Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2010

Диета во время кормления грудью

Цель этой диеты является то, чтобы предоставить кормящей матери необходимые вещества с высокой питательной ценностью. В этом случае она не будет чувствовать голод и при этом ее вес станет постепенно уменьшаться. Причем, это снижение не будет препятствием для выработки молока высокого качества. Диета во время кормления грудью очень важна как для матери, так и для здоровья ее малыша.
0 89234

Что полезно?

Сложные углеводы. Они содержатся в зерновых. Кормление грудью приводит к отсутствию у матери сахара в крови, поэтому она должна потреблять достаточное количество углеводов в день. Если во время кормления грудью каждые 2-3 часа съедать пищу, богатую углеводами – это поможет сохранить уровень сахара в крови в норме и контролировать голод. Между приемами пищи допустимо потребление простых сахаров в виде варенья, мед, обезжиренных тортов с высоким содержанием клетчатки и свежих фруктов. Осторожней следует быть лишь с цитрусовыми – они могут вызвать аллергию у ребенка.

Жидкость. Пейте по крайней мере 8 стаканов воды в день. Особенно после кормления следует выпивать не менее одной чашки. Жидкость является одним из основных факторов, который определяет количество молока. Ограничьте потребление фруктовых соков и газированных напитков, кофе и алкоголя.

Кальций. Это «строительный материал» для костей и зубов вашего ребенка. Обязательно ешьте продукты, богатые кальцием, поскольку он вымывается из организма матери в процессе лактации. Пейте по крайней мере 600 мл. свежего молока в сутки.

Белок. Не бойтесь переборщить с употреблением богатых белком продуктов. Следует потреблять не менее 30-60 г мяса ежедневно. Богаты белком также курица, рыба, бобы, сыр и яйца. От белковых продуктов трудно растолстеть. А вот пользы будет много – и вам, и вашему малышу.

Цинк. В результате кормления организм теряет свои запасы цинка, поэтому необходимо принять меры для восстановления нормального уровня цинка.

Железо. Может быть принято в качестве пищевых добавок. Богаты железом также злаковые – гречка среди них лидер. Железа в организме должно быть достаточно, в противном случае вам грозит анемия. Это может быть очень опасно.

Природные жирные кислоты. Они важны для развития мозга и зрения ребенка. Источник этих кислот – рыба, зародыши пшеницы и орехи.

Что вредно?

Жир. Чрезмерное потребление жиров увеличивает количество ежедневных калорий и никоим образом не способствует повышению качества контроля массы тела. При диете во время кормления грудью очень трудно следить за весом. Потребление жирной пищи делает эту задачу практически невыполнимой.

Алкоголь. Его нужно полностью исключить. Алкоголь может быть передан ребенку через грудное молоко и, следовательно, его потребление должно быть прекращено. Это также приводит к обезвоживанию и уменьшает количество молока. К тому же алкоголь может оказывать вредное воздействие на ребенка. Если мать вынуждена принимать лекарства, содержащие алкоголь, содержание его должно всегда быть минимальным. Принимать лекарства следует только после кормления, чтобы иметь возможность вывести алкоголь из организма до следующего кормления.

Пример однодневного распределения пищи

Завтрак: 1-2 чашки овсянки с обезжиренным молоком, 1-2 чашки зерновых волокон или 3-4 ломтика хлеба с медом или вареньем, вареное яйцо или 1 ломтик сыра, свежий фрукт или 1 чашка фруктового салата, 1-2 стакана воды.

Второй завтрак: 1 кусок торта с обезжиренным молоком, 1 маленькая чашка молока, 1-2 стакана воды.

Обед: 2-4 ломтика хлеба, 1 маленький авокадо, 2 ломтика нежирного мяса, большая порция овощного салата, свежие фрукты на выбор, 1-2 стакана воды.

Обед: сэндвич с арахисовым маслом и сельдереем, 1-2 стакана воды.

Ужин: 90-150 г постного красного мяса, курицы или соевого мяса со специями(или 180-300 г рыбы), омлет с ветчиной и сыром, картофель тушеный или 1 чашка риса или макарон, свежие или тушеные овощи, свежие фрукты или фруктовый салат, 1-2 стакана воды.

Поздний ужин: 1-2 ломтика хлеба с вареньем или медом, 1 маленький стакан молока или йогурта.

Это важно!

1. Ешьте достаточное количество хлеба и зерновых через регулярные промежутки времени в течение дня.

2. Пейте воду до и между приемами пищи.

3. Пейте по крайней мере 600 мл. свежего молока каждый день.

4. По крайней мере два раза в день ешьте богатую белком пищу.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера