Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.11.2010

Чем опасны паразиты в организме человека?

В статье «Чем опасны паразиты в организме человека» вы найдете очень полезную информацию для себя. Паразиты - это организмы, живущие на нашем теле или внутри него. Многие из них безвредны, но некоторые могут вызывать серьезные заболевания. Работа паразитолога заключается в том, чтобы распознать тип паразитарной инвазии и назначить правильное лечение.
0 62883

Тело человека может служить отличным домом для многих организмов, большинство из которых совершенно безвредны. Однако некоторые из них могут быть опасными. Заражение некоторыми паразитами может привести к летальному исходу.

Заражение организма

Самыми маленькими организмами, способными вызвать заболевание, являются вирусы, которые видны только под электронным микроскопом. Они способны размножаться исключительно внутри клеток организма. Далее следуют бактерии и дрожжевые грибки - достаточно большие одноклеточные организмы, видные через оптический микроскоп. Самых крупных «оккупантов» нашего организма называют паразитами. Этот термин объединяет самые разные организмы: от плазмодия (простейшее, которое можно увидеть только под микроскопом) до червей, пиявок, клещей и вшей, представляющих собой сложные многоклеточные организмы, видимые невооруженным глазом. Потенциально на теле человека или внутри него могут жить несколько сотен видов паразитов. Большинство из них безвредны и не заслуживают внимания. Существенная их часть живет на коже и волосах или в кишечнике.

Идентификация паразитов

Изучением паразитов занимаются специалисты-паразитологи. Их работа заключается в обнаружении паразитарной инвазии (называемой также инфицированием или внедрением) и назначении соответствующего лечения. Многие паразиты, такие как клещи и блохи, - достаточно крупные и потому видны невооруженным глазом. Они доставляют неудобства, но сами по себе не опасны. Однако они могут переносить потенциально очень серьезные заболевания. Обнаружение этого также входит в обязанности паразитологов. Более того, зачастую единственной причиной, по которой необходима консультация паразитолога, является информация о переносимых паразитами заболеваниях. Паразиты реже встречаются в западных странах, так как климатические условия и меньшая численность населения создают неблагоприятные условия для их передачи и выживания. Самая распространенная причина обращения в паразитологическую лабораторию - появление непонятных симптомов после возвращения из путешествия. Признаками паразитарной инфекции могут быть диарея, лихорадка и другие, более общие симптомы. Паразиты особенно распространены в бедных странах с жарким климатом, где они являются одной из основных причин заболеваемости. Самой частой причиной лихорадки и смертности в Африке, по-видимому, является малярия; самой частой причиной анемии в мире служит анкилостомоз, а судороги у взрослых - чаще всего следствие цистицеркоза (заболевания, которое вызывается личинками ленточных червей, живущими в головном мозге). Паразиты могут вызывать диарею, поражения легких, нервной системы и сердца - круг симптомов паразитарной инфекции очень широк. До недавнего времени паразиты были частой причиной заболеваний и в Европе, но повышение уровня жизни и меры санитарного контроля позволили уменьшить число паразитарных инфекций. Однако это не означает, что такая ситуация не возникнет снова - например, малярия в Европе была ликвидирована только в 1940-х годах. В любой момент один или несколько потенциально опасных видов паразитов могут вызвать эпидемию, которая охватит большую часть населения планеты.

Чтобы установить, какая из огромного количества паразитарных инфекций вызвала заболевание, паразитологи пользуются тремя методами. Первый из них - тщательный опрос пациента.

История болезни

 Большинство потенциально опасных паразитов обитают только в пределах определенных географических зон, поэтому перед проведением дальнейших исследований необходимо точно выяснить, где жил пациент и куда он путешествовал. Бессмысленно искать паразита, который распространен исключительно в той части мира, где больной никогда не был.

Микроскопия

Второй метод исследования - обычная микроскопия. Некоторых паразитов можно увидеть невооруженным глазом, но большинство из них для этого слишком малы. Однако они достаточно велики, чтобы быть видными под микроскопом. Паразитологи используют особые красители для контрастирования образцов, но большинство паразитов видны и без этого. Если у пациента наблюдается диарея, паразитологи проводят анализ образца кала. Чтобы продолжить свой род, паразиты должны размножаться, поэтому, даже если сами они постоянно живут внутри организма-хозяина, то, по крайней мере, наличие яиц выдаст их присутствие.

Тесты на антитела

Третьим полезным инструментом является анализ крови. В организме вырабатываются антитела для защиты от паразитов, и паразитологи могут обнаружить присутствие этих антител в крови пациента. Это служит косвенным доказательством присутствия паразита и позволяет поставить точный диагноз. Малярия - распространенное по всему миру заболевание, часто являющееся причиной смерти. Паразиты передаются с укусами комаров. Симптомы болезни напоминают грипп, при отсутствии лечения она может привести к коме или смерти. Для диагностики проводят анализ крови. Простейшие - это одноклеточные организмы, некоторые из них способны вызвать у человека заболевания кишечника. Такие простейшие, как лямблии (Giardia), могут вызывать серьезные заболевания у людей с ослабленным иммунитетом, но легко обнаруживаются под микроскопом. Существует несколько разных видов червей, которые могут вызвать у человека расстройства кишечника. Многие из них безвредны, но некоторые могут стать причиной серьезных заболеваний. Диагностика может быть трудной, для определения вида возбудителя необходимо проведение анализа фекалий. Хотя большинство паразитических червей, например ленточные, поражают желудочно-кишечный тракт, другие виды проникают в организм иными методами, например через кожу. Эти инфекции встречаются у путешественников, а также у людей с ослабленным иммунитетом.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера