Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.11.2010

Как быть хорошей мамой и женой?

Ты любишь своих детей и мужа? ты готова ради них на всё на свете? Они – твоё счастье и смысл твоей жизни? Если ты ответили утвердительно на все эти  вопросы – значит ты уже хорошая мама и жена. Хотя бывает, что в повседневной суете происходит что-то не то, и дети не слушаются, и муж раздражает, и ты уже сама не своя… Что же не так и почему всё не так, как хочется? «Как быть хорошей мамой и женой» – тема нашего сегодняшнего обсуждения.

5 218564

Жизненная рутина

            Когда ты отягощена ежедневными заботами, когда голова забита тем, как успеть приготовить завтрак, обед и ужин, постирать, убрать в доме, сбегать в магазин, забрать ребёнка с садика или школы, да ещё ко всему встретить любимых членов семьи с весёлой жизнерадостной улыбкой, сложно представить удовлетворённую и счастливую маму и жену. Жизненная рутина, ежедневный быт накладывают свой негативный отпечаток на взаимоотношения между членами семьи, порождая ссоры и конфликты. С другой же стороны, идеально поостренные отношения между супругами, а также между мамой и детьми снимают часть ежедневных забот с нежных женских плеч. Быть идеальной женщиной и матерью – прежде всего, быть самой собой, но и не забывать, что ты хрупкая женщина – добрая, нежная, ласковая. Будни и быт, ежедневные заботы ни в коем случае не должны быть разрушителями счастья и спокойствия тихого семейного гнёздышка.

Елена, 26 лет (молодая мама годовалого малыша):

- Я превратилась в машину «куховарка-стиралка-гладильня», я жутко устала, я хожу, как зомби, от недосыпания. Целый мой день посвящён тому, что я пытаюсь переделать всю домашнюю работу, пока малыш отдыхает, а когда он бодрствует, я провожу время с ним.

            Ситуация Елены характерна для многих молодых мам. Быт и ежедневные заботы не должны вас огорчать, ведь рождение новой жизни – это уже огромная радость. Быть хорошей мамой – это радоваться своим детям и быть благодарной за то, что они у тебя есть. Уже через полгода после рождения малыша ты заметишь, что становится гораздо легче, через год ты полностью вклинишься в новый жизненный ритм, а по истечению двух лет, возможно, захочешь повторного пополнения в семействе. Если очень сложно, попроси мужа помочь в решении домашних забот. При умелом подходе, сомневаюсь, что он сможет тебе отказать.  

Золотая серединка

            Золотая серединка, идеал семейных отношений кроется, прежде всего, во взаимопонимании. Идеальные отношения – это не отношения без ссор, это отношения, в которых есть взаимопонимание, уважение, и, как результат, общее положительное решение.

            Чтобы отношения не расшатывались из-за ежедневных мелких недоразумений очень важно уметь распределять семейные обязанности как между мужем и женой, так и между детьми. Для каждого члена семейства должна быть отведена своя особая доля семейных забот и обязанностей. А вот построение такого рода отношений во многом зависит от умения женщины организовать и наладить «семейный механизм». Это, скорее всего, не талант, а желание жить в любви и согласии. Но, для этого, конечно, нужно потрудиться. Вспыльчивость, агрессия и скандал являются разрушителями семенных отношений и никак не наоборот.

Быть слабой и сильной

            Правду говорят, что женщина должна быть по жизни актрисой. Представь, допустим, что у тебя нет настроения, приходит муж с работы, а ты на него смотришь злым недовольным взглядом или, наоборот, совсем никак не реагируешь. Что можно ожидать в ответ? Мужчины тоже любят внимание, и, как все нормальные мужчины, твой муж ответит подобным на подобное. Нужно ли такое отношение тебе, подумай сама. Улыбка и счастливый взгляд, даже, возможно, слегка наигранный, способен поднять настроение самой тебе. Ради такого стоит иногда побывать и актрисой.

            С другой же стороны, муж и дети должны знать и о твоих слабых сторонах, должны понимать, что ты устала, заболела или просто посвятила часок-другой себе любимой. Построив такие отношения с родными людьми, тебе никогда не будет обидно за то, что ты отдаёшь, но ничего не получаешь взамен.

Алина, 23 года:

- Вспоминаю, как наша мама в периоды своих  «критических дней» «восстанавливалась» в постели, а мы с пониманием делали всю домашнюю работу и ходили, чуть ли не на цыпочках, чтобы не нарушить тишину и покой любимой мамульки.

Нужно ли быть идеальной?

            Задумываясь над вопросом, как быть хорошей мамой и женой, никогда не пытайся быть идеальной. Прежде всего, оставайся самой собой. Хорошая мать – это не обязательно хорошая хозяйка, это мать, любящая своих детей и заботящаяся об их благополучии. Хорошая жена – это любящая и любимая жена, верная и надёжная спутница жизни. С ней есть о чём поговорить, от неё всегда можно получить мудрый совет. Постель? У любящей и любимой жены никогда не будет проблемы в интимных отношениях. Любимый мужчина – всегда желанный мужчина, в нём нет недостатков – он идеален, даже если уставший, не бритый и не успевший принять душ.

Хорошая мать – надёжная подруга

            Не пытайся строить взаимоотношения с детьми методом «кнута и пряника». Воспитание в страхе никогда не приведёт к искренним отношениям. Ваш ребёнок должен быть уверен,  что бы ни случилось, он всегда может прийти к вам и откровенно поговорить обо всё на свете, что вы не будете его упрекать и наказывать, а попытаетесь помочь в сложной ситуации. Не друзья должны быть первыми в познании тайн и проблем твоего ребёнка, а ты – добрая, любящая, понимающая и ответственная мама. С момента рождения твоих детей строй доверительные отношения между ними и тобой, никогда не обманывай, тогда ты можешь ожидать и требовать подобного взамен.

Идеал достигнут – к чему стремиться?

            Даже, если ты считаешь, что ты на самом деле хорошая мама и жена, то это не значит, что так будет всегда. Растут дети, меняемся мы, поэтому каждый раз нужно по-новому адаптироваться к новой ситуации. Нужно уметь переживать семейные кризисы, подростковый период своих детей, взлёты и падения. И ты, наверняка, сможешь это всё преодолеть, без проблем сможешь быть хорошей матерью своих детей и замечательной женой, а значит – быть победительницей на жизненной арене!..

Автор: Светлана Сливенко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера