Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2010

История развития декоративной косметики и макияжа



Сейчас, пожалуй, не осталось таких людей, которые не знали бы, что такое макияж. Кто-то знаком лишь с определением, а кто-то ежедневно обращается к помощи макияжа. Равнодушных и безразличных нет. Так давайте же разберемся, кому мы обязаны появлением в нашей жизни макияжа и косметики.  История развития декоративной косметики и макияжа – тема нашей сегодняшней статьи.

1 105609

Удивительно, но Древний Египет и в этой области впереди планеты всей. Именно его принято считать родиной современной косметики. Всем известно, что эталоном женской красоты была ни кто иная, как царица Нефертити. Не думайте, что красавица обходилась без помощи косметики. С помощью нее, царица подчеркивала свои достоинства и ухаживала за кожей. Мало того,  в Древнем Египте использование косметики было своеобразным культом. Мази, благовония, кремы были популярны в обществе, причем косметикой не пренебрегали и мужчины. Все хотели выглядеть ухожено и производить приятное впечатление на окружающих. Но мази и кремы – лишь малая толика всего того изобилия косметики, которое радовало жителей Древнего Египта. Откроем секрет, сказав, что египтянки пользовались краской для ногтей и волос, помадой, румянами и подводили глаза карандашом. Причем помада и румяна изготавливались на основе хны, а ногти египтянки золотили. 

 Но жители Индии и Древнего Китая нисколько не отставали от египтян. Помимо туши и краски для ногтей, в обиходе были белила для лица, которые позволяли достичь эффекта, так называемой «дворянской бледности».

 Нельзя не упомянуть и о барышнях Древней Руси. Интересно, что в качестве румян они использовали свеклу. Примером может послужить старая добрая сказка «Морозко». Помните Марфушечку-душечку, которая натирала щеки свеклой, чтобы быть красивой и привлекательной! Все-таки модники и модницы Древней Руси придерживались использования натуральных средств. Видимо они считали, что красота неразрывно связана с природой. А разве не так? Ведь она и дана нам от природы, и с помощью природных средств (трав, отваров, настоев) ее легко можно сохранить в первозданном виде. 

 Итак, мы убедились, что косметика – довольно умудренная опытом дама. Она не посоветует нам плохого.  

 По сравнению с нашими предками, мы имеем гораздо больше возможностей сделать себя еще красивее. Благо в магазинах полно разной косметики на любой вкус, запрос и кошелек. Все что только душе угодно! 
Но вместе с тем, встает еще один вопрос: вопрос о культуре пользования косметикой.  
Из всего множества предлагаемой нам косметики нужно уметь выбрать именно ту, которая действительно нужна и важна. А так же, необходимо знать, как правильно ей пользоваться. Существуют элементарные правила, которые не так уж сложно соблюдать, чтобы косметика производила должный эффект. 

 Одно из важнейших – хранить косметику в темном и прохладном месте, а так же регулярно (хотя бы раз в месяц) проверять, не истек ли срок годности у того или иного средства. 

 Мы должны прививать «культуру пользования косметикой» начиная с детства. Это не говорит о том, что вы должны учить детей, как пользоваться декоративной косметикой или накладывать грим. Просто нужно прививать им желание выглядеть красиво и сохранять здоровье своей кожи, волос, ногтей. 

Надеемся, что история развития декоративной косметики и макияжа будет как никак лучше нам напоминать о рациональном и грамотном нанесении косметики в наши дни.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера