Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.10.2010

Дневные нормы физической нагрузки

При физической нагрузке естественные потребности организма значительно возрастают. Усиленная работа мышц требует повышенного поступления кислорода и энергии. Для нормальной жизнедеятельности организму необходима энергия. Она выделяется при метаболизме питательных веществ. Однако при физической нагрузке мышцам требуется больше энергии, чем в покое.
0 80260

При кратковременном напряжении, например, когда мы пытаемся успеть на автобус, организм способен быстро обеспечить повышенное поступление энергии в мышцы. Это возможно благодаря наличию запасов кислорода, а также за счет анаэробных реакций (выработки энергии в условиях отсутствия кислорода). Потребность в энергии значительно повышается при длительной физической нагрузке. Мышцам требуется больший приток кислорода для обеспечения аэробных реакций (выработки энергии с участием кислорода). Дневные нормы физической нагрузки: какими бывают?

Сердечная деятельность

 Сердце человека в покое сокращается с частотой примерно 70-80 ударов в минуту. При физической нагрузке увеличивается частота (до 160 ударов в минуту) и сила сердечных сокращений. При этом сердечный выброс у здорового человека может увеличиваться более чем в четыре раза, а у тренированных спортсменов - едва ли не в шесть раз.

Деятельность сосудов

В покое кровь перекачивается сердцем со скоростью приблизительно 5 л в минуту. При физической нагрузке скорость повышается до 25-30 л в минуту. Усиление кровотока в основном наблюдается в работающих мышцах, которые больше всего в нем нуждаются. Это достигается снижением кровоснабжения тех областей, которые в тот момент менее активны, а также путем расширения кровеносных сосудов, что обеспечивает больший приток крови к работающим мышцам.

Дыхательная активность

Циркулирующая кровь должна быть достаточно оксигенирована (насыщена кислородом), поэтому частота дыхания также увеличивается. В этом случае легкие лучше заполняются кислородом, который затем проникает в кровь. При физической нагрузке скорость поступления воздуха в легкие возрастает до 100 л в минуту. Это намного больше, чем в покое (6 л в минуту).

• Величина сердечного выброса у спортсмена-марафонца может быть на 40% больше, чем у нетренированного человека. Регулярные тренировки способствуют увеличению размеров сердца и объема его полостей. При физической нагрузке частота сердечных сокращений (количество ударов за 1 минуту) и сердечный выброс (объем крови, выбрасываемой сердцем за 1 минуту) увеличиваются. Это происходит благодаря повышению нервной стимуляции, что заставляет сердце усиленно работать.

Повышение венозного возврата

Объем крови, возвращающейся к сердцу, повышается благодаря:

•   снижению сосудистого сопротивления в толще мышц из-за расширения сосудов;

•  Проводились многочисленные исследования, посвященные изучению изменений в системе кровообращения при физической нагрузке. Было доказано, что они прямо пропорциональны интенсивности физической нагрузки.

  • работе мышц (их сокращению и расслаблению);

•   движениям грудной клетки при учащенном дыхании, которые вызывают «присасывающий» эффект;

•   сужению вен, что ускоряет движение крови обратно к сердцу. Когда желудочки сердца наполняются кровью, его стенки растягиваются и сокращаются с большей силой. Таким образом, сердце выбрасывает увеличенный объем крови.

Во время тренировки увеличивается приток крови к мышцам. Это обеспечивает своевременную доставку к ним кислорода и других необходимых питательных веществ. Еще до того, как мышцы начинают сокращаться, кровоток в них усиливается благодаря поступающим из мозга сигналам.

Расширение сосудов

Нервные импульсы симпатической нервной системы вызывают дилатацию (расширение) сосудов в толще мышцы, позволяя большему объему крови поступать к мышечным клеткам. Однако для поддержания сосудов в расширенном состоянии после первичной дилатации следуют локальные изменения в тканях - понижение уровня кислорода, повышение уровня углекислого газа и других продуктов обмена, накопившихся в результате биохимических процессов в мышечной ткани. Местное повышение температуры, вызванное дополнительной продукцией тепла при сокращении мышц, также способствует расширению сосудов.

Сужение сосудов

Кроме изменений непосредственно в мышцах, уменьшается кровенаполнение других тканей и органов, которые меньше нуждаются в повышенном поступлении энергии при физической нагрузке. В этих областях, например в кишечнике, наблюдается сужение кровеносных сосудов. Это приводит к перераспределению крови в те области, где она наиболее необходима, обеспечивая усиление кровоснабжения мышц в следующем цикле кровообращение. При физической нагрузке организм потребляет гораздо больше кислорода, чем в покое. Следовательно, дыхательная система должна реагировать на повышение потребности в кислороде усилением вентиляции легких. Частота дыхания во время тренировки быстро возрастает, однако точный механизм такой реакции неизвестен. Повышение потребления кислорода и выработки углекислого газа вызывает раздражение рецепторов, улавливающих изменения газового состава крови, что в свою очередь приводит к стимуляции дыхания. Однако реакция организма на физическую нагрузку наблюдается намного раньше, чем будут зафиксированы изменения химического состава крови. Это свидетельствует о том, что имеются налаженные механизмы обратной связи, посылающие сигнал в легкие при начале физической нагрузки, повышая тем самым частоту дыхания.

Рецепторы

Некоторые специалисты предполагают, что небольшое повышение температуры, которое наблюдается, как только мышцы начинают работать, провоцирует более частое и глубокое дыхание. Однако механизмы контроля, помогающие нам соотносить характеристики дыхания с количеством кислорода, необходимого нашим мышцам, обеспечиваются химическими рецепторами, которые находятся в головном мозге и крупных артериях. Для терморегуляции при физической нагрузке в организме используются механизмы, подобные тем, что запускаются в жаркий день для его охлаждения, а именно:

•   расширение сосудов кожи - для увеличения теплоотдачи во внешнюю среду;

•   повышение потоотделения - пот испаряется с поверхности кожи, что требует затрат тепловой энергии;

•   повышение вентиляции легких - отдача тепла происходит посредством выдыхания теплого воздуха.

Потребление кислорода организмом у спортсменов может повышаться в 20 раз, а количество выделяющегося тепла практически прямо пропорционально потреблению кислорода. Если потоотделения в жаркий и влажный день недостаточно для охлаждения организма, при физической нагрузке может развиться опасное для жизни состояние, называемое тепловым ударом. В подобных условиях первая помощь должна заключаться в как можно более быстром искусственном снижении температуры тела. Организм использует различные механизмы самоохлаждения при физической нагрузке. Повышение потоотделения и легочной вентиляции помогает повысить теплоотдачу.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера