Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.11.2010

Третий месяц развития ребенка

Конечно, двухмесячный малыш – ещё совсем маленький крошечный человечек. Если к вам приходят в гости знакомые и родственники, то они, скорее всего, не знают, что делать с малышом. Как правило, чужие люди интерес проявляют уже к более взрослым, активным малышам. Для вас же маленький карапуз – целый мир, вы замечаете каждое изменение в его развитии. Третий месяц развития ребёнка – это следующая важная ступенька новых открытий и достижений.

2 78560

            Какие же изменения происходят на третьем месяце развития ребёнка? Как малыш вырос, чему научился, что будет осваивать в течение текущего месяца жизни? Обо всём и поговорим в этой статье.

Большие и маленькие достижения малыша на третьем месяце жизни

Физическое развитие

            Как известно, малыши первого года жизни растут очень быстро, а особенно быстро они растут в первые три месяца жизни. Так, за третий месяц вес малыша увеличивается в среднем на 800 грамм, рост – на три сантиметра, обхват головы – на 1 см, а обхват грудной клетки – немного больше одного сантиметра.

Развитие сенсорно-моторных навыков

            В конце третьего месяца своего развития ребёнок уже умеет:

  • поворачивать головку в сторону интересного или нового звука;
  • проявляет попытки сесть, когда его берут за ручки;
  • пытается упираться на локти, когда лежит на животике;
  • ладошка малыша раскрывается, то есть она уже не сжата в кулачок, как в предыдущие месяцы;
  • малыш умеет следить взглядом за медленно движущимся предметом;
  • ребёнок проявляет желание схватить игрушку;
  • в положении «лёжа на животике» ребёнок умеет приблизительно на период 10-15 секунд удерживать головку;
  • если малыша поднять, то он может удерживать головку и туловище.

Социальное развитие ребёнка

            В плане социального развития малыш способен:

  • узнавать членов своей семьи;
  • с удовольствием улыбаться в приятной ситуации;
  • намного меньше плакать;
  • привлекать к себе внимание взрослых членов семьи;
  • активно реагировать на присутствие самых любимых членов семьи – мамы и папы.

Развитие интеллектуальных способностей

            Вместе с активным развитием мозга происходит активное развитие интеллектуальных способностей малыша. Уже на третьем месяце жизни малыш может:

  • продемонстрировать первые проявления памяти;
  • ожидать времени кормления;
  • отличать звуки разговора от других звуков;
  • переставать сосать грудь или соску, если прислушается к чему-то интересному;
  • изучать своё лицо, глаза и ротик при помощи ручек.

Развитие двигательных навыков

            Как известно, для того, чтобы ребёнок мог полноценно развиваться, наблюдать и изучать окружающий мир играет огромную роль развитие двигательных навыков. Как раз на первом году жизни наблюдается активное развитие опорно-двигательного аппарата малыша, благодаря чему он учится переворачиваться из животика на спинку и наоборот, сидеть, вставать, ходить, а потом, уже на втором году жизни, бегать и прыгать.

            Уже на третьем месяце развития ребёнка можно наблюдать активное развитие и совершенствование двигательных навыков. Движения ручек малыша становятся более скоординированными, развиваются и совершенствуются движения ножек. Таким образом, малыш укрепляет свою мышечную систему для дальнейших достижений. Не забывайте про гимнастику и массаж. Подберите и усовершенствуйте комплекс упражнений, подходящий малышу по возрасту. Правильно подобранная и выполненная гимнастика поможет укрепить мышечную систему малыша, будет способствовать развитию его грудной клетки, а следовательно – ускорит процесс приобретения малышом новых двигательных навыков.

Язык общения

            Уже в этом возрасте, а то и намного раньше, ещё в утробе матери, малыши проявляют интерес к общению. Да, двухмесячный малыш ещё не понимает смысла вашей речи, но он очень сильно нуждается в общении с взрослыми членами семьи, прежде всего, с мамой.

            Ребёнок всё чаще проявляет свои вокальные способности. Зачастую можно проследить, что малыш «отвечает» вам лишь после окончания вашей речи, будто прислушиваясь к вам.

Упражнения для малыша

            Чем же заниматься с ребёнком на третьем месяце жизни? Прежде всего, общением. Разговаривайте с малышом обо всём, говорите, как вы его любите, о чём вы думаете. Кроме того, пробуйте подражать ребёнку, произнося те звуки, которые произносит ваш малыш. Вскоре это превратится в своеобразный диалог между вами и вашим ребёнком.

            Чтобы малыш быстрее развивался, специалисты рекомендуют проводить следующие «занятия»:

  • Развивайте вестибулярный аппарат малыша. Для этого можно покачать ребёнка на большом мяче или, держа его на руках, самому покачаться в кресле-качалке. Осторожно положите ребёнка на животик на мяч и, придерживая за бока, аккуратно катайте на мяче вперёд-назад, вправо-влево.
  • Развивайте тактильную чувствительность у ребёнка. Для этого давайте малышу в ручки предметы, изготовленные из различных материалов. Специалисты советуют приобретать игрушки не только фабричного изготовления, но использовать также самодельные.
  • Для развития зрения ребёнка полезно надевать на его ручку чёрно-белую полосатую варежку, а на ножку – такой же полосатый носочек. Доказано, что маленькие детки особенно активно различают чёрно-белые тона. Двигая ножками и ручками, малыш будет рассматривать их, тренируя, таким образом, своё зрение, а также будет учиться координировать свои движения.
  • Подвесьте над кроваткой игрушку – вращающийся мобиль. Раз в три дня меняйте игрушки, чтобы поддерживать интерес малыша к познанию нового и стимулировать его к новым исследованиям.
  • Над пеленальным столиком или местом, где вы переодеваете малыша, подвесьте воздушный шарик. Он сделает окружающую малыша обстановку более привлекательной и интересной.
  • После купания подносите малыша к зеркалу, улыбайтесь ему, прикасайтесь к частям его тела и называйте их.
  • Используйте звучащие игрушки для стимуляции слухового аппарата ребёнка. Научите его определять местонахождение источника звука. Для этого извлекайте звук в разных направлениях и на разных расстояниях: спереди, сзади, сверху, снизу, далеко и близко. Не используйте погремушки, издающие сильные звуки. Как правило, качественная игрушка звучит спокойно, не раздражающе слуховой аппарат малыша. Используйте также пластмассовые баночки, наполненные различной крупой: пшеном, гречкой, горохом.
  • Периодически выкладывайте ребёнка на одеяльце или на лоскутный коврик. Так вы будете стимулировать тактильную чувствительность малыша и его зрительное внимание.

Какие игрушки приобрести для ребёнка?

            Игрушки, игрушки, а как же без них?! Всегда хочется прикупить что-то новенькое, интересненькое и полезное для малыша. А что же будет полезным в двух-трёхмесячном возрасте?

Мобиль поможет стимулировать зрительное сосредоточение, а также прослеживающие движения глаз. Рекомендуется использовать с рождения.

Воздушные шарики будут способствовать развитию зрительного аппарата младенца. Привязав такой шарик к ручке малыша, вы поспособствуете развитию концентрации внимания и зрительного аппарата вашего ребёнка.

Рисунок, изображающий человеческое лицо. Нарисуйте схематическое изображение человеческого лица и прикрепите его в кроватке на расстоянии 15-20 см от глаз малыша. Детки раннего младенческого возраста проявляют большой интерес к изображению лица, даже схематического.

Игрушки со звучащей «начинкой». Такие игрушки помогают в развитии слуха малыша. К концу третьего месяца жизни подвесьте такие игрушки над кроваткой малыша таким образом, чтобы ребёнок мог к ним дотянуться ручками и ножками. Через время малыш поймёт, что, задевая игрушки ножками и ручками, он заставляет их звучать.

Игрушки из мягких материалов. Такие игрушки способствуют развитию тактильной чувствительности ребёнка. Ощущение от прикосновения к мягким материалам дают информацию о разнообразии окружающего мира.

Колокольчик. Играя с малышом, можно использовать колокольчик. Легонько позвените им на расстоянии 30 см от ребёнка, затем переместите колокольчик в другую сторону от ребёнка. Приятное звучание колокольчика будут способствовать развитию слуховых способностей малыша.

Деревянные кольца. Такие игрушки способствуют развитию координации движений ребёнка. Прикрепите игрушки над кроваткой на доступном малышу расстоянии. При помощи таких колец кроха учится двигать полуоткрытой ладошкой по направлению к предмету.

            Как видим, за третий месяц своей жизни ребёнок значительно подрастает, изменяется и многого достигает. Внимание и любовь родителей не уходят бесследно, они помогают малышу развиваться в счастливой благополучной обстановке. Не это ли главное?!

Автор: Светлана Сливенко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера