Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2010

Закат - самое красивое время суток


Трепетные, нежные, щемящие чувства... Нет, это не про любование щенками или котятами, не про встречу с первой любовью двадцать лет спустя. Закат – самое красивое время суток, и стоит уделить немножко времени, чтобы порадоваться этому ежедневному чуду природы самому, вдвоем или с друзьями.
3 714658

В погоне за платными развлечениями мы часто не замечаем самого приятного. Того, что есть всегда, каждый день. Недаром поэты и философы так внимательны к природным явлениям. В них можно и увидеть красоту, и осознать какие-то новые мысли. Размышлять о вечном и суетном, ежедневном и глобальном – все это лучше на лоне природы. Поэтому выберите денек, и после работы или в выходной уделите хотя бы двадцать минут себе и Ей – природе.

Солнце – проводник энергии, основа существования всего живого. Недаром во многих эзотерических практиках именно этому светилу уделяется столько внимания. Очень часто именно от присутствия на небе этого светила зависит наше и самочувствие, и настроение.

Закат – это удивительные яркие краски постепенно темнеющего неба. Если вы хотите увидеть настоящий закат – лучше посвятить этому целый вечер на море. Закат как процесс захватывает наблюдающего целиком. Именно не игра контрастов, а плавный полет мягких и ярких одновременно красок.  Это своеобразное торжество жизни во всех проявлениях – не только раннего утра, полного энергии, но и благородной старости... И напутствие каждому не держаться за земные ценности. Каждый вечер, если только небо не накрыли тучи, наступает время заката – самого красивого времени суток. Торжества всего высшего над приземленным.

Свет играет с нами, вовлекая в свою неповторимую симфонию.  Красота заката плавно, но неумолимо меняется. Вот еще только что вид был тем же, что и полчаса назад. А уже секунду спустя становится совершенно другим. Эти немыслимые, метафоричные, многозначные перемены – то медленные, то мгновенные. Поистине, закат – самое красивое время в течение всего времени суток, и стоит уделить ему немножко внимания.

Что же можно успеть за то время, пока закат завершает самое торжественное, красивое и величественное время суток?

  • Можно, например, задуматься о целых континентах. Ведь закат и «рождается», и завершается на западе. А где-то там далеко есть целая страна восходящего солнца. Словно они никогда не видят заката или не смотрят на него.
  • Можно предположить, какая будет погода. В закате опытный человек заметит и красное солнце (ветреная погода), и завтрашнюю непогоду.
  • Можно порассуждать о временах и нравах, о том, что ничего нового нет под Солнцем. О возрастах. О том, что в каждом из них есть свои преимущества. Если молодость – это «раззудись рука, размахнись, плечо», то старость – это право на созерцательность. Больше не надо спешить, и можно сесть и полюбоваться закатом...
  • Можно любоваться закатом в одиночестве или вдвоем с любимым человеком. И совсем неважно, сколько вам и ему лет. Может, это, наоборот, будет любимая бабушка, которая потом, за чаем, поведает вам эксклюзивные женские секреты и хитрости. Расскажет о своей молодости. Или это будет ваш ребенок, с которым вы захотите поделиться красотой заката.

А лучше всего задуматься о том, что природа – сама по себе Храм, и ее сущность тесно соприкасается с жизнью человека, одновременно возвышая душу. Она словно показывает, что все идет своим чередом, и беспокоиться о каждом дне не стоит. Что иногда нужно уделить время себе. Ведь не может же такое красивое время суток быть само по себе.

Кстати, красота заката практически не меняется в течение всего года. Единственное, что важно – такой день, когда дневная облачность не мешала вечерним краскам на небе.

А натуры творческие – поэты, писатели, художники - утверждают, что лучшие закаты бывают в горах и в степи, а также над водной гладью.
Автор: Анна Митуневич

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера