Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.10.2010

Как лучше предохраняться в раннем возрасте от беременности

Ни для кого не секрет, что в 21 столетии значительно увеличилась сексуальная активность среди подростков. Про «это» мы слышим и видим везде:  по телевизору, в интернете, надписи  на заборе, в лифте, разговоры в школе… Дети уже не краснеют перед родителями при просмотре фильма, где присутствуют любовные сцены.
5 408527

Каждый школьник хочет получить не столько теоретические знания по анатомии, как  попробовать на практике самому. Почему? Ну, во-первых, чтобы не отличаться от своих сверстников, которые испробовали эту сладость, чтобы не быть белой вороной. Во-вторых, в переходном возрасте, предупреждение родителей и учителей для детей служит неким искушением. Как известно, запретный плод - сладок! Ну и конечно, сам интерес, что это за ощущения. И вот… последствие юношеского легкомыслия – не желаемая беременность в раннем возрасте, аборт или отказ от младенца в роддоме, испорченная молодость, проблемы со здоровьем и угрызение совести на всю жизнь.  Причём, ломают не только себе жизнь, но и не в чём невинному ребёнку, который так хотел жить в любви и ласке. 

Нужны ли эти жертвы, когда можно наслаждаться жизнью с умом?

С каждым годом всё больше и больше появляется реклам о противозачаточных средствах: буклеты в маршрутках, плакаты в больницах, в аптеках, в магазинах – всё на виду. Но количество девушек в очереди на аборт, к сожалению, не уменьшается!

В наше время существует множество средств контрацепции, которые предотвратят не только раннюю беременность, но и сохранят Ваше здоровье, поэтому важно знать, как лучше предохраняться в раннем возрасте от беременности. Но не стоит бежать в аптеку и покупать всё подряд. Следует  проконсультироваться у врача-гинеколога, который, исходя от Вашего возраста и состояния здоровья, порекомендуют, что именно Вам подходит.    

Если же Вам кажется это всё «глупостями» и Вы думаете, что можете сами справиться, при выборе способа предохранения,  не забывайте о важных деталях.

Помните:

  • средства контрацепции должны максимально  защищать Вас от не желаемой беременности;
  • необходима максимальная защита от вирусов иинфекций;
  • средства контрацепции должны наносить как можно минимальный вред Вашему молодому организму.

Что это может быть?

Всем известные презервативы. 100% защита от венерических заболеваний, таких как -СПИД, сифилис, гонорея, мягкий шанкр, трихомониаз, хламидиоз,  генитальный герпес, венерическая лимфогранулема и от многих других страшных болезней. 

Но очень часто парни отказываются от такого средства защиты и в этот момент девушки обязаны задуматься. А вдруг Вы не первая, с кем он не хочет предохраняться? Вдруг у бывших его партнёрш были какие то заболевания, которые таким образом скоро появятся и у Вас?  Вы должны отдавать себе отчёт при таком решении и думать о последствиях.

Существуют гели и свечи, которые вводятся до полового акта во влагалище. Но в этом случае не обойтись без визита к гинекологу.

Теперь о способах предохранения,  которыми не стоит пользоваться в раннем возрасте, и почему.

Гормональные противозачаточные таблетки. Принимаются они перорально  (то есть внутрь, запивая водой), каждый день по одной таблетке в одно и то же время.

Почему Вам не стоит их принимать в подростковом периоде.

При употреблении этих препаратов должен быть регулярный менструальный цикл, до родов это бывает крайне редко.

Если Вы не во время выпьете, хоть одну таблетку – это большой риск забеременеть.

Такие таблетки противопоказаны людям, у которых плохая свёртываемость крови, варикозное расширение вен, тромбофлебит, и другие заболевания. Конечно, если Вам 15-17 лет, Вы ещё не можете знать, что такое варикозное расширение вен. Поэтому поинтересуйтесь, если это заболевание имеется у мамы, оно передаётся наследственно, и возможно скоро даст о себе знать.  В таком случае принимать таблетки категорически запрещено, поэтому выберите другой способ, как лучше предохраниться в раннем возрасте от беременности.

Вы должны учитывать, что гормональные таблетки всегда пагубно влияют на организм человека, разрушая печень, почки, нарушается гормональный баланс организма в целом.

Не менее распространённый метод предохранения – это прерванный  половой акт. Но мало кто знает, что сперматозоиды могут проникать в яйцеклетку на протяжении всего полового акта. И поверьте, Ваш партнёр и сам этого не почувствует.

Следующее средство – ВМС (внутриматочная спираль).

Это так называемая петля или спираль, которая вводится в полость матки на несколько лет (до 10), после чего меняется на другую или просто удаляется. Осуществляется эта операция исключительно врачом- гинекологом.

Почему не подходит молодым девушкам?

Гинекологи утверждают, что такой вид защиты идеален для женщин в возрасте 40-45 лет, которые не планируют больше детей и живут регулярной половой жизнью с одним партнёром. Для девушек же этот метод опасен, так как самое лёгкое повреждение стенок матки может привести к бесплодию.

Но в жизни случаются разные ситуации: незапланированная половая связь, секс в нетрезвом состоянии, изнасилование, или Вы предохранялись, но во время акта случайно порвался презерватив. В этих случаях применяется экстренная посткоитальная контрацепция (пероральное применение гормональных таблеток или внутриматочное введение специального средства). Этим способом предотвращается беременность, вызывая выкидыш на ранней стадии.  Проводится исключительно врачом- гинекологом и не позже чем через 2 дня после полового акта.

Многими учёными доказано, что методы посткоитальной контрацепции наносят гораздо меньший  вред женщине, чем последующий аборт. Но Вы должны помнить, что и таким способом срывания не желаемой беременности нельзя злоупотреблять и при большом количестве половых актов – эффективность посткоитального препарата значительно снижается.

И в заключении, хотелось бы обратиться именно к девушкам!

Дорогие девочки, помните, никто не позаботится о вашем здоровье так, как вы это сделаете сами. Не следует рассчитывать только на своего партнёра, тем более в этом возрасте, даже если он говорит, что безумно Вас любит и никогда не бросит. Не лишайте себя детства, погружаясь в пелёнки, поверьте, это вам быстро надоест. Не калечьте себя абортами. Этим вы уничтожите не просто кусочек себя - Вы уничтожите смысл своей жизни, то, ради чего женщины созданы.  Учтите, Как будущая мать, Вы уже несёте ответственность за своё здоровье перед ещё не родившимся ребёнком.

 Ваше здоровье в Ваших руках!  

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (2)

Pupsik
Такие статьи нужно в школах давать читать подросткам. Сейчас настолько продвинутая молодежь, что уже в возрасте 15 лет, они про секс знают не меньше своих родителей. Обязательно нужно предохраняться. Не стоит калечить свою жизнь!
Pupsik 17 января 2012 04:22 Ответить
Charlesesok
desheli смоленск

Покупала от Дешели только серию по уходу за волосами. Пользовалась довольно долго четыре месяца, а результаты уже увидела после 3-го применения.
Charlesesok 31 января 2014 21:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера