Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2010

Возле Андорры, города в Испании

Испания, ты прекрасна! А какие замечательные возле Андорры города в Испании! Сегодня мы расскажем о Леоне и Гранаде.

0 48542

Город Леон - столица одноименной области Леон, которая входит в состав автономного сообществе Леона и Кастилии, в северо-западной части Испании. Население города по данным 2006 года составляет 136 976 человек, что делает данный город наибольшим областным муниципалитетом.

Леон всем известен Кафедральным Собором, выполненным в готическом стиле и множеством монументальных сооружений, таких как, к примеру, Реал Коллегиата де Сан Исидро (в котором находиться Королевский Пантеон - это мавзолей, в котором представители королевских семей средневекового Леона нашли свое последнее пристанище, и также имеет лучшую коллекцию романских картин); храм с неоготическим фасадом Сан-Маркос (резиденция Военного Ордена Святого Сантьяго, возведенная в 16-ом веке); Casa de Botines (работа испанского архитектора Антони Гауди, сейчас в этом здании находиться банк); или новейший Музей Современного Искусства Леона и Кастилии. Город обладает многими историческими памятниками, которые свидетельствуют о выдающейся как средневековой, так и современной истории Леона. Это такой известный памятник истории, как Собор Районнант выполнен в готическом стиле, с присущими этому стилю большими витражными окнами.

Леон был основан в первом столетии до н.э. легионером Рима Legio VI Victrix. Здесь, в 69 году этот легионер создал военный лагерь, с целью защиты и обеспечении бесперебойной транспортировки золота, добываемого в области, в большей своей части в Лас Медулас. Этот лагерь и стал основой для возникновения города. От легионера Рима Legio VI Victrix и происходит современное название города.

Среди традиций города самое популярное место имеет празднование Святой Недели (Пасха), во время празднования которой многочисленные красочные процессии проходят сквозь городской центр. Одна из самых красивых процессий - Процессия Встречи, которая разыгрывает встречу 3 групп, представляющих Деву Марию, Святого Иоанна и Христа происходящую перед Кафедральным Собором города. Как говорят различные информационные источники, данное празднование вызывает просто громадный международный интерес, и в эти дни, множество людей со всех уголков Земного шара посещают город Леон, чтобы увидеть, почувствовать, и принять участие в этих традиционных процессиях.

Город Гранада находится на юге Испании, неподалёку от африканского континента. Это столица одноимённой провинции, входящей в состав более крупного региона - автономии Андалусия. Территория города расположена на площади 88,02 кв. км. Численность населения по данным 2009 года составляет 234 с небольшим тысячи человек. Город расположен на трёх холмах и на склонах гор Сьерра-Невада. Отличительная особенность его архитектуры - это множество очень узких улочек. А также много здесь и довольно-таки узких домов. Климат весьма благоприятен для туристов - здесь всегда тепло и много солнечных дней.

Жители Гранады очень добродушны и гостеприимны. А сама Гранада относится к наиболее красивым городам мира. Это излюбленный город поэтов и других творческих людей. Неподалёку отсюда, в городе, тоже относящемся к провинци Гранада, родился знаменитый поэт Фредирико Гарсиа Лорка. Великий поэт бывал и в самой Гранаде.

Из культурных событий, происходящих в городе, можно отметить музыкальные фестивали, здесь имеются также театры и кинотеатры. Многие туристы посещают Гранаду для занятий лыжным спортом - здесь есть много лыжных трасс с освещением. Также город знаменит тем, что здесь производятся гитары, кастаньеты и другие музыкальные инструменты.

Считается, что именно в Гранаде зародился любимый и почитаемый многими танец фламенко. До сих пор на горе Сакромонте существуют пещеры, где жили, да и сейчас живут цыгане, подарившие миру этот танец. Также известен другой танец, сопровождаемый аккомпанементом гитары и пением. Он называется Замбра.

А ещё город знаменит своим университетом, открытым в 1531 году. В нём обучается в том числе и много русских студентов.

Гранада и Леон - замечательные города, посетив которые, вы увидите много нового и интересного и сможете впитать в себя дух настоящей Испании.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера