношения нужны, прежде всего, партнерше и, значит, заботиться о них должна она. Но когда происходит расставание, для них оказывается большим сюрпризом то чувство пустоты, которое они начинают испытывать. Женщины же, напротив, хорошо осознают ценность отношений и даже ее преувеличивают. «Ко мне нередко приходят мужчины с такой исповедью: «Я воевал в горячих точках, объездил весь мир. У меня процветающий бизнес. Ничего и никого не боюсь. Но не мог себе и представить, что без нее начнется такое. Скажите, что со мной? Я думал, расстанемся - и все закончится. А сейчас я без нее спать, есть не могу!» - рассказывает Елена Лазаренко. - То есть человек, не осознающий и не признающий свои эмоциональные потребности, в итоге попадает в зависимость от отношений, в которых эти потребности хотя бы отчасти удовлетворялись. Довольно часто так происходит с донжуанами, постоянно меняющими женщин, не допускающими ни с кем эмоциональной близости и отрицающими потребность в ней».

Скупые слезы

Еще можем плакать навзрыд. Даже на людях. И это тоже отлично снимает стресс. Мужчины копят переживания в себе. «Иногда я просто завидую своей девушке. Она разобьет пару тарелок о стену, порыдает и вот уже готова мириться, - признается Евгений (27). - А я не могу швыряться посудой или крушить мебель, ведь я сильнее, такие действия будут выглядеть как агрессия. Она просто испугается. Наверное, поэтому мне всегда требуется, гораздо больше времени, чем моей девушке, чтобы прийти в себя после очередного конфликта». Один попытается сбросить эмоциональное напряжение в спортзале, другой - утопить в спиртном, а третий уставится в телевизор и будет ждать, когда само пройдет. Мальчикам с детства внушают: никогда не плачь, ты - будущий мужчина.  Проявлять нежность, страх, печаль, уязвимость для многих из них невозможно. И поэтому чувства, которые трудно выразить, мужчины, как правило, заменяют более привычными и безопасными - злостью или агрессией. Но нередко они вовсе не выражают своих переживаний открыто и оставляют эмоции закупоренными глубоко внутри. Это в результате может привести к психосоматическим болезням, депрессии, паническим атакам.

Самый лучший

«С первой женой мы часто ссорились. Поводы находились каждый день: кто пойдет утром гулять с собакой, кто сломал электрический чайник и какой выбрать новый, что делать в выходные? Наши мнения расходились буквально во всем, - рассказывает Антон (32). Сначала я думал: все оттого, что у нас совсем мало общего. Но позднее понял - меня буквально убивал тот факт, что я для нее не авторитет. Даже при выборе чайника». Конфликты в паре сильно задевают мужское чувство собственного достоинства. Конечно, нам тоже неприятно, если к нашему мнению не прислушиваются или (самое ужасное!) сравнивают с другими. Но для любимого конфликты и неурядицы означают его полную несостоятельность в любовной сфере. А пережить провал тому, кто привык считать себя победителем, очень не просто. Для мужчины неудача в значимом для него деле - гораздо больший удар по самооценке, чем для женщины. Понятия «победа» и «поражение» - для него намного более эмоционально окрашены. Вот почему разрыв мужчины переживают намного острее и дольше. Получается, что сильный пол сильнее нас во всем, в том числе и в чувствах. Только в этом они никогда не признаются.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера