Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2010

Как быстро снять зуд от аллергии на косметику?

Ни для кого не секрет, что большая часть женщин ежедневно наносит на своё лицо несколько слоёв косметики. Сколько раз в юности мы слышали запреты и советы взрослых, не перебарщивать с красками, не скрывать своей естественной красоты. Однако ежедневный макияж в современном мире стал практически особым ритуалом.
2 72991

 Достаточно вспомнить кадры из кинофильма «Служебный роман», где многочисленные работницы статистического отдела принимаются за работу только после того, как тщательно разукрасят своё личико. Сегодня все женщины, а то и мужчины, знакомы с разнообразными средствами по уходу за собой. Сюда входят не только шампуни, гели для бритья и дезодоранты, но и декоративная косметика. Полочки в ванной буквально ломятся от многочисленных флакончиков и банок с косметическими средствами. Однако выбирая косметику, подходящую по типу кожи или по совету знакомых, мы зачастую не задумываемся о том, какой огромный вред может нанести нашему здоровью некачественные средства или неподходящая нам продукция. Ведь часть веществ, которые входят в состав косметики, могут вызвать в организме серьёзную аллергию, поэтому необходимо знать, как быстро снять зуд от аллергии на косметику.

Для начала определимся с различными отрицательными реакциями кожи на косметику:

1.      Ваша кожа очень чувствительна и имеет склонность к реакциям, которые проявляются в виде сухости, стянутости и покраснений. Чувствительной коже необходимо подбирать особую нежно воздействующую косметику.

2.       Обычное раздражение, в медицине имеющее название - простой контактный дерматит. Раздражение возникает в том случае, когда на участки кожи попадает непереносимое, неподходящее вам вещество. Кожа начинает шелушиться, краснеть, даже покрываться мелкими пузырьками, похожими на волдыри. Главным отличием простого дерматита от аллергического является отсутствие так называемого зуда.

3.       Собственно аллергия  или аллергический контактный дерматит. Аллергия развивается в том случае, когда на участки кожи попадает  особый специфический аллерген. Проявляется аллергия часто только через неделю после взаимодействия с аллергеном. Симптомы те же, что и при простом дерматите, но прибавляется ещё сыпь и сильный зуд.

Провоцируют раздражение и реактивность чувствительной кожи несколько факторов, удалив которые можно избавиться от неприятных ощущений. Сюда входят:

  • использование косметики, которая не подходит по типу кожи;
  • переохлаждение или перегрев кожи, реакция на солнечную радиацию, плохие экологические условия;
  • немаловажный отрицательный эффект оказывает на кожу нездоровый образ жизни, употребление напитков, содержащих кофеин в больших количествах, острая пища;
  • химические воздействия на кожу в виде стирального порошка, чистящих средств.

Профилактика.

Придерживаясь основных совсем не трудных правил, вы избавите свою кожу от неприятностей. Оградите её, по-возможности, от косметических средств или сократите их употребление до минимума, отдавайте предпочтение той косметике, в которой нет дополнительных отдушек и ароматизаторов. Не пользуйтесь мылом. Замените его гелем для умывания или лосьоном. Обязательно используйте специальный увлажняющий крем для чувствительной кожи. Без нанесения этого крема не выходите на холодный или горячий воздух. Коже, реагирующей на раздражители, запрещены скрабы и отшелушивающие маски. Заметив признаки проявления раздражения, прекратите пользоваться данным косметическим средством.

Сложнее дела обстоят с аллергическим дерматитом. Он опасен тем, что его симптомы могут проявляться не сразу, а через неделю или даже через годы, после употребления одной и той же косметики. Причиной данной аллергии является реакция нашей иммунной системы на действие какого-либо потенциально-опасного вещества. К сожалению, почти каждый человек хотя бы раз в жизни столкнулся с проявлением аллергии на один из видов косметических средств. В основном, это женщины. Если вы заметили у себя аллергический дерматит, обратитесь к дерматологу. Врач должен выяснить, на какое средство у вас аллергическая реакция. Для этого потребуется взять соскоб кожи, который определит возбудителя заболевания.

Гораздо легче предотвратить раздражение и воспаление, нежели потом думать над тем, как быстро снимать зуд от аллергии на косметику.

Покупая средства по уходу за собой, обращайте внимание на состав того или иного косметического средства. Вы знаете, что ваш организм подвержен аллергической реакции на одно из этих веществ? В таком случае, откажитесь от него. Приобретая новую для себя косметику, обязательно протестируйте ей на маленьком участке кожи. Термин «гипоаллергенно» как ни странно не означает того, что именно у вас не проявится аллергия.

Моментальная помощь при зуде.

1.      Прежде всего, обязательно смойте остатки косметики с кожи под проточной водой.

2.      Примите таблетку любого гистаминного средства, подойдёт обыкновенный супрастин или тавегил.

3.      Ни в коем случае не чешите пораженное место.

4.      Быстро устранить зуд от аллергии на косметику вам помогут средства, которые устраняют самого возбудителя. Они отпускаются в аптеке без рецепта и подразделяются на несколько видов. Это различные мази или кремы, в составе которых содержится гидрокортизон. Он непосредственно снимает все неприятные ощущения и раздражение.

5.      Так же можно воспользоваться и народными рецептами. Хорошим антигистаминным действием обладает крапива, настой которой можно употреблять внутрь три раза в день.

6.      Во время зуда нужно соблюдать диету, исключите, жирные, очень острые блюда, аллергенные продукты  -  это цитрусовые фрукты, кофеиновые напитки, яйца, алкоголь.

7.      При нарастающих симптомах вызывайте врача.

Если вы относитесь к числу избранных людей, которые страдают от аллергических реакций, то  вам нужно относиться к выбору косметических средств особо ответственно и помочь вам должен обязательно лечащий врач-дерматолог. От  качества и содержания вашей косметики зависит не только ваша красота и ухоженность, но и ваше здоровье!

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

Василиса
Попала я тут видимо на подделку своего любимого крема для рук. Через полчаса все чесалось ужасно и были видны следы начинающейся экземы.
Нашла в аптечке чудом уцелевший после "нападения" тополей на людей тавегил. 20 минут и расчесывание рук прекратилось!!
Называется - дешево и сердито)))
Василиса 28 сентября 2012 11:04 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера