Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.12.2010

Чем опасны половые инфекции во время беременности

Известно, что иммунитет будущего человечка закладывается ещё в утробе матери. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, в период беременности предельно внимательно относитесь к своему здоровью. Половые инфекции могут нанести серьёзный вред малышу. Подробности этих проблем узнавайте в статье на тему «Чем опасны половые инфекции во время беременности».

1 63914

Несчётное количество бактерий, грибков, кокком, и общем- то относительно безобидных представителей клана микробон, живут в нашем кишечнике, обитают в мочеполовой, бронхолёгочной и других системах. Иммунитет здорового человека контролирует процесс и не допускает критического размножения представителей микромира. Однако во время беременности иммунитет женщины снижается, и защитные силы организма не всегда могут противостоять инфекциям. Именно в этот период активизируются возбудители болезни, до поры до времени дремавшие в организме. У беременных женщин влагалищные выделения больше, и это нормально. Но если выделения меняют цвет, появляется неприятный запах, припухлости в области половых органов - это серьёзный поступок. Если мамочка является носителем патогенных микробов, то это может привести к негативным последствиям:

  • развитию гестоза (сопровождающегося нарушением работы почек, повышением артериального давления;
  • пиелонефрита;
  • плацентарной недостаточности;
  • преждевременной отслойки плаценты;
  • внутриутробному поражению плода и новорождённого;
  • осложнениях при родах.

В норме плод практически стерилен. Иммунная система мамы и плацента надёжно предохраняет его от микробов. Однако когда организм женщины ослаблен функцией, барьерная функция плаценты нарушается и возникает внутриутробное инфицирование. Также инфекция может передать-с я малышу и через кровь матери или при рождении (когда кроха проходит по родовым путям). Последствия половых инфекций мамы для плода завись от многих факторов, начиная от иммунитета женщины, заканчивая сроком беременности. Так, инфицирование зародыша на ранних сроках (с 5 дня до 12-й недели) нередко приводит к самопроизвольному выкидышу, а при более лёгком инфицировании - к развитию пороков органов. Копают лишь некоторые, особенно сильные микробы и вирусы (например, краснуха). Инфицирование на более поздних сроках (II и III триместр) уже не приводит к возникновению грубых пороков плода, но может вызвать микробное поражение органов малыша, воспаление плаценты и её оболочек. Это в свою очередь также провоцирует выкидыш. Пугаться не стоит, просто надо знать о подобных вещах заранее и по возможности предупредить заболевание. Ведь тот, кто предупреждён, тот вооружён! Без сомнения, инфекции - тревожный сигнал, и желательно как можно раньше вылечить заболевание. Но когда бы вы ни обнаружили инфекцию, паниковать не стоит. Мамочки, а подчас и некоторые врачи сгущают краски. Обнаружение той или иной инфекции не обязательно означает развитие врождённых уродств или угрозы выкидыша. Всегда помните, любая инфекция поддаётся лечению. Главное - выбрать правильный курс, и тогда ни вам, ни вашему ребёнку ничего не угрожает. Если мамочка только носитель и клинические проявления инфекции отсутствуют, то необходимо просто укрепить иммунитет, чтобы не допустить обострения заботивной фазе, следует провести комплексное лечение. Его назначает врач. и местное. Правильно выбрать курс лечения, минимизируя его вредное воздействие на плод, может только врач. Самолечение ни в коем случае недопустимо, оно может привести к необратимым последствиям, как для мамы, так и для ребёнка. Даже если у вас обнаружили инфекцию, не накручивайте себя. Стресс ещё больше ослабляет иммунитет. Будьте уверены, что вы справитесь с заболеванием, и ваш малыш будет здоров. Ваша уверенность передаётся малышу, не забывайте об этом. Значит, бороться с инфекцией вы будете уже вдвоём. Вместе вы  - сила, и нет никаких сомнений, что вы вылечитесь. Всё будет очень хорошо! Теперь мы знаем, чем опасны половые инфекции во время беременности.

Автор: Марина Вавринюк

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера