Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.11.2010

Социологическое исследование - аборты в России

«Социологическое исследование: аборты в России» - тема нашей сегодняшней статьи, где мы постараемся проанализировать общественное мнение на проблему прерывания беременности в нашей стране.

5 86903

Прерывание беременности во все времена считалось делом неблагодарным, и даже греховным. В средние века намеренный выкидыш у беременной женщины приравнивался к убийству младенца, а значит и к убийству уже живого человека. Нередко, в современном мире к этим же аргументам апеллируют многие религиозные лидеры, и прочие представители одухотворённой общественности.

На сегодняшний день, законодательное разрешение или запрещение абортов является для правительств многих стран хорошим инструментом для регуляции рождаемости и исправления демографической ситуации. Не секрет, что многие благополучные страны Европы стремительно «стареют», то есть, людей пенсионного возраста там значительно больше, чем экономически активных молодых людей и людей среднего возраста. Поэтому, многими европейскими странами предусмотрены программы по переселению из других регионов мира своих соотечественников, государственные программы по привлечению иностранных специалистов на свои предприятия. А также, отдельной статьёй, выступает законодательное запрещение совершения абортов. Предусматривается наказание, как для врача, так и для женщины, решившейся на этот шаг. Правящая верхушка государства, которая в основном состоит из мужчин, оправдывает свои запреты заботой о здоровье женщины и улучшением демографической ситуации в стране.

Подобные тенденции прослеживаются и в современном российском обществе. Уже много лет, средства массовой информации вещают о недостаточной рождаемости и вырождении русской нации. Проводятся разного рода агитационные кампании по привлечению молодёжи в спорт и за здоровый образ жизни. В рамках этого же проекта по оздоровлению нации, принимается, и закон о полном запрете абортов на территории российской федерации. На протяжении всей мировой и российской истории, уже несколько раз подобные проекты принимались и отклонялись. Поэтому, можно заранее легко предположить все возможные плюсы и минусы.

Безусловно, запрет на прерывание беременности приведёт к увеличению количества родившихся на свет младенцев. Если рассматривать статистику, то она сразу же покажет, как показатели рождаемости резко поползли вверх. Однако, статистика, как известно, даёт лишь «холодные» цифры. Что же стоит за каждой отдельной цифрой? Сколько из этих новорождённых, после запрета аборта будут на самом деле желанны? Ведь, стоит принимать во внимание и социальное происхождение этих младенцев. В основном, к аборту прибегают представительницы слабого пола по нескольким, но достаточно объективным причинам.

Во-первых, когда беременность наступила раньше, чем совершеннолетие. Тогда на аборт девушку подталкивают не только жизненные обстоятельства, но и ближайшие родственники. В целом, несмотря на внешний цинизм и бездушие будущих бабушек и дедушек, которые настаивают на аборте, в их аргументах присутствует рациональное зерно. Такая молодая мама вряд ли сможет в полной мере получить образование, поскольку ребёнок требует постоянного ухода и внимания. Не говоря уже о том, что репутация как девушки, так и семьи, будет окончательно запятнана таким ранним ребёнком. Поскольку редко удаётся поймать и отвести в ЗАГС юного отца. Хотя, делу это вряд ли всерьёз поможет. Так как приносить в дом достаточное количество денег не сможет ни отец ребёнка, ни тем более юная мама.

Во-вторых, если социальное положение женщины долгое время остаётся непрочным, ребёнок вряд ли принесёт радость. Другими словами, к абортам прибегают часто женщины, которые влачат скорбное существование находясь в самом социальном низу. Запрет на аборты может привести к увеличению роста рождаемости среди социально неблагополучного контингента. Нужны ли стране дети, которые будут расти в отвратительных условиях, для которых ежедневное насилие будет нормой жизни, а вредные привычки войдут в сферу их жизненных интересов, едва они научатся говорить. В России, среди такого населения рождаемость всегда была на довольно высоком уровне, с введением запрета на аборт, она возрастёт ещё. Нужен ли всплеск именно такой рождаемости? Сложный вопрос. Поскольку, через десять-пятнадцать лет социально незащищённые низы, которых после запрета станет ещё больше, могут серьёзно расшатать социально стабильное российское общество. Но это уже вопрос для отдельного обсуждения.

Автор: Kirdina Mila

Коммент. (1)

Pupsik
Полностью соглашусь в автором статьи. Мне даже страшно представить что будет твориться, если у нас введут запреты на аборты. Во первых, начнут обращаться не в больницы, а к разным "бабкам- повитухам". Они будут делать аборты на дому, без спец. оборудования. Тем самым угрожая жизни беременной.
Pupsik 17 января 2012 03:55 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера