Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.11.2010

Сколько раз в неделю в нормальной семье бывает секс?


Любовная лодка разбивается не только о быт. На самом деле в каждой семье найдется пару десятков спорных вопросов, которые могут стать причиной охлаждения друг к другу. Их нужно обсуждать вместе, говорить об этом открыто и не «подкалывая» друг друга. Ну например, вот только один из таких вопросов: сколько раз в неделю в нормальной семье бывает секс?

4 987049

Сексуальное удовольствие и удовлетворение зависит от качества, а не от количества. Это, кажется, понятно даже самым молодым супругам. После медового месяца сексуальное желание перестает быть запретным.

Обоим супругам понятно, что оно может быть удовлетворено достаточно часто, а если семья живет отдельно от родителей – то еще и буквально в любое время. Но не зря Библия предостерегает от искушений. И таким искушением в мононуклеарной семье (муж, жена, и никаких старших поколений под одной крышей) может стать секс.

Вместо того чтобы спокойно наслаждаться данными природой богатствами ощущений, супруги (и чаще – супруг) начинают задаваться вопросом: сколько раз за неделю нормальная семья занимается сексом? А нормальна ли наша семья с этой точки зрения?

Именно отсюда «вырастают» самые разные проблемы. От дисфункций до фригидности, а затем – ссор на совершенно другую тему, вроде бы не связанную с интимной жизнью семьи. Но на самом деле многое во взаимоотношениях обусловлено той радостью, которую дарят и получают муж и жена. Секс может объединить семью, а может и развалить.

И всё-таки, сколько?

Если исходить из того, что мерять качество секса в нормальной семье количеством, то мы получаем следующее. Специалисты говорят о том, что до 40-летнего возраста (разумеется, плюс-минус пять лет) обычно супруги тешатся в постели 2-3 раза в неделю.

В более старшем возрасте количество может уменьшиться до 2-3 раз в месяц, а в сравнительно молодом (до 25 лет) мужчины готовы совершать коитус по 2-4 раза за ночь. Естественно, опытным мужьям не угнаться за ними в количестве. Но, пожалуй, они могут компенсировать «недостаток» качеством, и стоит подумать, как это сделать...

С другой стороны, даже самые большие поклонники секса, сексологи, регулярно говорящие о его пользе, напоминают о разности темпераментов.

  • Бывают люди темпераментные, горячие – но также бывают мало заинтересованные в сексе.

Последним постельные радости доставляют не меньшее удовольствие, но «тяги» к частому сексу у них нет. А еще бывают люди со средним, умеренным темпераментом. И не факт, что большую часть статистики по количеству занятий сексом в «нормальной» семье делают именно они – бывает, что сексуальный «перекос» обусловлен высокой замотивированностью на секс темпераментных пар.

Что же становится причиной трагедий?

Сколько бы раз в неделю ни бывал секс в так называемой «нормальной» семье, считать его не стоит. Ведь подсчет убивает всю романтику, одухотворенность, превращает эротичное, завораживающее занятие в рутину. Еще одно домашнее дело – удовлетворить мужа (или темпераментную жену) – это не то же самое, что получить удовольствие от взаимного желания. Там, где есть обязанность – нет творчества, искренней радости и новизны. А потом муж (или жена) жалуются, что супруг(-а) однообразны в ласках или предпочитают определенную позу.

Советы тем, кто хочет "померяться" количеством

Лучшим советом тем, кто собрался посчитать, сколько раз нормальная семья занимается сексом за неделю или за месяц, будет пожелание посчитать, сколько раз за месяц был борщ, или сколько раз они ели шоколад.

И только то, что не «потребляется», а остается актом совместного творчества, приложения душевных сил – по-прежнему в радость и актуально.

В остальных случаях, если уж очень хочется посчитать – подумайте, для кого вы это делаете. Если для соседа – то, как в известном анекдоте про старичка и его сексуально активных знакомых, врач посоветовал правильно. «А вы тоже им говорите». И не пытайтесь семейную спальню сделать ареной для олимпийских игр.

Ведь супруги – взрослые люди, и понимают, что творчество и разнообразие не совместимы с девизом «быстрее, выше, сильнее».

Автор: Анна Митуневич

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера