Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.11.2010

Как похудеть на гречневой диете и не набрать потом вес?

Гречневая диета очень эффективна, да и голодать не придется. Продолжительность такой диеты от 7 до 14 дней, после прекращения нужно сделать месячный перерыв, а затем можно повторить снова.

5 325455

За период времени, проведенном на диете, можно избавиться от 7 до12 кг, заодно дать отдохнуть желудочно-кишечному тракту и очистить свой организм. Давайте поговорим о том как похудеть на гречневой диете и не набрать потом вес.

Гречка одна из самых полезных круп, в сравнении с другими крупами она стоит на первом месте в рекомендациях диетологов. В ее состав входят: аминокислоты, калий, йод,  железо, фосфор, витамины В1, В2, В6, Р. Очень высокое содержание белка и низкое содержание углеводов. Кроме того, этот диетический продукт рекомендуется включать в рацион как можно чаще при таких заболеваниях как гипертония, анемия, при отеках и болезнях печени. В косметологии считается, что гречка является одним из «продуктов красоты», - она насыщает витаминами и питает волосы, кожу и ногти. Клетчатка, которая содержится в гречке, выполняет очистительную функцию в кишечнике, ускоряет процесс выведения шлаков из организма.

Кефир, также как и все остальные кисломолочные продукты, содержит белок и кальций, а также в его состав входят витамины В2, В12, А. Врачи рекомендуют кефир при различных заболеваниях, так как он улучшает состояние пищеварения, помогает выводить из организма шлаки и токсины, а кисломолочные бактерии борются с гнилостными процессами в организме.

Результатом диеты гречки на кефире, является нормализация работы кишечника, а освобождение организма от токсинов естественным образом ведет к очищению кожи и печени, а также уменьшает проявление дерматита.

Гречку можно приготовить следующим образом:

Крупу обдать крутым кипятком, затем слить воду и залить снова кипятком, потом укутать и оставить на ночь настаиваться, варить ее не надо. Для одного стакана гречки нужно, примерно, полтора стакана воды.

Дневной рацион:

Гречку можно есть столько, сколько захочется, но без соли, приправ и соусов. Желательно ужинать за 4-5 часов до отхода ко сну. Если же есть очень хочется, то можно перед сном выпить немного кефира.

Литр однопроцентного кефира, его лучше пить за полчаса до или после еды. Если очень тяжело есть сухую гречку, то можно ее запивать или заливать кефиром.

Жидкость: пить столько, сколько хочется, но не менее полутора литров в сутки. Питьевая или минеральная вода без газов, зеленый чай, травяной витаминный чай, если очень хочется – 1-2 чашки черного кофе или чая без сахара. В жидкость можно добавить лимон по вкусу.

Как и на любой однообразной диете рекомендуется принимать витамины.

Если с момента выпуска кефира прошло менее суток, то он обладает слабительным эффектом, но при этом может вызвать вздутие живота. Если же с момента изготовления прошло больше трех дней, то эффект может быть противоположным, то есть привести к запорам.

Некоторые варианты диеты разрешают добавлять соевый соус в кашу, для улучшения вкуса. Но тогда появляется нюанс – приправляя гречку соусом, съедается гораздо больше и естественно результат будет более скромным.

Если вы сможете стойко перенести гречневую диету, то это замечательно. Но если, через несколько дней, вам уже не хочется даже смотреть на нее, то чтобы не сорваться и не наесться булочек или какой-нибудь другой калорийной пищи, разрешите себе съесть на выбор: пару несладких фруктов, ложку меда, капустный салат, зелень. Зелень и яблоко можно добавить в гречку, остальные овощи или фрукты лучше употребить отдельным приемом пищи.

Если гречку употреблять без соли, то это способствует выведению лишней жидкости и очищению организма. Однако недостаточное употребление соли может стать причиной слабости, снижения давления и головных болей. Если такое будет происходить, то не стоит себя мучить, добавьте немного соли в очередную порцию каши. Возможно, результаты диеты будут скромнее, но здоровье дороже! Проявление недостатка соли обычно возникает, если вы много потеете, особенно в жаркую погоду или при активных занятиях спортом.

Если вам грозит активная умственная деятельность, то раз в день, можно съесть одну чайную ложку меда. Мед лучше не съедать сразу, а пососать, перед тем, как проглотить. Возможен и такой вариант – разведите одну чайную ложку меда в воде и выпейте. Это незначительное отступление от диеты, не должно вас беспокоить, так как всю глюкозу получит мозг.

Рассмотрим, как похудеть на гречневой диете и не набирать потом вес.

Обычно, во время диеты, желудок значительно уменьшается в объемах, поэтому нужно сразу постараться его не растягивать, поглощая большое количество пищи. Старайтесь не переедать и не есть перед сном. Праздник живота – это, конечно, хорошо, но не стоит его устраивать сразу после диеты.

Из диеты нужно выходить постепенно, например, съесть яйцо с кусочком хлеба на завтрак или обезжиренный творог, в обед – суп или мясной (рыбный) салат, на ужин ту же гречку.

Постепенно включать в рацион фрукты (кроме винограда, хурмы и бананов), рыбу, индейку, куриную грудку и овощи с низким содержанием крахмала.

Противопоказания. Если у вас имеются какие-нибудь заболевания хронического характера, то перед тем, как садиться на гречневую диету, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Например, если у вас бывает низкое давление или пониженный гемоглобин. Беременным женщинам и кормящим мамам такая диета противопоказана.

Существует более мягкий вариант гречневой диеты, с продолжительностью в одну неделю. При ее соблюдении можно потерять около 3 кг, а также почистить сосуды.

Пример.

Завтрак. Сваренная на воде гречка без специй и соли. В дополнение на выбор можно съесть: 125 г нежирного творога или йогурта, два ломтика твердого сыра.

Обед – вареная постная телятина и салат из зеленых овощей.

Полдник – яблоко, либо обезжиренный йогурт.

Ужин. Сваренная на воде гречка с овощами, можно добавить немного соевого соуса.

Пить можно воду в любом количестве, в ограниченном количестве компот из сухофруктов и чай без сахара.

Полезно один раз в неделю устраивать себе разгрузочный день, соблюдая гречневую диету.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера