Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.12.2010

Лечение изжоги во время беременности

Как справиться с изжогой в ожидании малыша, узнавайте в статье на тему «Лечение изжоги во время беременности». Горький привкус во рту, жжение в подложечной области, подступающее к горлу... Вам знакомы эти ощущения?

0 45498

К сожалению, изжога - наиболее частый спутник любой беременности, и этому есть несколько причин, ведь в вашем организме происходят гормональные и физические изменения. Плацента начинает вырабатывать гормон прогестерон, необходимый для расслабления гладкой мускулатуры матки, вместе с ней расслабляется и клапан, отделяющий пищевод от желудка. Содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, и туда попадают кислоты, необходимые для переваривания пищи. Кроме того, прогестерон замедляет весь процесс пищеварения. Растущий малыш тоже способствует выбросу кислоты - увеличившаяся матка давит на переполненный желудок. А если будущая мама съела что-то, что нарушило нормальную кислотность, изжоги не избежать!

Сразу расстроим вас, сказав, что устранить причину изжоги не получится... Потому что главная причина - это малыш, который растет и развивается внутри.  Так какие несложные меры можно предпринять против изжоги?

Изжога возникает в органах пищеварения не случайно, поэтому первые коррективы вносим именно в область питания:

  • Ни в коем случае не голодайте и не переедайте. Голодовка может только спровоцировать приступ изжоги, но переедать, тоже не стоит.
  • Лучше есть часто и понемногу. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день. Растягивайте удовольствие. Кушайте с удовольствием и тщательно пережевывайте пищу, чем лучше пища будет пережевана, тем меньше времени она будет перевариваться в желудке.
  • Не наедайтесь перед сном. Лучше устройте себе легкий ужин без мясных блюд за 3-4 часа до сна. Помогите пище достигнуть цели.
  • После каждого приема пищи в течение 15-20 минут постойте или посидите, чтобы пища быстрее покинула желудок. В крайнем случае, устройтесь полулежа, но не ложитесь! Исключите из рациона продукты, стимулирующие выработку соляной кислоты: сдобу, свежий хлеб, жирные сорта мяса и рыбы.
  • По возможности воздержитесь от жареного, жирного, соленого, копченостей, острых приправ и усов. Ограничьте потребление овощей, содержащих грубую клетчатку (белокочанная капуста, редис, репчатый лук, чеснок) и тех продуктов, которые тяжело перевариваются (грибы, черный хлеб, шоколад).
  • Старайтесь запекать, готовить на пару и тушить продукты, а овощи варить или измельчать. Вносите в свой рацион продукты, препятствующие образованию запоров, например, вареную свеклу и чернослив.
  • Пейте как можно меньше кофе, крепкого чая, соков из кислых фруктов и ягод. Исключите газированные напитки, отдавая предпочтение минеральной воде без газа, травяным чаям. Чем сильнее будет сдавливаться ваш живот, тем больше вероятность, что неприятные ощущения возникнут.
  • Носите свободную и удобную одежду, следите за тем, чтобы ничто не давило на ваш живот. Если нет противопоказаний, спите на спине, приподняв кровать в изголовье или подложив несколько лишних подушек.
  • Не выполняйте физических упражнений, напрягающих брюшной пресс, а вот занятия йогой, напротив, могут помочь. Старайтесь реже наклоняться, а когда вам надо поднять что-то с пола или застегнуть обувь - не наклоняйтесь на прямых ногах, лучше приседайте на корточки.

Продукты-помощники

В борьбе с изжогой вам помогут продукты-помощники. К сожалению, не существует такого волшебного блюда, которое помогает всем беременным без исключения. Но попробовав несколько вариантов, вы обязательно найдете тот, что помогает именно вам.

  • Минеральная вода

Минеральная вода с газом может спровоцировать изжогу, но обычно это касается кока-колы и лимонада, а вот «Нарзан» или «Ессентуки» (№4 и №17) могут принести долгожданное облегчение, только не забудьте налить воду в стакан и подождать, пока оттуда выйдут газы.

  • Молоко

Если минеральная вода кажется вам противной, как насчет стакана нежирного молока? Молоко, как и большинство молочных продуктов, является пищевым антацидом - оно обладает щелочной реакцией и быстро подправляет уровень кислотности.

  • Пищевые антациды  

Кроме того, включите в свой рацион омлеты, отварное мясо, птицу и рыбу, сливочное и растительное масло - эти продукты также относятся к антацидам.

  • Миндаль

 Попробуйте медленно сжевать пару орешков сырого миндаля.

  • Морковь

Вам может помочь немного сырой тертой моркови.

  • Сухари

Упаковку сухариков или крекеров удобно носить с собой.

  • Мед

Если вы не склонны к аллергии, попробуйте мед в сотах. Жуйте небольшой кусочек, как жевательную резинку, - в это время пищевод будет обволакиваться восковой пленкой. Единственным проверенным средством, избавляющих всех без исключения будущих мам от изжоги, являются роды. Существует поверье, что когда у будущей мамы изжога - у малыша растут волосы. Конечно, не нужно воспринимать его буквально. Если вас беспокоит изжога - это еще не значит, что в данный момент у крохи растут волосики или ногти, но это определенно означает, что ребенок внутри вас растет. Он хочет родиться большим и сильным, он ведь не знает, что своим ростом доставляет вам дискомфорт, поэтому нужно привыкать. Теперь мы знаем, каким может быть лечение изжоги во время беременности.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера