Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.10.2010

Что значит быть хорошей матерью?


У каждой женщин свой образ идеальной матери. У кого-то это – до умопомрачения любящая своего ребенка мать, готовая сделать все для него по первому его требованию. У других – это женщина-воспитатель, умеющая держать в «ежовых рукавицах» даже самое хулиганистое чадо. Но каким бы этот мнимый идеал не был – соответствуем мы ему далеко не всегда. И когда в очередной раз мы отходим от своего внутреннего образца – мы сокрушаемся: «Я плохая мать!». А кто же хорошая? О том, что значит быть хорошей матерью и что для этого нужно делать и пойдет речь ниже.
3 111504

Мы все неидеальны – это нужно признать. Но так ли уж это плохо? Почему для многих супермама – это некое божество, обладающее сверхсилами и сверхспособностями. А ведь все матери – обычные женщины. Почему же у одних дети вырастают умными, заботливыми и самостоятельными, а у других – бесхарактерными, забитыми и жестокими? На самом деле ключевую роль играют природные задатки самого ребенка. Характер на 80% дается нам по рождению, и только 20% из него мы в состоянии скорректировать путем воспитания, особого подхода и собственных усилий. Да и то, удается это сделать не всегда. Иногда природа, что называется, берет свое. Таких случаев – тысячи. Мать выбивается из сил, отдает всю себя ребенку, забывая о себе, а он вырастает и становится преступником, наркоманом или просто спивается под забором. Так стоит ли быть такой уж идеальной матерью? Вот несколько советов, которые помогут вам воспринимать себя правильно, понимать себя лучше и радоваться своему материнству беззаветно и легко.   

1. Вы – живой человек и иногда совершаете ошибки.

Вы ни за что накричали на ребенка. Вы в панике, не знаете, что делать и боитесь, что ребенок не простит вам этого. Вы готовы корить себя в этом бесконечно – кажется, что вы самая плохая мать на свете. Но вы должны принять одну вещь – вы просто человек. Со своими проблемами, внутренними всплесками и срывами. И ваш ребенок, поверьте, это понимает. Ему нужна живая мать, а не бездушный вечно улыбающийся робот. Не будьте роботом! Да, срываться на ребенке – это плохо. Но если вы искренне раскаиваетесь в этом – просто дайте ему это понять. Не сыпьте голову пеплом, не извиняйтесь до умопомрачения – просто объясните ребенку, что вам тяжело и впредь вы постараетесь так не делать. Ребенок (даже самый маленький) оценит вашу искренность прежде всего. Что случилось, то уже не может быть отменено. Ошибки совершают все. Главное сделать выводы из них и не сделать то же самое в следующий раз. А – если это возможно – и исправить то, что мы можем. Если вы дали ребенку шлепок на нервах, нет смысла рвать на себе волосы. Вы лучше подумайте о том, как никогда впредь не позволять себе решать проблемы с помощью силы.

2. Вам хочется бежать на край света – это нормально!

Ваш ребенок очень беспокойный, или непослушный, или постоянно болеет. Вы из сил выбиваетесь, чтобы как-то исправить ситуацию. А в результате – все становится только хуже. Вам кажется, что ребенок назло вам плачет, не слушается или заболевает. Вы думаете, что никогда не станете хорошей матерью, хотя и не знаете точно, что значит хорошая мать. Вы бы сбежали на край света, если бы была такая возможность. Поймите – это нормальная реакция нормального человека. Вы не робот. Вы имеете право на чувства, на душевную боль, обиду и чувство вины. Неправда, что на ребенка нельзя обижаться – можно, если вы живой человек. И уставать от детей тоже можно, если вам с ними действительно тяжело. Нужно уметь принимать себя такой, какая вы есть. Вам сразу же станет легче, вы разрядите напряжение в себе и сможете жить дальше без раздражения и боли. Даже самые хорошие матери иногда чувствуют себя беспомощными, уставшими и разбитыми. Главное, чтобы это состояние не затянулось, а ребенок не стал для вас настоящей помехой и обузой. Этого нельзя допускать ни одной матери.

3. Вы не умеете творить чудеса.

Например, если вы работаете с утра до позднего вечера – вы просто физически не сможете уделять ребенку времени столько же, сколько домохозяйка. Примите это и смиритесь. Вы не в состоянии потратить половину дня с ребенком на детской площадке, а другую половину, читая ему книжки и рассказывая сказки. Работающей матери всегда тяжело, вряд ли тут можно как-то помочь. То же самое относится и к многим другим вещам, таким как ношение плачущего ребенка на руках беспрерывно. Вы – не всесильная, вы обычная женщина – и это ваш огромный плюс. Иногда вы просто не можете сделать что-то, хотя вам этого очень хочется. Остается только смириться и лучше направить усилия на то, что сделать возможно.

4. Вы имеете право сердиться.

Иногда вы чувствуете себя, подобно раскаленной сковородке? Ребенок не слушает вас, делает гадости, не помогает по дому и постоянно требует внимания? Это кого угодно может вывести из равновесия, даже камень. Так что – давайте будем честными – улыбаться, делая вид, что все в порядке в данной ситуации просто глупо. Вы имеете право на гнев, но постарайтесь не выпускать его из под своего контроля. Сердиться на ребенка и проявлять открытую агрессию по отношению к нему – разные вещи. Не держите злобу в себе, если она переполняет вас. Дайте ребенку понять, что он делает вам больно. Неприятно и выводит вас из себя. Объясняйте ребенку, что он делает не так и что должен делать, чтобы вы на него не злились. Не притворяйтесь добренькой феей, если внутри вас разгорается пламя. Если долго держать в себе негатив – это может стать причиной серьезной депрессии. Вот тогда вы сорветесь на ребенка по-настоящему. И это будет настоящим шоком для него. Мама всегда была довольна – и вдруг… Не допустите этого никогда.

5. Хотите уделить время только себе – пожалуйста!

Материнство – это не приговор. Это не значит, что вы должны отречься от себя и раствориться в ребенке. Это самая большая ошибка, которую только может совершить мать. Дети все равно вырастают и уходят в самостоятельную жизнь, а женщина вдруг понимает, что своей-то жизни у нее нет… Не допускайте этого! Хотите пообщаться с друзьями? Общайтесь! Хотите изучить иностранный язык? Замечательно! Уделяйте время себе, совершенствуйтесь, учитесь, отвлекайтесь. Вы будете гораздо более интересны своему ребенку. Если у вас будет свое хобби, свои интересы, свои таланты и способности. Ребенок будет гордиться мамой, которая умеет делать что-то интересное, которая увлекается чем-то необычным. Не забывайте о себе – иначе все окружающие забудут о вас тоже.

6. Не развлекайте ребенка без остановки. 

Вы возитесь с ребенком весь день, забывая о своих потребностях? Вы играете на его уровне, не пытаясь подтянуть его до своего? Вы постепенно становитесь просто любимой игрушкой ребенка, а не матерью. Игры с малышом, конечно, полезны для его развития, но не менее полезна для него и самостоятельная деятельность. Общее веселье является важным моментом для его социализации, но постоянное нахождение рядом с матерью делает из ребенка беспомощное существо, неспособное мыслить самостоятельно. Вместо того, чтобы развлекать ребенка весь день – дайте ему отдохнуть и расслабиться. Малыш может играть в это время с кем-то другим (бабушкой, папой, няней) или даже сам с собой. Когда вы отдохнете, сделаете домашние дела и «подзарядите» свои батареи, вы будете играть с ним с большим энтузиазмом и отдачей. Не балуйте ребенка, уделяя ему внимание постоянно. Крутиться все время вокруг него, не значит быть хорошей – мать всегда должна знать меру в своих ласках и своем внимании к ребенку.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (2)

Prostoya
Как приятно прочитать то, что всегда думала. Я всегда так и считала, что мама- тоже человек. И то, что у нее забот полон рот только добавляет ей очков. Даже когда ругаюсь на малого, все равно не считаю, что я плохая. А как по-другому-то воспитывать, если не понимает?
Prostoya 5 июня 2012 23:00 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера