Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.12.2010

Как решать конфликты между мужем и женой


Недоразумения возникают даже в самых дружных семьях. лучших отношениях. И хотя они часто кажутся слишком тривиальными, чтобы обсуждать их, при отсутствии решений они накапливаются и могут привести к серьезным скандалам и ссорам. Иногда слово, небрежно брошенное партнерами друг другу, несет в себе скрытую обиду на долгое время. О том, как решать конфликты между мужем и женой безболезненно и бесследно, и пойдет речь ниже.

2 167688

Специалисты заверяют, что все, даже самые мелкие конфликты можно объяснить. И делать это необходимо сразу же после инцидента – говорить о том, что причиняет боль или расстраивает вас. Иначе негативные эмоции начинают накапливаться, что делает более трудным достижение соглашения в дальнейшем. Профессиональные психологи рассказывают, как научиться говорить о том, что причиняет нам боль, и быстро разрешать конфликты.

Всегда говорите, что вы чувствуете

Это хорошо, когда вы можете контролировать себя и не взрываться от злости при малейшей проблеме. Но это не должно быть превращено в самоедство, когда вы держите боль и обиду в себе долгое время. Поверьте – вам позволено сердиться на своего партнера за то, что он сделал или сказал. Вы – обычный живой человек. Затухание причин отрицательных эмоций, удержание их в себе молча приводит к тому, что в конце концов вы можете взорваться. Проблема в том, что это может произойти в любое время и может стать реальной неожиданностью для вашего партнера. Он уже и забыл о минувшем конфликте, а в  вас осталась горечь нерешенных проблем, обида и затаенная злоба. Ваш партнер не сможет понять причину вашего эмоционального взрыва, ведь ваша реакция не будет соответствовать обстоятельствам. И тут возможно два пути развития ситуации:

1. Ваш партнер пугается, не понимает причины вашего всплеска, но он любит вас и пытается разобраться в ситуации. Он выслушивает ваши обвинения, успокаивает вас, делает выводы, но навсегда потом носит в себе скрытое недоверие и тревогу по отношению к вам.

2. Ваш партнер взрывается в ответ, обвиняет вас в том, что вы истеричка и уходит. Иногда навсегда.

Так что вы можете сделать? Не делайте вид, что ничего не произошло, если партнер сказал или сделал что-то обидное для вас. Хотя это был еще не конфликт, останавливаться на этом и упускать это из виду не стоит. Объясните своему партнеру свои чувства: «Меня пугает твое поведение», «Я не понимаю, почему ты говоришь мне это», «Твои слова причиняют мне боль» и т.д. Возможно, партнер даже не понимает, что может обидеть вас. И вы, сами того не зная, не говорите ему об этом прямо, не даете ему шанс извиниться и объяснить свое поведение. Вы лишь будете молча мучиться, думая: «Он не любит меня больше, не уважает, не слушает» и т.д.

Избегайте спокойных дней. Они – подводные камни в отношениях между мужем и женой. Худшее, что вы можете сделать, это на искренний вопрос партнера: «Что случилось?» ответить: «Ничего». Таким образом, у вас нет шансов найти компромисс. Вы отдалитесь друг от друга быстрее, чем вы можете ожидать. Помните: часто то, что вызывает ваше раздражение и может спровоцировать дальнейшие конфликтные ситуации, совсем не приходит на ум вашему партнеру. Он даже не знает, что вы имеете в виду.

Приводите аргументы. Именно четкая аргументация всегда приводит к успешному решению. Ради мира вы предпочитаете не винить ни в чем своего мужа, попросту «не трогать» его, даже если вы думаете, что это неправильно? Не надо этого делать. Любая путаница должна быть прекращена путем нахождения компромисса. В противном случае вы всегда будете возвращаться к проблеме и переживать ее снова и снова. Жаль вашего времени и энергии. Так что, если спорный вопрос до сих пор не был выяснен, не откладывайте решение проблемы «в долгий ящик». Постарайтесь найти такое  решение, чтобы обе стороны были удовлетворены.

Не провоцируйте мелкие конфликты

Хотите знать, будут ли ваши отношения с любимым мужчиной успешными, выдержат ли испытание временем? Не ищите ответ в хрустальном шаре – просто честно взгляните на ваши взаимоотношения. Многие потенциальные опасности могут быть выявлены в первые недели совместной жизни!

Ссоры и конфликты между мужем и женой часто используются, чтобы установить новые правила. Очень плохо, если они являются одним из способов «разрядки» и уменьшения негативных чувств, эмоций или внутренней неудовлетворенности. Так что если вы видите, что вы часто провоцируете мелкие конфликты только, чтобы избавиться от внутреннего напряжения – попробуйте изменить ситуацию, пока не поздно. 

Что вы можете сделать? Объясните вашему партнеру свое поведение. Скажите, что вы понимаете, что иногда это может быть неприятно, что это происходит без всякой видимой причины, и что она вам тоже больно и неприятно из-за этого. Извинитесь и обещайте, что ситуация изменится. Когда вы чувствуете, что сердитесь и вы знаете, что просто готовы взорваться – лучше отступить. Скажите любимому о своих чувствах и объясните, что у вы стараетесь справляться с собой. Пойдите на прогулку, примите душ или сделайте что-то, что расслабляет вас.

Найдите другой аргумент для снятия напряжения. Если некоторые моменты в поведении вашего партнера раздражают – скажите ему об этом. Вас раздражает открытый тюбик зубной пасты или разбросанные по всей комнате носки? Изменение таких форм поведения не будет для него слишком большой жертвой, и, конечно, уменьшит ненужные споры. Когда эти раздражители исчезнут, вы будете меньше провоцировать конфликты в семье. При надобности попросите своего партнера уделять особое внимание его привычкам. Но, в конце концов, это должно зависеть от степени вашей сплоченности и желания угодить друг другу.

Всегда приводите аргументы

Приводить по любому поводу аргументы не плохо – это помогает в решении конфликтов между мужем и женой. Также это очищает атмосферу в доме, ведь вы всегда объясняете взаимные обиды и недоразумения. Но для этого, необходимо следовать нескольким правилам.

1. Не оскорбляйте вашего партнера. Это не поможет урегулированию конфликта, а лишь только нарушит его болезненную самооценку. 

2. Не кричите. Свои аргументы говорите тихим голосом – так вы вынудите партнера слушать вас. И пусть ваш партнер получит слово. Опишите ваши чувства, а не судите без объяснений.  Не говорите так: «Ты такой ленивый!», а скажите, например, «Мне понадобится твоя сила. Я без тебя не справлюсь. Сделай, пожалуйста…»

3. Не обобщайте. В попытке решать конфликты мужу и жене нужно научиться концентрироваться на сути вопроса. Например, вас раздражают частые задержки мужа на работе допоздна. Но вы, забывая о сути, начинаете высказывать мужу: «У тебя работа важнее всего! Да ты вообще дома ничего не делаешь! У вас в семье все такие. И брат твой, и остальные…» Не «переводите стрелки». Обсуждая конкретную проблему, говорите только об этом. Иначе вы лишь усугубите спор.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера