Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.11.2010

Какие выбрать зимние перчатки?


Одним из важнейших аксессу­аров, без которых не может обойтись ни одна женщина в на­ших климатических условиях, яв­ляются, несомненно, перчатки. Они помогают в холодную мороз­ную погоду коже наших рук оста­ваться мягкой и гладкой. Но пер­чатки выполняют не только за­щитную функцию, но и эстети­ческую. Поэтому от выбора по­рой разбегаются глаза. Возникает вопрос, какие выбрать зимние перчатки? 

4 102915

Перчатки различаются не только по цвету, но и по фактуре. А уже в отдел­ке дизайнерской фантазии нет границ. О перчатках как аксессу­аре можно сказать основное, и думаю, всем известное правило: перчатки должны подходить по цвету и стилю к сумочке, гармонировать с обувью или по цвету полностью совпадать с пальто. Подробнее остановимся на выборе и нюансах фактур. Перчатки бывают нескольких видов: стандартной длины (чуть выше запястья), укороченными (до ладони), вечерний вариант — до локтя или даже до плеча, ми­тенки (с обрезанными пальцами).

Кожа

Самым лучшим материалом при выборе зимних перчаток считалась и считается кожа. В ос­новном применяется овечья кожа, она более рыхлая и мягкая. Но для тех, кто не скупится, суще­ствует лайкра. Она делается из кожи новорожденных ягнят, при­том особая выделка придает ей необыкновенную эластичность. Только лайкра и требует к себе внимания. Не стоит ее носить в дождливую погоду! Если перчатки намокнут, то высушить их так, что­бы они не потеряли, форму будет нелегко.

При выборе перчаток из кожи обращайте внимание на плот­ность и гладкость, они должны быть одинаковыми. Как и окрашен материал по всей толщине, иначе перчатки могут полинять. Еще одно «но»: отличить нату­ральную кожу от подделки. Неко­торые фирмы настолько хорошо научились имитировать натураль­ную кожу, что даже продавцы иног­да не догадываются, что они прода­ют. Для детального изучения, выво­рачивайте перчатки, т.к. изнанку еще не научились подделывать.

Замша

Зимние перчатки из замши не только функциональная, но и красивая эле­гантная вещь. При покупке обрати­те внимание на ворс, который должен быть бархатистым и почти не­заметным. Материал должен быть покрашен однородно и не иметь за­лысин. В некачественной фактуре ворс более пушистый и может затем собираться в катышки.

Трикотажные перчатки

Такие перчатки менее элегантны, зато в них тепло и уютно. Да и сто­ят они на порядок дешевле. Подберите их по цвету и фактуре к вязаной шапочке и шарфу, и по­лучится отличный комплект. Вяза­ные перчатки могут быть как из натуральных материалов, так и с добавлением синтетических. Пер­вые лучше греют, но быстрее растягиваются. Хочу заметить еще, что люби­тельницам длинных ногтей, они, скорее всего, не подойдут. Так как ног­ти могут быстро прорвать ткань.

Варежки

В последнее время пользуют­ся популярностью варежки, как у предста­вительниц прекрасного пола, так и у дизайнеров. Они не так удоб­ны, как перчатки, но это идеаль­ный вариант для прогулок. Ведь пальцы у вас собраны вместе и уж точно не замерзнут. Варежки – незаменимый вариант при сильных холодах.

Подкладка

При выборе зимних перчаток обязательно обращайте внимание на подкладку. Она обычно изготавливается из трикотажа, шерсти и байки. Считается, что лучше покупать перчатки с натуральной подклад­кой и небольшим добавлением синтетики в нее. Тогда она будет впитывать влагу, и пропускать воздух, при этом не вытянется и не соберется в складки. Стоит изучить швы, ведь если они слиш­ком толстые и не ровные, то зап­росто натрут вам руку. Все дета­ли должны быть скроены соответ­ственно деталям перчатки. Иног­да подкладку делают меховую, в данном случае проверьте, чтобы мех был ровно подстрижен. Все же следует дать еще не­сколько общих для всех видов перчаток рекомендаций, которы­ми следует руководствоваться при покупке:

• не стоит покупать перчатки без примерки, даже если вы зна­ете свой размер. Ведь их кроят по одному стандарту, а руки у всех разные;

• померяйте несколько моде­лей одного размера, так как перчатки на вас должны сидеть аккуратно по руке, как влитые, без морщин и складок;

• не стоит приобретать пер­чатки с надеждой, что они усядут­ся или растянутся;

• не отдавайте свой выбор перчаткам, сделанным из кусоч­ков кожи. Хорошие перчатки кро­ятся с расчетом тягучести кожи, чтобы она могла облегать, с ку­сочками такое не получится;

• если перчатки не имеют под­кладки, потрите их с внутренней стороны носовым платком. Если он испачкался, то и руки после носки данного аксессуара будут такими же;

• выбирая длину перчаток, ориентируйтесь на длину рукава верхней зимней одежды. Между ним и перчатками не должно быть зазора;

• перчатки могут иметь мехо­вую опушку. Тогда помните, что не стоит надевать такие перчатки с шубой или пальто, рукава кото­рых также отделаны мехом.

Теперь перед зимними холодами мы вооружены полезной информацией. И знаем, как выбирают зимние перчатки «продвинутые» леди. 

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (1)

Жаркая
Я в этом году купила себе очень-очень тёплые варежки, потому, что мне нужно постоянно гулять с коляской по холоду, когда руки просто леденеют. Так что я выбирала то, что теплее.
Жаркая 17 января 2012 02:01 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера