Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.10.2010

Как принимать ванну, если ты женщина?

Она расслабляет и бодрит, возвращает душевное равновесие и помогает собраться с мыслями, Ванна - идеальное место для того, чтобы «смыть» с себя усталость и на время отключиться от забот. Как принимать ванну, если ты женщина – все это и многое другое в статье.
0 41568

С наступлением холодов хорошая ванна становится настоящим спасением. Она согревает, приносит чувство наслаждения. Ведь теплая вода - естественная стихия для нашего тела. Именно она была той средой, в которой мы находились до рождения, а потому она успокаивает и убаюкивает. А если обогатить воду эфирными маслами, смягчающей пеной, морской солью или ароматическими экстрактами, то ванна способна превратиться в настоящий ритуал. После него дух обретет покой, а тело - ощущение возрожденной чистоты и обновления.

Нежность смягчающей ванны

Мягкая вода окутывает тело, ласкает его, создавая вокруг оберегающий кокон. Пострадавшей от холодов и потерявшей влагу коже это особенно нужно. В каждом средстве есть вещества, смягчающие ту жесткую воду, которая течет из крана. Однако куда лучше воспользоваться нежной пеной, которая превращает воду в подобие шелкового облака и делает кожу похожей на атлас. Или же увлажняющим экстрактом с растительными протеинами. Самый бюджетный способ смягчить воду - это растворить в ванне примерно полчашки соды или же добавить отвар льняного семени. В такой ванне можно провести четверть часа и совместить ее с масляным массажем, который и разглаживает кожу, и успокаивает нервы, и согревает.

Ритуал японской ванны

Японцы владеют способом достичь блаженства с помощью воды, которую они почитают священной. Ванна в Японии имеет почти религиозное значение: это ритуал телесного и духовного очищения. Его принято проводить в фуро - емкости из ароматной древесины, с очень горячей - 40-60 °С - водой. После омовения в нее погружаются по подбородок и в течение нескольких минут сохраняют полную неподвижность - как тела, так и разума. Фуро чаще всего делают из кедра, чья древесина насыщена эфирными маслами и обладает целебными свойствами. Японская ванна - это не только расслабление, но и созерцание: ванную комнату японцы стараются устроить с видом на сад, чтобы иметь возможность войти в контакт с природой и насладиться прекрасным видом. Чтобы соприкоснуться с созерцательной атмосферой хотя бы частично, вы можете зажечь ароматическую свечу, растворить в воде несколько капель эфирного масла кедра или добавить в нее лепестки цветов.

Терапия ароматической ванны

Это настоящий сеанс ароматерапии, который уместен во всех ситуациях, хорош во всех случаях жизни. Эфирные масла воздействуют на обоняние, а вслед за ним - на тело, разум и чувства. Есть масла, которые расслабляют и успокаивают: лаванда, нероли, мимоза или кипарис. Есть масла, которые тонизируют: розмарин, бергамот, мята или герань. Есть масла, которые согревают тело и чувства: апельсин, анис, пачули, тимьян. И всегда масло с любимым ароматом поднимает настроение. Несколько капель следует сначала растворить в масле для ванны и лишь потом добавить в воду, чтобы ощутить благодатное воздействие эфирной эссенции. А можно выбрать уже готовые формулы ароматические концентраты или средства с добавлением эфирных масел. Глубоко вдохните ароматный пар. Горячая вода помогает запахам раскрыться и заполнить собой все пространство ванной комнаты. Такая процедура способствует восстановлению правильного дыхания, а значит, и расслаблению, она снимает стресс и пробуждает чувства.

Свежесть очищающей ванны

Эта ванна идеальна для того, чтобы испытать ни с чем несравнимое чувство обновления. Она обостряет ощущения и приносит такое же удовольствие, как и легкий массаж. И конечно, делает кожу нежнее на всех участках нашего тела. Начните с погружения в горячую воду, для того чтобы увлажнить кожу. Затем поднимитесь, нанесите скраб и легкими прикосновениями массируйте тело, особое внимание, уделяя шероховатым зонам - локтям, коленям, ступням. Затем снова опуститесь в ванну. Вода приведет в действие все активные вещества, которые увлажнят и успокоят кожу. Не забудьте тщательно смыть остатки скраба, перед тем как выйти из ванны.

Энергия морской ванны

Благодаря средствам, в состав которых входят морская соль, водоросли или морская вода, ванна превращается в сеанс талассотерапии, а ванная комната - в собственный спа-салон. Морские ванны обладают подлинно живительным действием: избавляют кожу от токсинов и заряжают ее полезными отрицательными ионами, которые благотворно действуют на все функции организма. Всего четверть часа в такой ванне возвращают силы не хуже, чем купание в море или прогулка по его берегу. Благодаря богатому содержанию минеральных веществ «морские» средства обладают антиоксидантными и восстанавливающими свойствами. Внимание: не стоит пользоваться средствами с водорослями, если есть аллергия на йод или заболевания щитовидной железы.

Веселье «детской» ванны

Вернуться в безмятежность детства, расплескать плотную пену, порадоваться фигурному мылу и шипучим «бомбам» для ванны? Это прекрасный способ на время отрешиться от взрослых забот. Средства для «детской» ванны рассчитаны на нежную кожу малышей, поэтому ждать от них стоит не глубокого очищения, а вкусных конфетных запахов, веселых пузырей и свежих красок. Растворите в воде сильно пенящиеся средства для ванны, шипучие шарики, фигурки с заключенными в них маслами. Попробуйте самостоятельно создать неожиданные смеси просто ради удовольствия вспомнить о том далеком времени, когда ванна представлялась нам сказочным миром, полным удовольствия и открытий.

В духе дзен

Ванну лучше всего принимать вечером. Для начала стоит отключить телефон или (без звука) включить автоответчик, чтобы эти полчаса провести наедине с собой. Приглушите свет, который в ванных комнатах часто бывает слишком ярким, или замените его несколькими свечами, поставив их на край ванны. Позвольте себе отдаться во власть релаксирующей музыки. Для того чтобы в полной мере насладиться ритуалом и придать ему поэтическую нотку, бросьте на поверхность воды лепестки цветов. Идеальная температура воды - это температура тела (37 °С). Тем, у кого нездоровое сердце или сосуды, не стоит нагревать воду выше 36 °С. Если вы замерзли или устали, примите более теплую ванну - с температурой воды 38 °С. А для того чтобы взбодриться - это может быть очень кстати перед вечеринкой, - нагрейте ванну всего до 35 °С. Разница даже в градус может иметь значение, поэтому термометр для воды совсем не помешает. Оставайтесь в ванне, по крайней мере, в течение десяти минут, но не более двадцати: в противном случае ванна утомит. Используйте это время для того, чтобы сделать маску для лица или для волос. Принимать ли душ после ванны? Это зависит от конкретного продукта: обязательно сверяйтесь с его этикеткой. Выйдя из ванны, щедро нанесите на кожу, не пропуская ни единого сантиметра, питательный крем, масло или парфюмированный лосьон из банной линии любимого аромата. Затем завернитесь в большое подогретое полотенце или в халат и полежите в течение того же времени, которое вы провели в ванне.                             

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Toma
Я бы с удовольствием приняла ванну в японском стиле, все так красочно описано. А дома остаеться только отмачивать ножки в поддоне от душа :) придется видимо, ехать специально в Японию.
Toma 13 января 2012 15:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера