Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.10.2010

Дизайн, стиль - белый цвет в интерьере


Как известно, цвет оказывает очень мощное воздействие на психику человека. Именно от окружающего вас цвета зависят такие факторы как работоспособность,  самочувствие и даже как это не странно – личная жизнь! Дизайн, стиль, белый цвет в интерьере, - обо всём этом мы поговорим сегодня.

2 59329

Существуют дома, в которых, побывав однажды, не хочется возвращаться вновь без каких бы то ни было на то причин. Я думаю, каждый хоть раз бывал в таком доме. А есть такие, в которых после 5 минут присутствия начинаешь ощущать себя как дома. И мало кто догадывается, что виной тому очень часто является именно цветовая гамма, в которой выполнен интерьер этого помещения. Чем светлее комната, в которой вы находитесь, тем больше положительных эмоций она у вас вызовет и вам захочется вернуться сюда снова. А более темная комната вызовет совершенно противоположное чувство.

Белый цвет в интерьере во все времена был популярен. Современные дизайнеры и декораторы пользуются возможностями, которые предоставляет использование белого в отделке помещений. Белый интерьер подходит практически к любому стилю – от классики до модерна, от минимализма до популярного ныне фьюжн.

Белый символизирует чистоту, легкость, простор, с его помощью можно зрительно расширить пространство в небольших помещениях. И в то же время интерьер, оформленный в белых тонах, не выглядит простым и невзрачным, наоборот, белый придает изысканность и утонченность.

В 20-х годах прошлого столетия европейские и американские аристократы предпочитали оформлять свои имения именно в белом цвете, поскольку это считалось признаком богатства, хорошего вкуса и аристократичности. В 60-х годах в моду вошел минимализм, и опять же белый цвет стал преобладающим в интерьерах. Он подчеркивал простоту и лаконичность оформления.

Белый цвет как никакой иной поражает многообразием различных оттенков: белоснежный, перламутровый, цвет слоновой кости, сливочный и многие другие. Но в то же время чисто белые интерьеры без каких-либо цветных пятен встречаются крайне редко. При оформлении интерьера в белой цветовой гамме дизайнеры обязательно добавляют несколько ярких штрихов. 

Белый «дружит» практически с любым цветом. В сочетании с бежевыми, коричневыми, терракотовыми цветами и оттенками белое помещение станет уютным и умиротворяющим. 

При добавлении ярких синих, зеленых, красных деталей интерьер преобразится, станет интересным, запоминающимся. 

Очень необычно смотрится черно-белое сочетание – такое  решение интерьера подойдет не для всех, но более стильный вариант отыскать сложно.

В белом интерьере очень важная роль принадлежит освещению, ведь здесь любые нюансы и погрешности видны как на ладони. Правильно подобранное освещение может подчеркнуть все достоинства белого помещения, придать ему изысканность, в то время как неправильно поставленный свет сведет все старания дизайнеров к нулю. Очень интересно смотрится цветная подсветка в белом интерьере, с ее помощью можно менять цветовую гамму помещения, экспериментировать с различными сочетаниями цветов.

Белый цвет в интерьере придает помещению особый шарм, но это при условии, что его не слишком много.  Так как если переборщить, то создается ощущение холода и одиночества. Именно поэтому лучше использовать оттенки белого, такие как пастель, беж, бело-розовый, бело-желтый и т.д. Эти цвета помогут вам создать в вашем доме ощущение тепла и уюта.  Так же этого эффекта можно добиться при помощи мебели, картин и любых других аксессуаров яркого цвета, которые будут выделяться на белом фоне.  Со спокойным белым интерьером будут хорошо гармонировать  светлые с растительным орнаментом обои и шторы. На фоне белого, любой другой цвет приобретает более яркий и насыщенный цвет. Даже аксессуары пастельных тонов будут выглядеть насыщено, и создадут вполне гармоничный ансамбль в интерьере вашего дома. Именно поэтому, комната, оформленная в светлых тонах, вызовет у хозяина больше положительных эмоций, чем комната более мрачных тонов.

Итак, каков бы ни был общий стиль помещения, использование в интерьере белого цвета всегда будет беспроигрышным вариантом. Он поможет подчеркнуть индивидуальность дома и его хозяина.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Софи
Мне белый цвет не очень нравится, напоминает больницу, ну это конечно мое мнение)каждому свое. Но вот если его разбавить какими то яркими деталями, то это уже совсем другое дело. fellow
Софи 4 мая 2011 18:32 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера