Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.10.2010

Как заставить малыша принимать лекарства?

Вы даете малышу прописанное лекарство, а оно почему-то не действует... Может, малыш неправильно его принимает? Препараты железа ребенку лучше запивать апельсиновым соком, а антибиотики и остальные лекарства — ни в коем случае! 
0 70497

Вы об этом знали? А что между приемом витаминно-минерального комплекса и чаем нужно выждать 15 минут, иначе микроэлементы не усвоятся? Что гомеопатические средства от простуды, повышенной возбудимости и других напастей малыш должен не глотать, а именно рассасывать и, как говорят специалисты, «на чистый рот»? Без учета этих важных нюансов лечение не только не принесет пользы, но и может навредить крохе! Как заставить малыша принимать лекарства, и как научить правильно принимать их?

До еды или после?

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, загляните в инструкцию к препарату. Если это специально не оговорено, давайте его ребенку натощак, то есть не менее чем за полчаса до того, как покормить его, или через 2-3 часа после еды. Тогда ничто не помешает лекарству правильно усвоиться, реализовав всю полноту своего действия. Такой способ применения идеально подходит для лекарственных препаратов от изжоги, понижающих кислотность желудочного сока при гастрите и гастродуодените, а также для растительных экстрактов и гомеопатических средств, которые рекомендуется пить, обязательно почистив зубы и прополоскав рот: малейшая  примесь  посторонних веществ на языке — и весь эффект пойдет насмарку!

•  Желчегонные средства

У малыша дискинезия желчевыводящих путей, и врач выписал ему желчегонное? Пить лекарство нужно за 10-15 минут до еды, а вот к анальгетикам, жаропонижающим и нестероидным (то есть не содержащим стероиды) противовоспалительным препаратам (НПВП), а также к стероидным гормонам следует прибегать после нее, потому что они раздражают слизистую оболочку детского желудка.

•  Ферменты

Вместе с пищей обычно принимают ферментные лекарства — мезим, панзинорм, фестал, которые улучшают ее переваривание.

•  Витамины и антибиотики

Давать их малышу можно и до, и после, и во время приема пищи, но и при таком демократичном подходе все же лучше заглянуть в инструкцию: все зависит от того, какой именно препарат принимает ребенок.

Что в меню?

Желудок и кишечник — это своеобразная  химическая лаборатория детского организма: лекарство должно идеально вписаться в череду протекающих здесь химических реакций, чтобы не вызвать обратного эффекта. Не секрет, что волокна растительной   клетчатки   замедляют   с всасывание таблеток. Еда, желудочный сок, пищеварительные  ферменты  и желчь, которые выделяются во время пищеварения, могут взаимодействовать с препаратами, изменяя их свойства. Результат лечения, его безопасность и действенность во многом зависят от того, в какое время ребенок принял таблетку, чем ее запил и заел. Например, выпечка, макароны, сладости препятствуют усвоению кальция, который назначают при аллергических реакциях и переломах, а яичница и омлет тормозят всасывание железа — эти препараты, как правило, дают малышам, страдающим от анемии.

• Ацетилсалициловая кислота (АСК, она же — аспирин)

Нужно отказаться от продуктов, содержащих консерванты и пищевой краситель желтого цвета тартразин: его добавляют в кондитерские изделия. По химической структуре он напоминает АСК. вследствие чего повышает риск побочных реакций на этот препарат, а у детей такая опасность выше, чем у взрослых. Это лекарство, кстати, плохо совмещается с яйцами, помидорами, сыром и листовыми овощами, содержащими витамин К (шпинат, листовые капуста и салат).

•  Антибиотики пенициллинового ряда

Если доктор прописал вашему ребенку столь сильное лекарство. тогда малышу ни в коем случае нельзя есть то, что содержит даже следы плесени — будь то яблоко с подгнившим бочком, немного залежавшийся хлеб или даже дорогой сыр вроде рокфора. Это может спровоцировать у крохи сильнейшую аллергическую реакцию!

•  Мочегонные средства

Предлагая   ребенку   такие лакарства. попутно кормите его источниками калия — курагой, изюмом, абрикосами (этот микроэлемент почки активно выводят из организма вместе с жидкостью) и ограничивайте сладости — препараты и без того повышают уровень сахара в крови. Не пытайтесь подсластить ребенку лекарство, подмешав его в варенье, мороженое, мусс или вложив внутрь конфеты. Этим вы в значительной степени нейтрализуете полезное действие.

• Препараты йода

Часто назначают деткам с гипотиреозом (недостаток выработки гормонов щитовидной железы). Эффективность препаратов снижает капуста. репа и другие овощи из семейства крестоцветных.

Чем запивать?

В идеале — остуженной кипяченой или бутилированной водой (не минеральной и без газа!) в количестве 50-100 мл (если в инструкции не сказано иначе).

• Препараты от изжоги

Положено запивать щелочной минералкой (Ессенту-ки-4, Боржоми, Славяновская, Смирновская, Саирме, Джермук), а комплексы с железом — кислой минеральной водой (Ессентуки-17) и такими же соками (апельсиновым, лимонным, грейпфрутовым, гранатовым, яблочным), но никогда — чаем и молоком. Кстати, если вы будете заливать молоком гречневую кашу и готовить на нем овсянку, ни одного миллиграмма железа из этих блюд не перейдет в кровь к малышу.

•  Антибиотики (тетрациклин, ампициллин) и препараты, содержащие кофеин и кальций, несовместимы с молоком и газировкой.

•  Кислые соки нейтрализуют действие эритромицина и усиливают эффект средств, которые успокаивают малыша и нормализуют сон.

• Соки винограда и черной смородины замедляют всасывание фуросемида, амидопирина и ибупрофена.

Проверка на совместимость

Многие лекарства могут не только усиливать действие друг друга, но и сводить лечебный эффект на нет или даже образовывать сочетания, опасные для жизни.

•  Аскорбиновая кислота

Лучше усваивается и активнее действует в присутствии коэнзима Q10 и рутина, а сама она в свою очередь многократно усиливает эффект бета-каротина (витамина А) и токоферола (витамина Е). Чтобы железо лучше усвоилось, необходимо присутствие меди и помощь целого ряда витаминов': В5, В6, С и фолиевой кислоты.

•  Препараты кальция

Принимать эти средства для укрепления детских косточек без микроэлементов — фосфора, магния и витамина D не только бессмысленно, но порой и вредно — в отсутствие этих веществ он все равно не сможет отложиться в костях, а вместо этого осядет песком в почках или желчном пузыре.

• Антибиотики

Для предотвращения побочных эффектов их полагается сочетать с витаминами, противогрибковыми препаратами (нистатином или леворином), а также средствами, восстанавливающими микрофлору. Причем из всей широкой лекарственной линейки подобных препаратов, представленной в аптеке, нужно выбирать те, где нет живых бактерий. Запускать колонии полезных живых бактерий в кишечник до окончания антибактериальной терапии бессмысленно — все равно погибнут. Вот когда закончите курс, тогда — милости просим!

Жевать или глотать?

Если малыш не умеет го-тать таблетки, предлагайте ему специальные средства в виде сиропов и аккуратно, в соответствии с возрастом и весом рассчитывайте дозу лекарства. А если ребенку уже 5-6 лет, помогите ему освоить этот навык! Лишь немногие из лекарств рекомендуется разжевывать или растворять в воде (активированный уголь, шипучие таблетки и порошки от температуры и головной боли), причем такая необходимость бывает указана в аннотации. В остальных случаях нарушать целостность разовой дозы нельзя: это может плохо отразиться на состоянии зубов и усвоении лекарства. Капсулы, драже, таблетки в оболочке и лекарства длительного действия (на их упаковке есть значки ER, SR, LP, форте) не рекомендуется разламывать, разминать или разжевывать — глотать нужно целиком! Такие лекарственные формы призваны донести действующие вещества до определенных отделов пищеварительной системы, где по мере растворения покрытия происходит полноценное всасывание «начинки». Если она освобождается раньше, то к моменту всасывания нейтрализуется пищеварительными ферментами. Эффект такой же, как будто ребенок проглотил „пустышку" — плацебо, то есть нет никакого, кроме психологического, воздействия: если кроха верит, что лекарство поможет, то ощущает улучшение, которым обязан своей вере, а не действию препарата.

И еще раз о лекарственной безопасности. Речь пойдет не о запертой на ключ аптечке (в доме, где растет маленький исследователь, это само собой разумеется). Хочется напомнить вам, милые мамы и папы, еще одну простую истину: все лекарства малышу назначает врач, причем тот, которому вы доверяете. Безопасность вашего ребенка в ваших руках. Не рискуйте и не занимайтесь самолечением!

Опасные лакомства

Желая заболевшему ребенку скорейшего выздоровления, мы обычно пичкаем его витаминами — яблоками, мандаринами, апельсинами, грейпфрутами и другими фруктами. Иногда, чтобы кроха выпил пилюлю, подслащиваем ее в прямом смысле соками и оказывая ему при этом медвежью услугу. Так, по крайней мере, утверждают канадские ученые-медики. Они обнаружили, что, если запивать гистаминные (противоаллергические) средства грейпфрутовым соком, при этом усваивается в 2 раза меньше лекарства, чем при использовании обычной чистой воды. Аналогичное действие в отношении большинства препаратов обнаружено у апельсинового и яблочного соков, а также у самих грейпфрутов, апельсинов и яблок: ребенку не стоит есть их сразу после приема лекарств. Так что фрукты — фруктами, а таблетки — таблетками.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера